"Тур де Франс": первые "горы" выиграл Рикко

195,5 км между городами Эгюранд и Супер-Бесс первым преодолел итальянец Риккардо Рикко. Густов финишировал на 30-м месте, Попович стал 38-м

Итальянец Риккардо Рикко выиграл шестой этап
Итальянец Риккардо Рикко выиграл шестой этап "Тур де Франс"-2008. Фото AFP

На шестом этапе престижной веломногодневки участникам предстояло преодолевать 195,5 км между городами Эгюранд и Супер-Бесс, причем этот этап – первый горный (точнее, "среднегорный"). Две вершины второй категории, причем вторая из них – прямо на финише.

Сразу же после старта действующий чемпион Франции в разделке Сильвен Шаванель пошел в отрыв, а за ним увязались два его соотечественника: Бенуа Вогренар и Фредди Бишо

На середине дистанции отрыв беглецов составил более пяти минут. Однако, чем дальше в горы уходили гонщики, тем стремительнее отрыв сокращался. На 76-м километре у одно из фаворитов "Тура" Каделя Эванса прокол колеса. Его партнеры по "Сайленс-Лотто", среди которых и украинец Ярослав Попович, сделали все возможное, чтобы вернуть своего лидера в пелотон. Это им удалось сделать менее, чем за семь минут. Тем временем, у гонщиков появился еще один "соперник" - дождь.

Перед решающим подъемом беглецов окончательно съели. Обладатель "желтой майки" Шумахер упал буквально за минуту до финиша и лишился лидерства и генеральной классификации. Самым "проворным" на затяжном подъеме оказался итальянец Риккардо Рикко, второй – Алехандро Вальверде, третий – Кадель Эванс.

Владимир Густов финишировал на 30-м месте, Ярослав Попович стал 38-м. В генеральной классификации выше Попович – он на 33-м месте с отставанием чуть более четырех минут. "Желтая майка" после этого этапа перекачевала к Киму Кирхену из Люксембурга.