Металлист - Динамо 1:4. Прощальным огнем. Футбол

Металлист - Динамо 1:4. Прощальным огнем
Киевляне крупно переигрывают харьковчан на их поле

Металлист - Динамо 1:4. Прощальным огнем - изображение 1Лига Пари-Матч. 26-й турМеталлист - Динамо 1:4. Прощальным огнем - изображение 2

Харьков, ОСК "Металлист"

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (гражданин РоSSии)

"Металлист" (Харьков) - "Динамо" (Киев) 1:4

Голы: Наполов 90+3 - Теодорчик 7, Теодорчик 9, Теодорчик 67, Гусев 90+5

"Металлист": Погорелый, Соболь, Приемов, Краев, Ралюченко, Зубейко, Харатин (Синица 89), Каплиенко (Наполов 35), Рыжук, Зотько, Барилко (Родич 46)

"Динамо": Рудько, Теодорчик (Мораес 75), Мякушко, Хачериди, Буяльский, Макаренко, Корзун, Сидорчук (Гармаш 74), Морозюк, Петрович, Яковенко (Гусев 85)

Вслед за Луцком и Ужгородом с большим футболом очевидно прощается и Харьков. В отличие от коллег из Западной Украины, фанаты "Металлиста" на это событие молча реагировать не собирались. Когда команды вышли на поле из раздевалки после перерыва, местные ультрас устроили фантастическое пиро-шоу и растяжкой "Металлист должен жить". Неудивительно, что за считанные минуты поле покрылось дымовой завесой и Анатолий Жабченко, гражданин страны, в которую бежал владелец харьковского клуба, вынужден был не только приостановить игру, но и вывести команды в раздевалку. Похоже, что харьковчане были не прочь сорвать матч вообще. Однако закончились дымовые ресурсы и после 15-минутной паузы, в течение которой над стадионом неслось "Курченко г...н, УЕФА г...о, ну а наш "Металл" будет чемпион", встреча таки возобновилась.

Наставник харьковчан Александр Призетко на этот, возможно, прощальный поединок выставил оптимальный на данный момент вариант состава. Не хватало только дисквалифицированного Максима Третьякова, которого на правом фланге полузащиты заменил Сергей Барилко. На других позициях играли те же исполнители, что и в предыдущей встрече в Одессе. Вратарь - Сергей Погорелый. Пара стопперов - Иван Зотько и Дмитрий Рыжук. Справа защищался Евгений Зубейко, слева - Александр Каплиенко. За опорную зону отвечали Игорь Харатин и Андрей Ралюченко. Роль левого вингера выполнял Едуард Соболь, а под нападающим Владимиром Приемовым играл Владислав Краев.

Зато Сергей Ребров дал возможность сыграть почти всем тем, кому накануне межсезонье нужно что-то доказывать. Исключение могут составлять лишь номинально основной стоппер Евгений Хачериди и атакующие центральные хавы Виталий Буяльский и Сергей Сидорчук. В воротах "Динамо" играл Артур Рудько. В центре обороны рядом с Хачериди играл Радослав Петрович. Справа от них защищался Николай Морозюк, слева - Евгений Макаренко. Который вывел команду на поле с капитанской повязкой. В опорной зоне, сыграв свой премьерный поединок за динамовскую основу, вышел Никита Корзун. На позициях вингеров действовали Александр Яковенко (справа) и Сергей Мякушко (слева). Впереди же играл Теодорчик.

Собственно, борьбы в матче не получилось вообще. И не потому, что харьковчане вышли на игру деморализованы. Наоборот - хозяева начали матч с большим желанием. Однако киевляне играли хладнокровно и без суеты. Судьбу встречи гости решили всего за минуту. Дубль сделал Теодорчик, но оба гола стали следствием комбинаций, в которых была соблюдена четкая геометрия действий. Первую голевую атаку начал диагональю вправо Петрович. Совершенна эта передача не была, ведь мяч Яковенко получал рядом с лицевой линией в прыжке. Ножницами Александру удалось выполнить передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Буяльский головой проткнул мяч в пределы вратарской, а Теодорчик тоже головой подкорректировал мяч в ворота - 0:1.

