Всемирная серия WSB: "Атаманы" и "Завоевателей" затуркали. 3 тур

После того, как в своем стартовом матче шестого сезона в полупрофессиональной Всемирной серии бокса (WSB) «Украинские Атаманы» на винницком ринге «всухую» (5:0) раздраконили «Китайских Драконов», они, извините за очередной каламбур, и в следующей встрече теперь уже на арене Львовского цирка затуркали… «Турецких Завоевателей». 
Фото Всемирная серия WSB: "Атаманы" и "Завоевателей" затуркали. 3 тур
Пятница. Львов. "Украинские Атаманы" - "Турецкие Завоеватели" - 4:1. Назар КУРОТЧИН атакует Хамзу КАРТАЛА. Фото Евгения КРАВСА
 
Группа А. Категории номинации С-1
 
АТАМАНЫ - ЗАВОЕВАТЕЛИ - 4:1
 
До 49 кг. Назар КУРОТЧИН - Хамза КАРТАЛ - 3:0 (48:47, 48:47, 48:47).
 
До 56 кг. Олег ДОВГУН - Нуреттин ОВАТ - 3:0 (48:45, 48:45, 48:45).
 
До 64 кг. Владимир МАТВИЙЧУК - Якуп ШЕНЕР - 3:0 (49:46, 50:45, 50:45).
 
До 75 кг. Валерий ХАРЛАМОВ - Эврен ТИБУКОГЛУ - 3:0 (49:46, 50:45, 50:45).
 
До 91 кг. Денис ПОЯЦЫКА - Сейда КЕСЕР - ТКО R4 03:00 (техническим нокаутом победил Кесер).
 
Победный почин «Атаманов» в этом матче сделал их дебютант - действующий чемпион и обладатель Кубка Украины 22-летний львовянин Назар Куротчин. Утверждать, что успех будто бы пришел к нашему «мухачу» малой кровью, будет очень далеким от истины. Еще бы, ведь ему в оппоненты достался очень ершистый турецкий пехлеван, двукратный чемпион своей страны и на год старший Хамза Картал. К тому же он, по национальности дагестанец, до переезда за Босфор неоднократно становился лауреатом различных роSSийских турниров. А еще - левша Картал, как и следовало ожидать, оказался для правши Куротчина довольно-таки неудобным соперником. 
 
Их бой стал, безусловно, самым напряженным и равным в этот вечер бокса, чуть ли не все время проходил в очень высоком темпе, изобиловал постоянными разменами ударов. Поначалу, пока Назар приноравливался к иной стойке своего визави, минимальное преимущество было на стороне Хамзы, что и нашло подтверждение в оценках всей судейской троицы за первый раунд. Но затем Куротчин, подгоняемый земляками-болельщиками, в невероятно плотной кулачной разборке на каждый точный удар Картала отвечал двумя, на два - тремя. И это не осталось вне поля зрения арбитров, единодушно отдавших львовянину предпочтение во втором и третьем раундах.
 
После этого, воспользовавшись некоторой передышкой украинца, его соперник в четвертой трехминутке, делая акцент на свою ударную левую, ею немного-таки «перестрелял» нашего правшу. Так что перед заключительным пятым раундом в общих оценках судей наблюдалось равенство - 38:38. А нарушить его должен был тот из бойцов, у которого не только больше осталось сил, но и тверже характер. И хотя до этого Куротчину еще никогда не приходилось боксировать пять раундов, однако в физических кондициях он преуспел никак не хуже бывалого Картала. Да и морально-волевых качеств ему было не занимать. Ну, а эффектная «двойка» левой-правой, проведенная украинцем на последних секундах поединка, судя по всему, и стала решающей, не оставив равнодушными арбитров, 
 
Второе победное очко в копилку «Атаманов» положил еще один дебютант нашей команды и тоже львовянин 21-летний Олег Довгун. Этому бронзовому призеру чемпионата страны-2014 и обладателю Кубка Украины-2015 в квадрате ринга противостоял серебряный медалист Европы среди юниоров, четвертьфиналист последнего чемпионата континента и действующий чемпион Турции 23-летний Нуреттин Оват. Его в последний момент перед официальной церемонией взвешивания участников матча главный тренер «Завоевателей» Сейфулла Думлупинар выставил вместо ранее заявленного Хакана Чигдема. 
 
В этом бою в весе «петуха» уже неудобным для праворукого представителя команды гостей оказался наш левша Довгун. Он, между прочим, как и его земляк Куротчин, оказался ниже ростом своего визави и поэтому, естественно, работая первым номером, постоянно стремился разорвать дистанцию. Олег в этом поединке был куда активнее Нуреттина, который, дабы сбить мощный напор украинца, частенько прибегал к грязным приемам и клинчам, за что получил от рефери в ринге предупреждение со снятием очка. Правда, по непонятным причинам, такому же наказанию почему-то подвергся и львовянин. А еще порой, не находя других аргументов против напора Довгуна, Оват раз эдак шесть-семь во время боя, якобы поскользнувшись, имитировал свои падения на настил ринга. Короче говоря, никто и не сомневался в явном перевесе Олега, который под занавес поединка мощнейшим прямым левой свалил с ног соперника и только прозвучавший в этот момент удар гонга спас турка от нокдауна. Но отнюдь - не от поражения.
 
Самый большой интерес, пожалуй, представлял собой третий по очередности бой. И даже не только потому, что в случае успеха в нем Владимира Матвийчука из Бердичева над Якупом Шенером досрочная победа в матче доставалась «Атаманам». Ведь в этом поединке скрестили перчатки самые опытные в командах бойцы - наш 33-летний «аксакал» и бывалый 25-летний турецкий пехлеван. За свою долгую боксерскую карьеру Матвийчук уже завоевывал бронзу Европы-2011, был девятикратным призером чемпионатов нашей страны и обладателем Кубка Украины, преуспел и на поприще WSB. А Шенер - двукратный чемпион Турции, был бронзовым медалистом юниорского мира и даже единственным из участников матча олимпийцем, выступив на Играх-2012. 
 
Разве можно не удивляться спортивному долголетию Матвийчука, его невянущему с годами незаурядному мастерству? И нынче он продемонстрировал весь тот свой огромный технико-тактический арсенал, благодаря которому неоднократно побеждал самых известных боксеров, включая и Дениса Беринчика. Владимир, стараясь действовать разнообразно и серийно,  в полном объеме использовал прямые и боковые удары с обеих рук, апперкоты и хуки. Причем делал он это на высокой скорости. А дабы не стать уязвимой мишенью для Шенера, Матвийчук постоянно маневрировал, применяя уклоны, отходы, качания маятником. Хотя, откровенно говоря, его сопернику не позавидуешь, однако он, как мог отчаянно сопротивлялся, порою нанося ответные удары. Впрочем, этого, безусловно, оказалось явно маловато, чтобы застать украинца врасплох.
 
Итак, после трех боев «Атаманы» досрочно стали победителями матча. Но он ведь еще не окончен, поскольку впереди оставались два заключительных поединка в среднем и первом тяжелом весах. Тем паче, что очередь настала выйти на ринг амбиционному, несмотря на свой 21-летний возраст, бойцу Валерию Харламову из Одессы. Ему, участнику прошлогодних мирового и континентального форумов, бронзовому призеру чемпионата Украины-2015, противостоял обладатель медали такого же турецкого достоинства и ранее ходивший в чемпионах своей страны среди молодежи 23-летний Эврен Тибукоглу. 
 
Используя свое 10-сантиметровое преимущество в росте, а иже с тем - и в длине рук, Харламов очень грамотно держал турка джебом на дистанции. Обезопасив себя, таким образом, от невыгодного ближнего боя, Валерий в чисто профессиональном стиле, делая акцент на мощные прямые и боковые удары, заметно в течение всего поединка превосходил соперника. Да, Тибукоглу порой отвечал в разменах на серийные «двойки» и «тройки» одессита одиночными «выстрелами». А главным его достоинством, судя по всему, стало то, что под градом  разящих ударов Харламова он проявил удивительную стойкость. Но от поражения это его, естественно, не спасло.
 
Все ждали, и небезосновательно, что последнюю пятую победную точку в матче поставит капитан «Атаманов», самый титулованный в их составе 30-летний Денис Пояцыка из Кременчуга. Ведь он, как-никак, а был чемпионом Европы-2006, бронзовым призером континента 2010-го и 2013 годов, четырежды становился чемпионом Украины, старожил турниров WSB, на предыдущем из которых выиграл все четыре свои боя. Его же младший на восемь лет оппонент Сейда Кесер пока ничем особенным себя не проявил. Ну, был чемпионом Турции среди молодежи, на последнем чемпионате Европы в болгарском Самокове дошел до 1/4 финала. Правда, были опасения в том, что, начиная с прошлой весны, Пояцыку просто замучили травмы. Но, вместе с тем оптимизм придавало то, что он все же осенью сумел в очередной раз стать чемпионом страны.
 
Начал бой Денис спокойно и размеренно. И хотя в первом раунде нанес сопернику всего несколько ударов, однако и пропустил разве что один. Вторая трехминутка оказалась куда более боевитой и жесткой. Но в этом скорее постарался не Пояцыка, а Кесер, который, осмелев, «выстреливал» прямыми и боковыми чаще, нежели украинец. А в третьем раунде Денис вообще выглядел, словно не в своей тарелке. Как стало известно потом, напомнили о себе старые травмы. Поэтому, сжав зубы от боли, Пояцыка не столько атаковал, сколько старался избежать ударов турка. А на четвертый раунд наши тренеры решили не выпускать своего подопечного, дабы не навредить его здоровью…
 
Леонид ЛОИВСКИЙ, главный тренер «Украинских Атаманов»:
 
- От этого матча у меня сложилось двоякое впечатление. Победой над крепкой турецкой командой, основным нашим конкурентом за выход в плей-офф, безусловно, остался доволен. Считаю, что гости себя даже превзошли, доказав, что они достойные соперники. А расстроило меня, естественно, то, что вновь травмы выбили из обоймы «Атаманов» нашего капитана Дениса Пояцыку. Начал он бой, вроде бы, неплохо. Но потом вдруг у него разболелась ранее травмированная ударная правая рука. Плюс, к тому же, кулак и нога. Я ему в перерыве между раундами сказал, что надо бить жестче, как он умеет. А Денис в ответ: просто вообще не могу ударить. Боксировать при таких обстоятельствах, да еще против довольно-таки сильного турка, просто немыслимо. Так что пришлось выбросить на ринг полотенце.
 
Приятно отметить, что львовяне Назар Куротчин и Олег Довгун, впервые вышедшие на ринг в форме «Атаманов», не ударили в грязь лицом перед своими земляками. Куротчин в очень трудном бою с равными возможностями против куда более опытного соперника проявил, особенно в последнем раунде, бойцовский характер и таки добился победы. А Довгун поначалу суетился, не мог сразу приноровиться к рваному темпу, предложенному оппонентом и рассчитать, откуда летят удары. Но, когда вошел в свою колею, все пошло по его сценарию. За Володю Матвийчука я был спокоен, на него рассчитывал больше, чем на остальных ребят. И он не подвел, на опыте и без вариантов чисто переиграв на средней и ближней дистанциях своего очень непростого соперника. Ну, а Валера Харламов проявил себя  на ринге, как настоящий профи, боксировал мощно и целенаправленно, продемонстрировав прекрасный бой, характер и самоотверженность.
 
Нашими следующими соперниками и тоже на домашнем ринге, но в других категория номинации С-2 будут через две недели безапелляционные фавориты группы «Кубинские Укротители». Нет смысла предсказывать, чем закончится этот матч. Одно только могу пообещать, что «Атаманы», как говорится, постараются не ударить в грязь лицом…
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
 
Санья. Китайские Драконы - Кубинские Укротители - 0:5. До 49 кг. Хуан Шинь - Сантьяго Амадор - 1:2 (47:48, 48:47, 46:49). До 56 кг. Ван Лон - Ребейси Рамирес - 0:3 (45:50, 47:48, 45:50). До 64 кг. Ху Шаньсюнь - Кевин Браун - 0:3 (45:50, 45:50, 45:50). До 75 кг. Чжао Минган - Арлен Лопес - TKO R3 02:33. До 91 кг. Ли Минтао - Фрэнк Санчес - 0:3 (45:50, 45:50, 45:50).
 
М В П (2:3) Р/Б О
 
1. Куба 2 2 0 (0) 10-0 6
 
2. УКРАИНА 2 2 0 (0) 9-1 6
 
3. Турция 3 1 2 (0) 4-11 3
 
4. Китай 3 0 3 (1) 2-13 1
 
Группа С. Буэнос-Айрес. Аргентинские Кондоры - Польские Гусары - 3:2. До 49 кг. Джуниор Сарате - Давид Ягодзински - 3:0 (50:45, 50:45, 50:45). До 56 кг. Элиас Гонсалес - Адриан Ковал - 3:0 (49:46, 49:46, 50:44). До 64 кг. Санчес Санчес - Матеуш Костецки - 3:0 (50:4, 49:44, 49:44). До 75 кг. Джоагуин Лингуа - Томаш Яблонски - 0:3 (46:49, 45:50, 45:50). До 91 кг. Дарио Алькапан - Игор Якубовски - DSQ R4 02:41 (дисквалификация Алькапана). Варгас. Венесуэльские Вожди - Боксеры РоSSии - 2:3. До 49 кг. Джонни Калдеронес Торреальба - Батор Сагалуев - TKO R4 (техническим нокаутом победил Сагалуев). До 56 кг. Гектор Гарсия Мора - Бахтовар Назиров - 3:0 (49:45, 50:45, 50:45). До 64 кг. Хесус Корреа Пинто - Авак Узлян - 0:3 (45:50, 46:49, 45:50). До 75 кг. Эндри Сааведра Пинто - Андрей Ковальчук - 3:0 (49:46, 49:46, 49:46). До 91 кг. Даррен О’Нилл - Сергей Калчугин - 0:3 (46:48, 45:49, 45:49).
 
М В П (2:3) Р/Б О
 
1. РоSSия 2 2 0 (0) 6-4 6
 
2. Аргентина 2 2 0 (0) 6-4 6
 
3. Венесуэла 3 1 2 (2) 7-8 5
 
4. Польша 3 0 3 (3) 6-9 3
 
Примечание. За победы с любым счетом командам начисляются 3 очка; за поражения (2:3) - 1, 1:4 и 0:5 - 0.
 
4-й тур. Категории номинации С-2. Группа А. 26 февраля. УКРАИНСКИЕ АТАМАНЫ - Кубинские Укротители (в Кривом Роге, Днепропетровске или Виннице). 27 февраля. Китайские Драконы - Турецкие Завоеватели (в Санье). Группа С. 27 февраля. Аргентинские Кондоры - Боксеры РоSSии (в Буэнос-Айресе), Венесуэльские Вожди - Польские Гусары (в Варгасе).






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В следующем году в Украине состоятся ученический чемпионат мира по футболу и Всемирная зимняя гимназиадаВ следующем году в Украине состоятся ученический чемпионат мира по футболу и Всемирная зимняя гимназиада
Всемирная федерация спортивной гимнастики назвала два элемента на брусьях в честь украинца Пахнюка
Серия роSSийских футбольных клубов без побед в еврокубках достигла рекордных 17 матчей
Серия А снова запретила болельщикам посещать матчи
Итальянская Серия А пойдет на радикальные меры в случае заражения игрока COVID-19. Футбол
Серия А будет бороться с расизмом в Лиге с помощью картин обезьян. Футбол
Серия А: "Рома" и "Лацио" празднуют успех (ВИДЕО)  
Серия А: "Торино" обыграл "Милан" (ВИДЕО)  
Серия А: "Аталанта" побеждает в Риме (ВИДЕО)  
Серия А: Волевая победа "Ювентуса" (ВИДЕО)  
Последние новости

Подгружаем последние новости