Экклстоун: Формула 1 хуже некуда

Шеф Формулы 1 Берни Экклстоун заявил, что руководимый им автомобильный спорт никогда не был в таком плохом состоянии, и он лично не купил бы билет, чтобы посмотреть гонки.

"Большинство участников считают только то, что хорошо для них в краткосрочной перспективе. Долгосрочные мышление для большинства из них - два или три предстоящие гонки. В результате Формула 1 хуже некуда. Я не стал бы тратить деньги на то, чтобы привести свою семью смотреть гонки. Даже не подумаю, никоим образом", - заявил британец в интервью "Daily Mail".

Берни Экклстоун
Берни Экклстоун

Заявление Экклстоуна произошло в первый день официальных тестов перед началом сезона команд Формулы-1 в Барселоне, где "Феррари", "Уильямс" и "Ред Булл" получили первый шанс сравнить автомобили с чемпионом двух предыдущих сезонов "Мерседесом".

Превосходство немецкой команды последние 24 месяца является серьезной проблемой для F1, считает Экклстоун.

"Какой смысл, где все знают, что Льюис Хэмилтон почти наверняка будет первым в квалификации, и, скорее всего, выиграет гонку, а на подиуме будет стоять еще один гонщик "Мерседеса", - задается вопросом 85-летний бизнесмен. - "Понятно, что из-за своих локальных интересов отдельные группы блокируют любые изменения, которые могли бы сделать Формулу 1 более интересной и более конкурентоспособным спортом".

По словам Берни, корень проблемы заключен в том, что "Мерседес" и "Феррари" поставляют двигатели восьми командам, а следовательно могут влиять на принятие решений.

"Подобные вещи называются картельным сговором, а это незаконно, – добавил Экклстоун. – По сути, мы имеем дело с незаконным явлением. Кроме того, это препятствует здоровой конкуренции".







Последние новости

Подгружаем последние новости