Едва харьковчане разыграли мяч в центре поля, как киевляне организовали перехват и провели атаку правым краем. Морозюк бросил в прорыв Яковенко, а Александр зряче навесил на Теодорчика. Лукаш, выбежав из-за спины Рыжука, технически подрезал мяч головой в дальний от себя угол - 0:2.

К счастью для харьковчан, инстинкт убийцы у динамовцев не проснулся и после двух мячей подряд они добивать демораизованого соперника не побежали. Безжалостным оставался только Теодорчик, который даже в случае, когда была возможность сделать скидку на свободного Яковенко и вывести Александра с Погорелым на свидание, решил ударить сам и попал в защитника. Получается, благодарностью за два ассиста Лукаш партнеру не ответил. А еще в одном эпизоде, получив идеальный пас слева от Мякушко, поляк мог выходить из Погорелым лицом к лицу, но на этот раз помешал корявый прием мяча.

Хозяева же в свою очередь на обороне старались не зацикливаться и выбегали в наступление через фланги, особенно часто задействуя в атаке правый край, где активностью отличался Барилко. И намерения соперников защитники "Динамо" хладнокровно прочитывали. Настолько, что настоящей вратарской работы у Рудько в первом тайме не было вообще.

На 34-й минуте Призетко пришлось провести вынужденную замену. Сергей Наполов, заменив травмированного Каплиенко, начал играть на левом фланге полузащиты, тогда как в защитное звено сел Соболь.

В заключительном отрезке первого тайма динамовцы увеличить преимущество еще дважды. В обоих случаях в центре внимания был Буяльский. Сначала Виталий получил передачу слева от Мякушко и, сместившись немного в центр, пробил с угла штрафной зоны сам - пуля пролетела над крестовиной. Немного впоследствии Петрович после навеса Буяльского пробил головой над перекладиной.

После всех событий, в результате которых перерыв растянулась более чем на полчаса и которые описаны во вступительном слове, ситуация на поле не изменилась. Призетко выпустил на поле вместо Барилко Ивана Родича, но большого эффекта от этой перестановки не было. После подачи углового забить третий мог Хачериди, но удар Евгения головой Погорелый отбил.

Не сложилось у Хачерди, зато произошел первый за украинский период карьеры хет-трик Теодорчика. Выход с Погорелым на свидание Лукашу организовал Корзун. Дебютант киевлян отобрал мяч в середине поля у Краева и искусной передачей забросил мяч защитникам соперника за спину. Теодорчик тоже сыграл изящно и, едва вбежав в пределы штрафной с места правого полусреднего, сумел поразить вроде прикрытый вратарем ближний угол - 0:3.

Не исключено, тремя мячами польский нападающий не ограничился бы. Но вскоре после пятого для Теодорчика в этом сезоне гола Ребров снял его с игры и выпустил на поле Жуниора Мораеша. Одновременно с бразильцем, заменив Сидорчука, вышел и Денис Гармаш. В конце концов, оживить игру этими вливаниями наставнику киевлян было сложно, поскольку в заключительных полчаса (с учетом компенсированных гражданином РоSSии 17-ти минут) расхоложеные соперники длительное время разбегались.

Взбодрились киевляне только после того, как их дремлющий, у кого передвыпускное, а у кого передфранцузское состояние немного взбудоражили проникающей атакой через центр соперники. Харьковчане прошили дезорганизованную оборону "Динамо" коротким пасом. Наполов чисто вышел с Рудько один на один благодаря тому, что Морозюк задержался при создании офсайдной ловушки. У Сергея было достаточно времени, чтобы использовать этот момент хладнокровно - 1:3.

Правда, футболисты "Динамо" быстро указали молодым харьковчанам на их место. Ускорившись, гости забили Погорелому четвертый раз уже через две минуты после мяча Наполова. Так Гармаш, вбежав к уголовной зоне соперников на большой скорости из глубины, выкатил мяч Олегу Гусеву, который провел на поле всего девять минут, на пустые ворота - 1:4.

В остальное время два хороших шанса забить динамовцам потерял Родич, а у киевлян хорошие возможности имели Хачериди, Гусев и Жуниор Мораеш. И хотя счет в игре больше не менялся, минорное настроение на "Металлисте" после финального свистка не господствовавшее из-за поражения местной команды. Именно за действия в этом матче молодежи слобожане заслужили исключительно похвалы ...

У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024