Луис Фелипе Сколари: сержант Felipao

Когда после поражения от "МЮ" в финале ЛЧ "Челси" решил положить конец эпохе непритязательного Гранта, стало ясно, что клуб ищет человека с признанными заслугами — и, возможно, еще более яркую личность. Вне сомнений, Сколари полностью соответствует этим критериям

Луис Фелипе Сколари. Фото AFP
Луис Фелипе Сколари. Фото AFP

Само прозвище "Felipao" ("Большой Фил"), под которым бразилец известен в спортивном мире, говорит не столько о его росте, сколько о характере, без которого он вряд ли бы сделал такую карьеру.

ДЕРЕВЯННАЯ НОГА

Сколари родился без малого 60 лет назад в бразильском городке Пассо Фундо, в семье итальянских эмигрантов. Его отец Бенджамин, уроженец Венеции, считался одним из лучших защитников в штате Риу-Гранди-ду-Сул. Интерес к футболу он привил и сыну. Впрочем, карьера игрока у Сколари-младшего не сложилась. Ему так и не удалось выйти из тени знаменитого отца. Луиса характеризовали как защитника довольно среднего уровня, грубого. Не зря форварды соперников, немало от него натерпевшиеся, наградили его едким прозвищем "деревянная нога".

Луиш сменил несколько провинциальных клубов, пока не оказался в составе "Сентро Алагоано". Здесь он, будучи капитаном, выиграл единственный титул в качестве игрока, победив в 1980 году в чемпионате штата Алагоано. Тут же начался его тренерский путь.

КОРОЛЬ ПЛЕЙ-ОФФ

Сколари пришлось ждать восемь лет и сменить десяток мест работы, прежде чем ему покорилась первая крупная вершина. Под его руководством скромный "Крисиума" завоевал в 1991 году Кубок Бразилии. Такой успех произвел настоящий фурор. Хотя это были только цветочки.

Приняв великий "Гремиу", Сколари выиграл все, что только возможно: Кубок и чемпионат Бразилии, Кубок Либертадорес. Не покорился лишь Межконтинентальный Кубок. В 1995-м "Гремиу" уступил "Аяксу" в серии пенальти.

Именно в эти годы Сколари заслужил репутацию тренера по прозвищу "король плей-офф", который добивается успеха любыми способами. На практике это выливалось в победы со счетом 1:0 дома и нулевые ничьи в гостях. Фелипау открыто заявил, что позволяет игрокам намеренно нарушать правила, считая это одной из стратегий по остановке атак противника.

В то время в Бразилии главное соперничество сводилось к противостоянию между чудовищем — "Гремио" Сколари и красавицей — "Палмейрасом" Люкшембургу. Клуб из Сан-Паулу играл куда изящнее, но побеждал неизменно "Гремио". Прошло время, и история повторилась с точностью до наоборот. Встав у руля недавнего врага, Сколари сделал "Палмейрас" сильнейшим клубом страны. "Бело-зеленые" поочередно завоевали Кубки Бразилии, Меркусур (аналог Кубка УЕФА в Южной Америке) и Либертадорес. А затем последовало дежа-вю — поражение в Межконтинентальном Кубке (0:1). На сей раз дорогу перешел "МЮ".

Не успел Фил взяться за работу в "Крузейро", как ему предложили роль "спасителя" сборной Бразилии. После Эмерсона Леау самая титулованная сборная планеты рисковала не попасть на главный праздник четырехлетия.

ВОЙНА С РОМАРИО

Первый отборочный матч под руководством Сколари Бразилия тоже проиграла — Уругваю (0:1). И торсида обрушила на нового наставника шквал критики. Подверглись сомнению абсолютно все его нововведения, особенно схема 3-5-2, подразумевавшая более осторожный футбол, а не бесшабашный, как прежде. Но Фелипау понимал, что в непростые времена нельзя сломя голову идти вперед. И трех побед в пяти последних матчах хватило, чтобы обеспечить путевку на ЧМ. Однако главный повод для негодования общественности Фил дал накануне отъезда в Японию и Корею, не включив в состав популярнейшего Ромарио. Позже стало известно, что явилось причиной их разногласий. Форвард отказался участвовать в Кубке Америки, сославшись на операцию на глазах, а в итоге полетел с "Васку" на коммерческий турнир в Мексику. Сколари этого не простил. "Я надеялся, что он станет моей опорой, но...", — объяснил свое решение Фил. А до того момента многие готовы были разорвать наставника, на что он хладнокровно отвечал: "У нас в стране 170 млн. тренеров, но за результат отвечаю я". И даже трогательное обращение Ромарио по ТВ, где нападающий плакал, умоляя тренера изменить свое решение, не помогло — кумир торсиды остался дома.

