MotoGP: Стоунер рассчитывает на победу в Заксенринге

Пилот команды Ducati Marlboro австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner), чемпион мира 2007 года и отлично выступающий на последних этапах текущего сезона, рассчитывает на то, что ему удастся добиться победы и на ближайшем этапе в немецком Заксенринге.
MotoGP: Стоунер рассчитывает на победу в Заксенринге

"Мы довольно уверенно чувствуем себя в преддверии Заксенринга, мы там вполне хорошо выступили в прошлом году, и только небольшие проблемы с шинами помешали нам одержать победу", - заявил Стоунер.

Если его слова оправдаются, это будет уже третья подряд победа Стоунера на последних гонках, и четвертая в этом сезоне – на данный момент на счету Стоунера в MotoGP-2008 три первых места – он победил на первой гонке сезона в Катаре (которая, кстати, проходила в ночное время – впервые в истории MotoGP), а также на двух последних гонках – в Великобритании и в Нидерландах.

Однако сам Стоунер еще ни разу не побеждал на этапе в Германии, так что он имеет шанс впервые в собственной карьере одолеть этот не самый простой трек.

В 2007 году на подиум в Заксенринге поднимались испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda, итальянец Лорис Капиросси (Loris Capirossi), который тогда выступал за ту же Ducati Marlboro что и Стоунер, и второй пилот Repsol Honda американец Ники Хэйден (Nicky Hayden). Легенда MotoGP Валентино Росси (Valentino Rossi) в прошлом году в Германии сошел с трассы и не заработал на этой гонке ни одного очка. В 2006 году подиум в Заксенринге покорили опять-таки Дани Педроса, а также Валентино Росси и итальянец Марко Меландри (Marco Melandri), выступавший тогда за команду Fortuna Honda.

Напомним, розыгрыш Гран-при Германии на треке в Заксенринге, который пройдет 11-13 июля, станет уже десятым этапом в календаре MotoGP-2008.

Трек в Заксенринге (Sachsenring) – традиционное место проведения Гран-при Германии. Это самая короткая трасса Чемпионата мира – всего 3 671 метр. Ширина трассы – 10 метров. На треке 14 поворотов – 4 правых и 10 левых. Длина прямого участка – 780 метров. Новый трек (на месте старого, где соревнования проводились еще в 1930-е годы) построен в 1996 году и подвергся модернизации в 2003. Рекорд по времени прохождения круга на треке принадлежит испанцу Дани Педросе (Dani Pedrosa), который он установил здесь на мотоцикле Honda в 2006 году – 1'21.815. Из-за того, что трек короткий, гонка длится достаточно долго – пилотам приходится преодолевать более 30 кругов, из-за чего гонка представляется порой просто бесконечной. Заксенринг также одна из трех трасс в календаре MotoGP (наряду с австралийским Филип-Айлендом и треком в испанской Валенсии), где левые повороты превалируют над правыми, что требует совершенно особой настройки мотоцикла. Трасса расположена в 100 км от Дрездена и примерно в 150 км от Лейпцига.

Традиционно в пятницу нас с вами ждут тренировочные заезды в рамках предгоночных практик, в субботу – последняя из трех практик и квалификация. Основное сражение развернется в воскресенье, в 13.00 по московскому времени пройдет гонка в классе 125сс, в 14.15 – гонка в классе 250сс, в 16.00 – сражение в "королевском" классе.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Петраков прокомментировал победу сборной Украины над ИрландиейПетраков прокомментировал победу сборной Украины над Ирландией
А с кем играет РоSSия? Реакция фанатов на победу сборной Украины над ШотландиейА с кем играет РоSSия? Реакция фанатов на победу сборной Украины над Шотландией
"Спасибо деду за победу": Ломаченко поздравил с 9 мая и почтил память родственника"Спасибо деду за победу": Ломаченко поздравил с 9 мая и почтил память родственника
Ассист Зинченко помог "Манчестер Сити" одержать разгромную победу в матче АПЛАссист Зинченко помог "Манчестер Сити" одержать разгромную победу в матче АПЛ
Тимощук на фоне войны в Украине отпраздновал победу в чемпионате РоSSии с "Зенитом"Тимощук на фоне войны в Украине отпраздновал победу в чемпионате РоSSии с "Зенитом"
Сборная Украины по хоккею одержала самую крупную победу за 22 годаСборная Украины по хоккею одержала самую крупную победу за 22 года
Шахматы в Украине не в почете: сборникам за победу на чемпионате Европы выплатят всего по $440 премии. Футбол
"Манчестер Юнайтед" не рассчитывает в этом году на Погба
"Заря" первой из украинских команд одержала победу на групповом этапе в еврокубках сезона-2021/22
Промоутер Усика сравнил победу украинца с победами братьев Кличко
Последние новости

Подгружаем последние новости