ЗТР попытался дать бой действующему чемпиону Украины.

ЗТР - МОТОР - 31:34 (11:17).

ЗТР (Запорожье): Крючков, Умовист; Акименко (2), Ганчев (8), Исанчук (1), Северин (3), Тильте (10), Константинов; Ром.Гончаров (5), Артеменко (2), Стрельников.
Фото Суперлига: "Мотор" не остановить
Воскресенье. Запорожье. ЗТР - "Мотор" - 31:34. Сергей ШЕЛЬМЕНКО и Дмитрий ДОРОЩУК пытаются заблокировать Александра ТИЛЬТЕ. Фото: Анатолий ВЛАСОВ

«Мотор» (Запорожье): Комок, Кошевой; Кубатко (6), Шельменко (8), Дорощук (1), Калараш (3), Жуков (3), Пуховский (2); Малашинскас (6), Куриленко (1), Жук (1), Бурка (3)

Семиметровые: 2 (2) - 4 (2).

Штрафное время: 6 - 6. На 50-й минуте дисквалифицирован Тильте (три удаления).

Судьи: Татьяна Ракитина и Ирина Ткачук (обе - Киев).

14 февраля. Запорожье. ДС ПАО «ЗТР». 350 зрителей.

Анатолий ВЛАСОВ
из Запорожья

Не только в Запорожье, но и других городах Украины, где любят и знают гандбол, болельщики строили предположения - сможет ли молодая амбициозная команда оказать достойное сопротивление землякам из «Мотора». Но одно дело играть против ЗНТУ-ЗАС, а другое - встретиться на площадке с действующим чемпионом Украины и участником Лиги чемпионов.
К очной встрече запорожских команд ЗТР подошел, имея в активе всего 12 активных «штыков».

Забегая вперед, Антон Деревянкин так ни разу и не вступил в игру. А выздоровевшему Дмитрию Артеменко главный тренер ЗТР Виталий Нат не рискнул доверить место в стартовом составе, но пришлось выпускать его на 19-й минуте после того, как травмировался Евгений Константинов. Еще трое (Артём Звездов, Руслан Гончаров и Кирилл Быстров) наблюдали за игрой со стороны. И по информации из клуба, будут наблюдать до конца сезона. «Мотор», же, заполнил всю заявку - 16 игроков. Правда, трое из них (Евгений Сапун, Владислав Донцов и Игорь Сорока) так не вышли на площадку.

Стартовое волнение было сильнее у ЗТР. Пожалуй, впервые в сезоне Дворец спорта был забит полностью. А перед своей публикой и играть сложнее. Начали команды в сумасшедшем темпе. Но быстрые атаки зачастую не имели завершения. Мяч в ворота попал только на исходе четвертой минуты игры. А затем удалось организовать и еще один гол в ворота ЗТР. Отличились сборники Белоруссии и РоSSии - Борис Пуховский и Сергей Шельменко. Отыграли эти два гола уже игроки сборной Украины Александр Тильте и Алексей Ганчев. Казалось, волнение улетучилось. Но, нет.

Неудачно играл ЗТР и в защите, и в атаке. К 10-й минуте хозяева площадки уступали - 2:5. А затем началась погоня, которая почти увенчалась успехом - 6:7, 7:8, 8:9. Шла 19-я минута, когда травму получил Константинов. Последний в отсутствие Звездова играл в центре обороны и справлялся довольно неплохо. Однако, в гандболе никто не застрахован от травм. Конечно, Артеменко смог его полноценно заменить только в атаке. В обороне возникла проблема. Не сразу. На 21-й минуте ЗТР вышел вперед - 10:9. Глеб Калараш и Юрий Кубатко после этого дважды пробили Евгения Умовиста. Артеменко восстановил равновесие - 11:11. После чего последовал непонятный провал у хозяев.

Поняв, что терять уже нечего, ЗТР стал активнее играть в атаке. Инициативу на себя взял Тильте, который нашел-таки противоядие успешной игре бывшего своего капитана, голкипера «Мотора» Геннадия Комка. Кстати, Комок отбил 17 бросков из 44 (39%). Саша забивал и Валентину Кошевому, который выходил на площадку на несколько минут, чтобы дать передышку Комку.

И, как гром среди ясного неба на 50-й минуте при счете 25:28 красная карточка для ЗТР. Тильте в третий раз был удален с площадки. Без него играть стало сложнее. А у «Мотора» разыгрался Сергей Шельменко.

В оставшееся время он трижды расписался в воротах команды, в составе которой несколько раз становился чемпионом Украины. Результативные броски Алексея Ганчева и Роман Гончарова позволили ЗТР сохранить приличную разницу в счете - «минус три».

Виталий НАТ, главный тренер ЗТР

- Ребята бились до конца. Во втором тайме наша команда смогла даже выиграть три мяча. Конечно, у «Мотора» скамейка немного длиннее. Плюс у нас выпал Евгений Константинов. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и то, что наш сегодняшний соперник опытнее. Мы могли, проигрывая три мяча, сократить отставание, но, к сожалению, не использовали два выхода один в один (Дима Артеменко и Денис Исанчук). Но, ничего страшного в этом нет. Ошибки делают все. Нужно над ними работать. Надеюсь, что сегодняшняя игра понравилась зрителям. Спасибо им за поддержку.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»

- После матча поблагодарил ребят за победу и в раздевалке сделал экспресс-анализ ошибок. Есть над чем работать. Через неделю еще один матч против ЗТР и это хорошо. Очень важно, чтобы команда попала в игровой ритм перед возвращением в Лигу чемпионов.