АЗИЯ

Звание чемпиона мира, завоеванное в Японии и Корее, подтвердило правоту Сколари. Разговоры о Ромарио утихли. Оборона и вратарь Маркус, совершившие немало ляпов до ЧМ, являли образец надежности. Вдобавок Сколари открыл для себя новое качество — своевременно проводить замены. В результате — семь побед в семи матчах, и "тетракампеоны" стали уже "пентакампеонами". Для большинства в Бразилии футбол, который показала сборная, стал приятным сюрпризом, но многие считали, что дело в уровне игроков (Роналдо, Ривалдо, Рональдиньо), а не в Сколари. Это, впрочем, не помешало FIFA признать его тренером года, который имел полное право помахать Бразилии ручкой.

К ЕВРО-БРАЗИЛЬЦАМ

Разумеется, без любимой работы Фил долго оставаться не мог. Ему поступало много заманчивых предложений, но он неожиданно возглавил португальцев ("скромные" 200 тысяч евро в месяц), стремившихся не ударить в грязь лицом на домашнем Евро-2004. Над Сколари подшучивала вся Бразилия. Мол, они ведь не бразильцы... Португальский футбол в то время и вправду был этакой "золушкой" — симпатичной замарашкой, с амбициями, но отсутствием реальных возможностей проявить себя. После Эйсебио разве что Фигу мог считаться звездой первой величины. Да и то — на закате славы. Но уже в марте 2003 года руководимые "Сержантом" (еще одно прозвище Сколари) португальцы одолели в товарищеском матче самих чемпионов мира — 2:1. Португальские СМИ трубили о детских ошибках Рикарду, которого Фил предпочел великому Байе, об ошибочности перехода на тактику с одним форвардом. Но Сколари гнул свою линию, и к ЧЕ португальцы подошли во всеоружии. Добрались до финала. Но, увы, в поединке с "какими-то" греками уступили 0:1.

Далее был пройденный без единого поражения отбор к ЧМ-2006, где подопечные Сколари проиграли в полуфинале Франции. Четвертое место признали успехом, и бразилец подписал новый контракт на два сезона. Однако новых лавров за не снискал. Португальцы "со скрипом" прошли квалификацию к Евро-2008, а сам Фелипау вынужден был наблюдать за последними матчами с трибуны. Причиной послужил инцидент в домашнем поединке против Сербии, когда Фил с кулаками набросился на игрока соперников Драгутиновича. Позже тренер утверждал, что лишь пытался защитить от агрессивного балканца Куарежму. Впрочем, эти оправдания доморощенному Рокки Бальбоа мало бы помогли, если бы удары пришлись в лицо сербу. Драгутинович увернулся, и Сколари отделался штрафом в $20 тыс и 4-матчевой дисквалификацией.

На ЧЕ-2008 бразилец едва ли не громче футболистов исполнял гимн Португалии. Но его подопечные, традиционно ярко выступив на групповом этапе, оступились уже на первой стадии плей-офф. Тем не менее грустить Сколари времени не было. По окончании ЧЕ он ждал "Челси". Работать на благо "синих" Фил начал еще в сборной, уговаривая Роналду перейти из "МЮ" в "Реал". Мол, такой шанс. Сказки! Настоящая цель — ослабить главного в Англии конкурента.

СТАВКА — НА СВОИХ

По данным английских СМИ, в Лондоне Фелипе будет получать 5 млн фунтов в год, а на усиление состава получит 100 млн в той же валюте. Скорее всего, "Сержант" сделает ставку на португальцев. Благо, в команде уже есть "трио" защитников — Босингва, Карвальо, Феррейра, а также недавно приобретенный Деку. К ним могут присоединиться Моутиньо и Куарежма. Не стоит исключать появление и самого Роналдиньо, который хорошо знаком Сколари по работе в сборной Бразилии. "Я очень вырос с ним, и мне было бы приятно, если бы наши пути снова пересеклись", — заявил Ронни.

Что же тогда ждет в Шеву? Как известно, Абрамович принял принципиальное решение не продавать украинца. Но слух о том, что в его услугах "Большой Фил" не нуждается, уже успел просочиться...







Последние новости

Подгружаем последние новости