MotoGP: Ассенский поул – и снова Стоунер

На треке в голландском Ассене завершились квалификационные заезды, разыграны места на старте завтрашнего Гран-при Нидерландов.
MotoGP: Ассенский поул – и снова Стоунер

И вновь в очередной раз поул-позишн завоевал чемпион MotoGP 2007 года австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из Ducati Marlboro. Его лучший круг на квалификации – 1'35.520. Вдобавок, это рекордное время на данном треке.

Стоунер выигрывает поул-позишн уже третью гонку подряд – он стартовал первым и на треке Донингтон Парк в Великобритании, и на треке в Валенсии на Гран-при Каталонии.

Со второй позиции в Ассене будет стартовать испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda, его квалификационный круг лишь немногим медленнее стоунеровского – 1'35.552.

В компании с ними в первом ряду и пятикратный чемпион MotoGP, лидер текущего зачета 29-летний Валентино Росси (Valentino Rossi) из команды Fiat Yamaha, его время на квалификации – 1'35.659.

Второй ряд на старте завтрашней гонки составят американец Ники Хэйден (Nicky Hayden) из Repsol Honda, француз Рэнди де Пунье (Randy de Pugniet) из Honda LCR и американец Колин Эдвардс (Colin Edwards) из Yamaha Tech3.

Седьмой результат на квалификации показал молодой испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из Fiat Yamaha, он стартует соответственно из третьего ряда в компании австралийца Криса Вермюлена (Chris Vermeulen) из Rizla Suzuki и японца Синьи Накано (Shinya Nakano) из San Carlo Honda Gresini.

Четвертый ряд составят француз Сильвэйн Гвинтоли (Sylvain Guintoli) из Team Alice, итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из JiR Scot Team и Алекс де Анджелис (Alex de Angelis) из Сан-Марино, выступающий за San Carlo Honda Gresini.

Пятый ряд на старте – Джеймс Тоузленд, Тони Элиас и Джон Хопкинс. Последний шестой ряд – Энтони Уэст и Марко Меландри. Примечательна позиция пилотов команды Ducati Marlboro – один из них стартует первым, а второй – последним.

Трек в Ассене (Assen) в Нидерландах – место для проведения голландского этапа MotoGP. Трасса A-Style Assen TT Circuit была построена еще в 1955 году и модифицирована в 2005. Весьма широкая трасса по меркам MotoGP – 14 метров. Длина – 4 555 метров. Трек очень извилистый - на трассе целых 17 поворотов (11 правых и 6 левых). Длина прямого участка – всего 560 метров. Вместимость трибун трека – около 100 000 зрителей, включая 60 000 сидячих мест. Ассен – административный центр голландской провинции Дренте. Город с населением в 65 тыс. человек расположен на северо-востоке страны, примерно в 170 км от Амстердама.

Примечательно, что последние 16 лет гонки на треке в Нидерландах выигрывали только гонщики на шинах Michelin. Нельзя не отметить, что два из трех основных претендентов на победу в этом году, те, кто поднимался на подиум на предыдущем британском этапе –Стоунер и Росси – ездят на Bridgestone. К тому же трек в Ассене – один из шести треков календаря MotoGP, где пилоты Ducati не выигрывали ни разу.

В прошлом году на треке в Ассене успех сопутствовал Росси, он выиграл гонку, Стоунер был вторым, а третьим был американец Ники Хэйден из Repsol Honda. В 2006 году голландский этап выиграл Хэйден, вторым был японец Синья Накано, выступавший тогда за Kawasaki Racing, а третьим пришел Дани Педроса.

Расписание гонки традиционно, только со сдвигом на один день – сегодня, в четверг 26 июня две практики – утренняя Free Practice #1 и дневная Free Practice #2, в пятницу 27 июня - Free Practice #3 утром и днем квалификация, в субботу 28 июня утром разминка Warm-Up и днем собственно гонка. В классе 125сс – в 13.00 мск, в классе 250сс – в 14.15 мск, в "королевском" классе – в 16.00 мск.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Реал" планирует продлить контракт с украинским футболистом и снова отдать в аренду"Реал" планирует продлить контракт с украинским футболистом и снова отдать в аренду
Не уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФАНе уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФА
РоSSийский телеканал снова прервал трансляцию матча Бундеслиги из-за поддержки УкраиныРоSSийский телеканал снова прервал трансляцию матча Бундеслиги из-за поддержки Украины
Умер основатель "Формулы-1" сэр Фрэнк Уильямс
Симеоне снова не пожмет руки Клоппу после матча Лиги чемпионов в Ливерпуле
Болельщики "Черноморца" снова надругались над своей командой. Футбол
Магучих и Ласицкене снова сфотографировались вместе: их фото на Олимпиаде-2020 вызвало скандал
Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
Зеленский снова позвонил украинской сборной: думайте только о победе. Футбол
Зеленский снова обратился к сборной Украины: "Хлопцы, еще слишком рано домой". Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости