Кубок Федерации: С Португалией разобрались, на очереди - Швеция

Сборная Украины отлично начала борьбу за путевку в плей-офф Мировой группы 2. В стартовом матче группового турнира с сухим счетом - 3:0 была бита команда Португалии.
 
Накануне капитан нашей сборной Михаил Филима отметил, что команда готова полностью, и все рвутся в бой: «Все теннисистки, к счастью, сейчас здоровы и чувствуют себя отлично. В коллективе хорошая атмосфера и все уже достигли полного взаимопонимания.
Фото Кубок Федерации: С Португалией разобрались, на очереди - Швеция
Катерина БОНДАРЕНКО (справа) дважды побеждала в матче с португалками - в одиночной встрече и в паре с Ольгой САВЧУК. Фото: ftu.org.ua
 
Теперь о кортах. Здесь они довольно комфортные. Покрытие не очень быстрое, но нельзя сказать, что и медленное».
 
Первой на корт вышла Катерина Бондаренко, которая играла против Марии Келер. Доселе соперницы еще не встречались, так что некоторое волнение присутствовало. И оно было не напрасным. Уже со старта португалка отменно приняла два мяча от Бондаренко и повела - 30:0. Но потом ее вдохновение иссякло, и украинка на тай-брейке сумела защитить подачу - 1:0. На кураже Катерина сумела взять еще и подачу соперницы, так что начало впечатлило - 2:0. 
 
Но вот в третьем гейме что-то пошло не так. Как и в первом розыгрыше, наша теннисистка неуютно себя чувствовала на корте, поэтому отношения вновь зашли до тай-брейка, и здесь уже Келер взяла реванш - 2:1. Впрочем, обе теннисистки еще долгое время играли нервно. Предпочтение отдать кому-либо было тяжело, и это несмотря на то, что в рейтинге украинка стоит значительно выше своей соперницы (Келер сейчас всего лишь 912-я ракетка мира). Тем временем, взяв подачу Марии, казалось, что у Бондаренко теперь проблем не будет, ведь она повела - 3:1, да еще и подавала. Но нет. Катерина опять изрядно чудила, поэтому довольно быстро растеряла преимущество. Отдав подачу, в шестом гейме она не зацепилась ни за один мяч на розыгрыше португалки - 3:3.
 
Теперь надо было начинать все сначала. В двух следующих геймах соперницы обменялись брейками, а потом, когда подавала Катерина, вновь все решилось на тай-брейке - 5:4. К счастью, десятый гейм оказался последним. В решающий момент наша теннисистка сумела собраться и сделать еще один брейк. Таким образом, отыграв 47 минут, Катерина повела в матче - 1:0.
Совсем иначе прошел второй сет. Здесь наша теннисистка предстала во всей красе, и практически безаговорочно доказала свое преимущество. Хотя в первых четырех геймах борьба была равная - 2:2. В отличие от стартовой партии, здесь соперницам не удалось сделать ни одного брейка. Но так продолжалось недолго. Затем преимущество Бондаренко было громадным и она, выиграв четыре гейма подряд, принесла нашей команде первое очко в матче. 
 
- Волновалась ли я? Конечно, ведь на Кубке Федерации играть всегда непросто, и не важно, кто твой соперник, - сказала после матча Бондаренко. - Это не то же самое, что играть на обычных турнирах. Здесь все совершенно по-другому. Мы выступаем за свою страну, поэтому волнения больше, чем обычно. Здесь, в Эйлате условия очень тяжелые. Втер и солнце делают свое дело. Когда солнышко садится, то светит прямо в глаза, отсюда и такой нервный матч. Был ли запланирован такой удачный старт сезона? Я все время тренируюсь и работаю над ошибками, над тем, что у меня получается не всегда. Конечно, если много работаешь, то результат рано или поздно должен прийти. Отличается ли это выступление от моего предыдущего опыта игры с сестрой в группе? Отличается только тем, что в команде нет Алены. А в остальном - все без изменений. 
 
Во втором бою играли лидеры команды. Соперницей нашей Леси Цуренко была Мишель Ларшер-де-Бриту. До этого они встречались лишь однажды, и было это в 2011 году. Тогда в квалификации к Открытому чемпионату США победу в напряженном матче праздновала португалка - 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (7:3).
 
Уже сначала Леся повела с двумя брейками. И хотя вскоре португалка одну подачу отыграла, но тут же Цуренко восстановила былое благополучие. В итоге - 6:2 и никаких вопросов. Вторую партию украинка также начала более чем уверенно - 3:0 с двумя брейками. Но потом Леся успокоилась и на удивление многих на табло загорелись уже - 3:3. Но на этом подвиги Мишель закончились. Цуренко собралась, и от былой расслабленности не стало и следа. На победу Лесе потребовалось всего лишь 1 час 8 минут.
 
- Если честно, то я совсем не нервничала, - отметила Цуренко. - Я достаточно хорошо знала свою соперницу, поэтому и была спокойна. Я с ней уже играла, да и наши тренеры разобрали ее игру досконально. Раньше с Мишель я играла на харде, и тогда все закончилось не так удачно, как сейчас. Тогда был долгий трехчасовой матч. Кроме того, я знала, что она не любит играть при ветре, потому что при ее технике сложно варьировать мячом. Так что, я чувствовала свое преимущество и была спокойной. Ощутила ли я разницу, что играю с теннисисткой, которая находится в рейтинге находиться гораздо ниже меня? Ларшер-де-Бриту - опасная соперница, хотя у нее и не все гладко в психологическом плане. Как идет работа с нашим новым капитаном? Со всеми капитанами у меня отношения складывались хорошо, и в команде всегда было весело. Филима наставник молодой, поэтому и атмосфера у нас спокойная. Много юмора и вообще все гладко. Накануне мы обсуждали, кто и в какой поддержке на корте нуждается. Поэтому было комфортно всем. 
 
В паре нашу страну отлично представили Бондаренко и Ольга Савчук, которые играли против Ларшер-де-Бриту и Инеш Мурты. Здесь преимущество также было огромным, и победу наши добыли всего лишь за 56 минут - 6:2, 6:2. 
 
Хотя все начиналось хуже некуда. Португалки повели с брейком, а потом удачно защитили подачу - 2:0. На этом все. Дальше сказалось то, что мы опытнее и сыграннее. Следующие 10 геймов были уже за украинками. Во втором сете, поведя - 4:0, соперницы ненадолго вернулись в игру, даже отыграв один брейк, но все равно наше преимущество было настолько громадным, что его просто невозможно было растерять. Так и произошло. К слову, за все три матча украинки не отдали соперницам ни одного сета.
 
Уже сегодня сборная Украины сыграет с командой Швеции. Победа в этом поединке гарантирует итоговый успех в группе и право побороться за выход в плей-офф Мировой группы 2. 
 
Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине
 
ЭЙЛАТ (Израиль). Кубок Федерации. Группа 1. Евро-Африканская зона. 1-й тур. Группа A. УКРАИНА - Португалия - 3-0 (К.БОНДАРЕНКО - Келер - 6:4, 6:2. ЦУРЕНКО - Ларшер де Бриту - 6:2, 6:3. К.БОНДАРЕНКО/САВЧУК - Ларшер де Бриту/Мурта - 6:2, 6:2). 
 
Группа B. Грузия - ЮАР - 3-0. 
 
Группа С. Хорватия - Эстония - 2-1. Турция - Израиль - 2-1. 
 
Группа D. Болгария - Венгрия - 2-1. Бельгия - Латвия - 3-0. 






Последние новости

Подгружаем последние новости