Шарапову поймали на допинге

РоSSийской теннисистке грозит дисквалификация на четыре года.

Экс-первая ракетка мирового тенниса россиянка Мария Шарапова (сейчас седьмая в мире) признала употребление допинга.

Об этом она объявила на специальной пресс-конференции в Лос-Анджелесе 7 марта, передает РБК.

Шарапову поймали на допинге
Фото: EPA/UPG

Спортсменка рассказала, что неделю назад она получила письмо от Международной федерации тенниса, в котором говорилось, что она "провалила допинг-тест". В ее пробе был обнаружен мельдоний.

"Я совершила ужасную ошибку. Я подвела фанатов. Я подвела весь спорт", - сказала Шарапова.

Теннисистка и ее PR-команда из спортивного агентства IMG приняли решение дать публичные признательные показания, не дожидаясь официальных обвинений. Спортсменка представила свою версию случившегося: внесенный в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года мельдоний она из-за проблем со здоровьем употребляла последние десять лет и якобы просто пропустила новость об изменении статуса вещества.

"22 декабря я получила email от WADA, в котором сообщалось, какие изменения внесены в список запрещенных препаратов. По ссылке можно было узнать, как выглядит этот список, но я не кликнула на нее", - заявила Шарапова.

Проба, давшая положительный результат, была взята на Открытом чемпионате Австралии. На этом турнире Шарапова дошла до четвертьфинала, где проиграла американке Серене Уильямс.

На сайте Международной теннисной федерации (ITF) опубликован пресс-релиз, в котором сообщается, что Шарапова будет предварительно отстранена с 12 марта.

Согласно правилам Всемирного антидопингового агентства, в худшем случае теннисистке грозит дисквалификация на четыре года. В апреле Шараповой исполнится 29 лет — столь длительное отстранение от участия в турнирах Международной федерации тенниса может означать завершение карьеры спортсменки.

Как пишет Bloomberg, из-за проблемного допинг-теста Шарапова в ближайшее время может потерять $298 тыс. Такую сумму она получила в качестве призовых за участие в Australian Open.

Но гораздо больше, чем на корте, Шарапова зарабатывала на рекламе. Согласно подсчетам американского журнала Forbes, Шарапова — самая высокооплачиваемая спортсменка в мире. Этот статус спортсменка удерживала 11 лет подряд. В 2015 году ее годовой доход оценивался в $29,7 млн.

То, что не все рекламодатели захотят делить репутационные риски Шараповой, стало понятно сразу: через несколько часов после пресс-конференции компания по производству спортивной одежды, обуви и инвентаря Nike объявила, что приостановила действие контракта с теннисисткой.

"Мы огорчены и удивлены новостями о Марии Шараповой. Мы решили приостановить отношения с Марией до завершения расследования. Мы продолжаем следить за ситуацией", - говорится в заявлении Nike.

Для бизнеса Шараповой это серьезный удар. Именно бренд Nike стал залогом коммерческого успеха теннисистки. Компания с выручкой $31 млрд была техническим спонсором Шараповой, когда та еще ходила в юниорах. С ростом популярности спортсменки Nike доверила ей курировать собственную линию одежды и обуви - балетки от Шараповой в какой-то момент превратились в самый ходовой товар «дочки» экипировщика Cole Haan, товар приносил производителю миллионы долларов дохода. В 2013 году Cole Haan была продана, но сотрудничество с Nike продолжалось до последнего скандала: в 2010 году стороны заключили десятилетний контракт на сумму $70 млн.

Вероятно, это было самое крупное соглашение Шараповой: для сравнения, партнерства с Porsche и Head, по неофициальной информации, приносят ей по $2 млн в год. Суммы остальных контрактов не разглашаются.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

WADA обвинило CAS в принятии ошибочного решения по делу о допинге россиянки ВалиевойWADA обвинило CAS в принятии ошибочного решения по делу о допинге россиянки Валиевой
Разоблаченная в допинге роSSийская фигуристка Валиева выиграла на Олимпиаде-2022 краткую программуРазоблаченная в допинге роSSийская фигуристка Валиева выиграла на Олимпиаде-2022 краткую программу
МОК все же отменил награждение победителей командного турнира по фигурному катанию из-за дела о допинге ВалиевойМОК все же отменил награждение победителей командного турнира по фигурному катанию из-за дела о допинге Валиевой
РоSSийский экс-чемпион мира по легкой атлетике попался на допинге
Лучший украинский биатлонист поведал о "легальном допинге" в биатлоне
Знаменитого украинского футболиста поймали на нарушении карантина
РоSSия может сделать прецедент по факту оправдания из-за секса попавшейся на допинге канадской каноистки
Серена Уильямс уничтожила Шарапову в первом круге US Open
WADA аннулировала мировой рекорд 90-летнего велогонщика, поймав его на допинге
Экс-игрок сборной Италии попался на допинге. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости