Бондарь завоевала серебро на Кубке IBU

Вчера украинская биатлонистка Яна Бондарь заняла второе место на четвертом этапе Кубка IBU в чешском Нове-Место.

Поскольку у организаторов соревнований, вследствие отсутствия снега, возникли большие сложности в подготовке трассы, то было принято решение изменить программу и провести здесь по две спринтерские гонки.
Фото Бондарь завоевала серебро на Кубке IBU
Яна Бондарь. Фото: biathlonworld.com

Однако если кого это и огорчило, то уж точно не наших девушек. Правда, первый старт им откровенно не удался - подвела неточная стрельба. Но зато второй завершился большой неожиданностью…

Ни для кого не секрет, что четко поразить все мишени для Яны Бондарь - задача архисложная. Трудно сказать, в чем тут причина - в прорехах стрелковой подготовки или в психологии самой спортсменки, но в любом случае завидную работу ног ей почти всегда портит серия неточных выстрелов. Однако в Нове-Место случилось маленькое чудо: Бондарь не только отстрелялась на «ноль», но и, вдохновленная этим, обогнала на последнем круге маститую россиянку Светлану Слепцову, отодвинув ту на третью итоговую позицию! Почаще бы так, Яна!

Точная стрельба позитивно отразилась и на показателях Анастасии Меркушиной, которая в общем зачете Кубка IBU переместилась на вторую позицию. Вполне вероятно, что уже на следующем этапе соревнований она сможет его возглавить, поскольку лидирующая ныне россиянка Галина Нечкасова может там и не выступить.

Кстати, пятый этап Кубка IBU, который должен был состояться в польском городке Душники-Здруй, из-за недостатка снега перенесен в итальянскую Валь-Риданну.

Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

НОВЕ-МЕСТО (Чехия). Кубок IBU. 4-й этап. 9 января. Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Фаб.Клод (Франция) - 24.48,6 (0+1). 2. Лапшин (РоSSия) - 3,6 (0+1). 3. Абашев (Белоруссия) - 32,8 (0+1)… 7. ПРИМА - 56,9 (1+1)… 27. ТИЩЕНКО - 1.39,8 (2+0)… 46. ДОЦЕНКО - 2.15,1 (2+1)… 48. ТКАЛЕНКО - 2.18,3 (1+3)… 56. РУСИНОВ (все - Украина) - 2.29,8 (0+2).

Женщины. Спринт. 7,5 км. 1. Якушова - 21.02,1 (0+1). 2. Загоруйко (обе - РоSSия) - 6,8 (1+0). 3. Эмонье (Франция) - 9,8 (0+1)… 12. МЕРКУШИНА - 1.05,0 (0+1)… 17. ЖУРАВОК - 1.14,5 (1+0)… 30. БОНДАРЬ - 1.41,0 (1+3)… 41. БЕЛКИНА - 2.07,8 (2+2)… 53. НИЧИПОРЕНКО (все - Украина) - 2.39,8 (0+2).

10 января. Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Пащенко (РоSSия) - 24.20,3 (0+1). 2. Лапшин - 3,9 (1+1). 3. Кюн (Германия) - 38,7… 14. ПРИМА - 1.12,6 (1+2). 15. ТКАЛЕНКО - 1.13,8 (0+1)… 30. РУСИНОВ - 1.57,2 (0+2)… 37. ДОЦЕНКО - 2.00,7 (1+1)… 61. ТИЩЕНКО - 3.00,8 (3+2).

Общий зачет. 1. Елисеев - 316. 2. Пащенко - 253. 3. Бабиков (все - РоSSия) - 250… 20. КИЛЬЧИЦКИЙ - 121… 26. ТИЩЕНКО - 104… 29. ТКАЛЕНКО - 97… 37. РУСИНОВ - 67… 39. ПРИМА - 63… 43. ЖИРНЫЙ - 57… 77. ДОЦЕНКО (все - Украина) - 16.

Женщины. Спринт. 7,5 км. 1. А.Шевалье (Франция) - 20.04,7 (0+0). 2. БОНДАРЬ - 9,4 (0+0). 3. Слепцова (РоSSия) - 16,6 (0+0)… 9. МЕРКУШИНА - 52,4 (0+0)… 19. БЕЛКИНА - 1.25,4 (0+1)… 27. ЖУРАВОК - 1.45,7 (1+0)… 62. НИЧИПОРЕНКО - 2.56,4 (1+1).

Общий зачет. 1. Нечкасова (РоSSия) - 278. 2. МЕРКУШИНА - 239. 3. Сливко (РоSSия) - 217… 7. БОНДАРЬ - 190… 21. ВАРВИНЕЦ - 119… 28. ЖУРАВОК - 99… 36. БЕЛКИНА - 77… 78. БРИГИНЕЦ (все - Украина) - 21.