Венгров обыграли, но испанцы проучили. ЧЕ-2016. Финальный турнир

ВЕНГРИЯ - УКРАИНА - 3:6 (1:2)
 
Голы: Овсянников, 2 (0:1). Бондарь, 7 (0:2). Дрот, 8 (1:2). Овсянников, 25 (1:3). Тренчени, 30 (2:3). Н.Грицына, 30 (2:4). Дрот, 34 (3:4). Бондарь, 35 (3:5). Валенко, 36 (3:6).
Фото Венгров обыграли, но испанцы проучили. ЧЕ-2016. Финальный турнир
Фото: ffu.org.ua
 
Украина: Иваняк. Овсянников, Бондарь, Журба, Д.Сорокин - А.Сорокин, Фетько, Разуванов, Валенко, Рогачев, М.Грицына, Н.Грицына, Коваль.
 
Наказания: А.Сорокин, 12, Галь, 30, Дрот, 35 (предупреждения). 
 
Удары (в створ): 26 (11) - 41 (18).
 
4 февраля. Белград. Спорткомплекс «Комбанк Арена».
 
Игра со сборной Венгрии, в свете того, что в нашей группе есть явный фаворит - сборная Испании, была ключевой. Тем более, что накануне венгры как испанцам и проиграли, поэтому уступить еще и украинцам они просто не имели права. Но и перед подопечными Александра Косенко стоит четкая задача - как минимум выйти в четвертьфинал. 
 
Уже в дебюте нашей сборной удалось забить. Дмитрий Сорокин смело пошел на своего визави, а тот попросту растерялся и не сумел выбить мяч подальше. В результате Дмитрий, вылетев на вратаря, открыл счет - 1:0. Понятно, что это как бальзам на душу, ведь к нам пришло спокойствие. А такие вещи в дебюте чемпионата Европы важны втройне. Дальше особо вперед мы не бежали, а просто присматривались к сопернику. Но к исходу 5-й минуты могли и пропустить, когда мяч на себя приняла стойка наших ворот. Стало немного тревожно, но тут же украинцы провели быструю контратаку, и красивейший мяч забил Дмитрий Бондарь. После передачи Евгения Иваняка, Дмитрий, находясь спиной к воротам, принял мяч на грудь, обманным движением убрал с пути защитника, а потом красиво подсек снаряд над кипером оппонентов - 2:0.
 
Правда, радость украинцев была недолгой. Практически тут же венгры забили свой первый мяч. С левого края отменно в дальний верхний угол попал Золтан Дрот, на которого так обращал внимание наш главный тренер.
 
До конца первого тайма счет и не изменился, хотя нельзя сказать, что команды отдыхали. Нет, они искали пути к воротам, но ответов на вопросы защитников никто  не нашел. Наши лишь в одном моменте могли забить, но мяч после удара Николая Грицыны попал в штангу. Украинцы впереди играли острее и вдумчивее, но забить больше чем два не сумели. Не сумели пока.
 
Вторая половина встречи получилась на загляденье. Началось все с нашего штурма. Венгры до поры до времени еще отбивались отбивались, но потом последовал быстрый выпад, после чего Дмитрий Овсянников удачно добил отскочивший к нему мяч - 1:3. 
 
Даже после этого подопечные Косенко не останавливались, а продолжали созидать. Тем более, что разрыв в два мяча позволял это делать уже спокойнее. Но, как и в первом тайме, беда пришла нежданно. Хотя второй пропущенный мяч стал следствием безобразия в нашей защите. Сначала мяч еще разочек встретился с нашей стойкой, а потом Адам Хошс из выгоднейшей позиции не попал в рамку. Из этих моментов мы ничего так и не извлекли, поэтому и пропустили. Вблизи своих ворот защитники потеряли Яноша Тренчени, который и сократил отставание своей команды до минимума - 2:3. Наши тут же восстановили статус-кво: Евгений Валенко прошел по флангу, прострелил на дальнюю штангу, а там Николай Грицына уже тут как тут - 4:2.
 
Опытнейший испанский наставник венгров Сито Ривера взял тайм-аут, после чего его команда вышла играть с пятым полевым. Дрот один мяч отыграл, но тут же венгры пропустили от Бондаря, который замкнул фланговую передачу от Сергея Журбы. 
 
А окончательный счет установил Валенко, отменно пробивший рядом со стойкой - 6:3. 
 
Украина без лишней нервотрепки довела дело по победы и в четвертый раз подряд вышла в четвертьфинал чемпионата Европы.
 
УКРАИНА - ИСПАНИЯ - 1:4 (0:1)
 
Голы: Алекс, 20 (0:1). Ривильос, 30 (0:2). Алекс, 34 (0:3). Н.Грицына, 38 (1:3). Ривильос, 40 (1:4).
 
УКРАИНА: Иваняк (Литвиненко, 21). Овсянников, Бондарь, Д.Сорокин, Журба - А.Сорокин, Фетько, Разуванов, Валенко, Рогачев, М.Грицына, Н.Грицына, Коваль.
 
Наказания: Овсянников, 31, Журба, 33 (предупреждения).
 
Удары (в створ): 16 (6) - 23 (9).
 
6 февраля. Белград. Спорткомплекс «Комбанк Арена».
 
К матчу с Испанией сборная Украины подошла лидером группы, поскольку в ворота Венгрии забила больше, чем это сделал фаворит группы. Так что нас устраивала и ничья, что позволяло в четвертьфинале рассчитывать на более удобного соперника. Но кто сказал, что Испания была согласна на такой исход? 
 
Первый тайм прошел в тяжелой и вязкой борьбе, поэтому моментов было маловато. Свидетельством тяжелой борьбы может быть и то, что в середине тайма испанцы даже брали тайм-аут. Ведь происходящее в их планы никак не входило. Вместо быстрых и результативных атак, испанцы ощутили мощный прессинг и быстрые контрвыпады украинцев. Наша сборная играла спокойно и уверенно, тем более, что Косенко то и дело корректировал наши действия. Ближе к концу тайма напряжение у ворот Иваняка достигло апогея, и мы пропустили. Перед голом сначала Марио Ривильос с метра не попал в створ, а уже следующая атака испанцев стала результативной. После розыгрыша углового, защитники потеряли из виду Алекса, который в касание отправил мяч мимо опешившего Иваняка - 1:0. 
 
На второй тайм в наши ворота встал Дмитрий Литвиненко и уже в самом начале выручил. Рауль Кампос опасно бил с близкого расстояния, но Дмитрий оказался на высоте. Испанцы продолжали созидать, а мы рассчитывали, как и раньше, на контригру. Но если в первом тайме кое-что получалось, то сейчас соперники перекрывали все пути.
 
В середине тайма Косенко пошел ва-банк, и выпустил пятого полевого, тем более, что мы как раз разыгрывали угловой. Но в атаке мы мяч сразу же потеряли, после чего с центра площадки точно пробил Ривильос. Третий мяч также стал следствием грубейшей ошибки. На этот раз уже Валенко отдавал неуклюжую, да еще и поперечную передачу, после чего Алекс издали поразил пустую рамку. В концовке матча украинцам удалось один мяч отыграть, но спасти матч уже было невозможно, тем более, что за полтора десятка секунд до финального свистка отличился все тот же Ривильос. 
 
Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине
 
Испания - Венгрия - 5:2.
 
Итоговая таблица
 
И В Н П М О
 
1. Испания 2 2 0 0 9-3 6
 
2. УКРАИНА 2 1 0 1 7-7 3
-------
3. Венгрия 2 0 0 2 5-11 0
 
Группа A. Сербия - Словения - 5:1. Словения - Португалия - 2:6. Португалия - Сербия - 1:3. 
Итог: Сербия - 6, Португалия - 3, Словения - 0. 
 
Плей-офф. 1/4 финала, 8 февраля: Сербия - УКРАИНА, Португалия - Испания. 9 февраля: РоSSия - Азербайджан, Казахстан - Италия.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдоУкраина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдо
УЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИУЕФА хочет создать новый клубный турнир – СМИ
Украинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в ХорватииУкраинский гимнаст Радивилов завоевал золото на престижном турнире в Хорватии
УЕФА будет разводить клубы из Украины и Беларуси во всех турнирахУЕФА будет разводить клубы из Украины и Беларуси во всех турнирах
"Рома" - "Фейеноорд": где и когда смотреть финальный матч Лиги конференций"Рома" - "Фейеноорд": где и когда смотреть финальный матч Лиги конференций
Украинский гимнаст снялся с турнира из-за допущенного к соревнованиям россиянинаУкраинский гимнаст снялся с турнира из-за допущенного к соревнованиям россиянина
РоSSия и Беларусь отстранены от всех баскетбольных турниров ЕвропыРоSSия и Беларусь отстранены от всех баскетбольных турниров Европы
ФИБА продлила отстранение роSSийских и белорусских команд от всех международных турнировФИБА продлила отстранение роSSийских и белорусских команд от всех международных турниров
УЕФА отстранил роSSийские клубы и сборные от всех турниров на следующий сезонУЕФА отстранил роSSийские клубы и сборные от всех турниров на следующий сезон
Украинские шахматисты обыграли Норвегию в благотворительном матчеУкраинские шахматисты обыграли Норвегию в благотворительном матче
Последние новости

Подгружаем последние новости