Теннисистки мечтают о Дворце спорта

После трехлетнего перерыва наша женская сборная завоевала путевку в Мировую группу 2. Как уже сообщал «СЭ», на кортах теннисного центра «Кампа» в Буче наши девчата не оставили ни единого шанса аргентинкам, разгромив их со счетом 4:0. 
Фото Теннисистки мечтают о Дворце спорта
Воскресенье, Буча. Украина - Аргентина - 4-0. Ольга САВЧУК и Катерина БОНДАРЕНКО. Фото: sapronov-tennis.org
 
Владимир КОЦУР
из Бучи
 
- Вся команда благодарна болельщикам, пришедшим нас поддержать, - начал пресс-конференцию капитан сборной Украины Михаил Филима. - Вдвойне приятно, что после победы Катерины Бондаренко, когда счет стал 3:0 и парная встреча уже ничего не решала, никто не спешил покидать трибуны. Это важно, когда зрители остаются и болеют до самого конца.
 
Что касается самой победы, то она - полностью заслуга наших девочек. Считаю, что они выложились на 120 процентов - или даже больше. Для нас жребий получился удачным, к тому же все случилось в нужном нам составе и на нужном нам покрытии. Поэтому мы и не дали соперницам ни единого шанса.
 
Если говорить о погоде, то это тоже часть тенниса. Мы готовились к паузам. Да и нечего на дождик пенять, ведь условия одинаковы для всех. Но еще хорошо, что субботняя пауза не затянулась, а в воскресенье - начали матч лишь на 15 минут позже. Думаю, это не стало проблемой ни для кого. Леся Цуренко играла так, как я ей советовал.
 
В будущем, считаю, если станем играть дома, нужно провести матч во Дворце спорта. На мой взгляд, те пять тысяч зрителей, которые он вмещает, мы собрать в состоянии. Тем более, что совсем скоро нам нужно играть на Кубок Дэвиса - и очень хотелось бы это сделать на большой арене.
 
***
 
- Думаю, что я профессиональный и стабильный игрок, - ошарашила Леся Цуренко. - В этих двух матчах сыграла одинаково хорошо, поэтому и сценарий получился одинаковым. Будем считать, что главную роль сыграло мое мастерство. (Улыбается). Да и зрителям это понравилось, даже если эта борьба и была создана искусственно.
 
- Играть в таком составе - это просто супер, - сказала Ольга Савчук. - Поэтому все было отлично. Да и капитан у нас замечательный, особенно, когда поддавливает. (Смеется). Такими матчами мы популяризуем теннис в нашей стране: приятно, когда люди узнают тебя, да и играть дома всегда почетно.
 
- Несмотря на то, что мне так и не довелось сыграть, никакой обиды нет, - резюмировала Людмила Киченок. - Тем более, что нашими результатами я довольна. Понимаю, что Катерине и Ольге играть вместе комфортнее, ведь они играли в паре в последних турнирах. Поэтому не удивительно, что и здесь они также играли вместе.
 
Мне же нужно готовиться к следующим турнирам. Лечу в Штутгарт, где сыграю в паре с моей сестрой. А затем будет Прага, потом отыграю несколько турниров на уровне ITF, Страсбург, Роман Гаррос…
 
***
 
Также в воскресенье прошли полуфиналы Кубка федерации, матчи плей-офф обеих Мировых групп. По их итогам был опубликован новый рейтинг, в котором Украина поднялась сразу на семь ступенек. Теперь мы 13-е в мире.
 
А уже в следующем году в первом раунде Мировой группы 2 мы встретимся с одной из четырех «сеяных» команд, куда на сей раз попали РоSSия, Италия, Австралия и Румыния…
 
Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В команде Усика после победы в войне с Россией мечтают провести бой в КиевеВ команде Усика после победы в войне с Россией мечтают провести бой в Киеве
Украинские теннисистки неудачно стартовали на Ролан ГарросУкраинские теннисистки неудачно стартовали на Ролан Гаррос
За рашистский символ: роSSийского гимнаста "вышвырнули" из мира спортаЗа рашистский символ: роSSийского гимнаста "вышвырнули" из мира спорта
"Странное решение": Международная федерация санного спорта восстановила в правах РоSSию"Странное решение": Международная федерация санного спорта восстановила в правах РоSSию
Министр спорта сообщил, сколько стоила Украине подготовка спортсменов к Олимпиаде в ПекинеМинистр спорта сообщил, сколько стоила Украине подготовка спортсменов к Олимпиаде в Пекине
Министр спорта заявил, что будет считаться провалом для Украины на Олимпиаде в ПекинеМинистр спорта заявил, что будет считаться провалом для Украины на Олимпиаде в Пекине
Четыре украинских теннисистки узнали соперниц в первом раунде Australian OpenЧетыре украинских теннисистки узнали соперниц в первом раунде Australian Open
Клубы украинской хоккейной Суперлиги просят президента НОК и министра спорта защитить их от ФХУ
Три вида спорта под угрозой исключения из олимпиад: Украина может пострадать
Экс-министр молодежи и спорта считает, что Украину не успеют отстранить от соревнований Олимпиады-2022
Последние новости

Подгружаем последние новости