Украина выиграла больше всего медалей на чемпионате Европы по вольной борьбе

В заключительный день на чемпионате Европы по вольной борьбе, который проходит в Риге, украинские спортсмены завоевали еще три бронзовые медали.

Чемпионка мира Анна Василенко в весовой категории до 58 кг в первой схватке положила на туше итальянку Кароль Райнер, но во второй встрече уступила львовянке Наталье Синишин - 0:5, которая в итоге принесла Азербайджану золотую медаль. В утешительной встрече Василенко победила белоруску Веронику Иванову - 4:3 и в бронзовом финале обыграла шведку Элин Нильсон - 4:2.

Алина Махиня

В весе 69 кг Алина Махиня также стартовала с туше - над шведкой чемпионкой мира Дженни Франсон, а затем также на туше победила итальянку Далму Каневу. Однако в полуфинале уступила трехкратной серебряному призеру Европы Илане Кратыш - 5:9. Алина не привыкла возвращаться домой без медалей, в бронзовом финале не оставив шансов румынке Адине Попеску - 12:2.

В самом престижной категории 125 кг у мужчин вице-чемпион мира и Европы Ален Засеев в квалификации победил немца Ника Матухина - 4:3. Затем уверенно одолел Джамаладина Магомедова из Азербайджана - 6:2, но в полуфинале уступил будущему победителю грузину Гено Петришвили - 6:9. В бронзовом финале Ален одолел венгерского борца Даниэля Лигети - 11:6.

В весовой категории до 70 кг Андрей Квятковский вначале поборол на туше Николая Чирякова из Молдовы, однако в четвертьфинале в упорной борьбе уступил белорусу Азамату Нурикову и прекратил борьбу за медали.

В итоге, в вольной борьбе украинская сборная завоевала больше всего медалей среди всех европейских стран, но, к сожалению, ни одной золотой. Четыре серебряных и семь бронзовых медалей у наших спортсменов. У РоSSии - девять медалей: четыре золота, одно серебро и четыре бронзы.