Остров Мэн анонсирует первый в мире зелёный Гран-при

Остров Мэн намерен организовать у себя первый в мире Гран-при с нулевым выхлопом — TTxGP, в котором будут соревноваться гоночные авто и мотоциклы на электрической тяге.

Состязание будет проходить ежегодно на всемирно известном гоночном кольце Isle of Man TT. Строго говоря, это даже не кольцо, а дороги общего пользования, которые перекрываются на пару недель раз в году для проведения целой серии мотогонок, весьма престижных в мотоциклетном мире.
На этой трассе — более 200 поворотов, а полный перепад высот составляет 396 метров (иллюстрация TTxGP, Isle of Man TT).
На этой трассе — более 200 поворотов, а полный перепад высот составляет 396 метров (иллюстрация TTxGP, Isle of Man TT).

Ещё бы, на этой 60,7-километровой трассе соревнования проводят с 1907 года! Это самая старая действующая гонка в мире. Инди, Ле-Ман, Мото Гран-при, Милле Милья, Формула-1 и Дакар — все они моложе состязаний на острове Мэн.

За столетие с лишним гонок на острове Мэн тут не раз менялись правила, классы и конфигурация трассы. Неизменным оставался интерес зрителей. Isle of Man TT считают настоящим праздником скорости. А теперь он ещё и обретёт "зелёную" составляющую (фотографии Colin Hope Collection, Mike Yiend, Shaun Smith Collection, Dave Kneen, Rob Temple и Isle of Man TT).
За столетие с лишним гонок на острове Мэн тут не раз менялись правила, классы и конфигурация трассы. Неизменным оставался интерес зрителей. Isle of Man TT считают настоящим праздником скорости. А теперь он ещё и обретёт "зелёную" составляющую (фотографии Colin Hope Collection, Mike Yiend, Shaun Smith Collection, Dave Kneen, Rob Temple и Isle of Man TT).

В нынешнем году гонка Tourist Trophy Race (отсюда и сокращение TT) прошла в конце мая — начале июня. В 2009-м это феерическое мероприятие (на которое съезжаются любители мотогонок со всего света) состоится как обычно (серия откроется 30 мая). Но одновременно хозяева супертрассы приготовили для фанатов техники настоящий сюрприз.

В июне Isle of Man TT примет первый "электрический Гран-при".

Поясним, в мире уже существуют гонки экологически чистых машин, достаточно вспомнить Michelin Challenge Bibendum или World Solar Challenge. Однако эти состязания являются многодневными ралли-пробегами, где скорость — не главное. TTxGP же — это шоссейно-кольцевая гонка, спортивная битва в чистом виде.

Каковы будут правила? Подробности обнародуют позже, но уже известно следующее.

Дистанция — один круг, или почти 61 километр. Кстати, трасса проходит по узким извилистым дорогам, зачастую пересекающим деревеньки и подходящим близко к домам, заборам, деревьям и кустам. Очень живописное кольцо. Трудное и опасное.

На трассу TTxGP последовательно выйдут три класса машин. Первый — Pro Class — в нём будут состязаться электрические супербайки, сходные по возможностям с теми бензиновыми собратьями, что сражаются в Мото Гран-при. Позднее в этом классе могут появиться и автомобили, аналогичные болидам Формулы-1, только с электромоторами и аккумуляторами вместо ДВС. Это будет элита.

Более скромный по техническим параметрам и, что важно, бюджету команд — Open Class. Тут предполагается создание гоночных электрических аппаратов (на двух, трёх или четырёх колёсах) с применением широкодоступных серийных компонентов.

Третий — Free Class. В нём нет приза, и походить он больше будет на выставку, нежели на настоящую гонку. Предполагается, что в этом классе по знаменитому кольцу острова Мэн пройдут самые диковинные экспериментальные аппараты, находящиеся на переднем фронте сражения за альтернативные источники энергии.

TTxGP должно предоставить компаниям, университетам и отдельным изобретателям возможность померяться силами в очной борьбе и заодно показать всему миру, что "зелёное" транспортное средство вовсе не означает "медленное".

Основатель TTxGP Азар Хуссейн (Azhar Hussain) говорит: "Это радикальный отход от обычных гонок. Мы намерены творить историю".






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Левандовски берет на себя ответственность быть послом украинцев в мире - президент Польского футбольного союзаЛевандовски берет на себя ответственность быть послом украинцев в мире - президент Польского футбольного союза
"Рома" выиграла первый в истории розыгрыш Лиги конференций"Рома" выиграла первый в истории розыгрыш Лиги конференций
Украинский тренер Ребров выиграл первый трофей в ОАЭУкраинский тренер Ребров выиграл первый трофей в ОАЭ
Международный союз конькобежцев лишил РоSSию Гран-при по фигурному катаниюМеждународный союз конькобежцев лишил РоSSию Гран-при по фигурному катанию
Украинский футболист Безус выиграл первый трофей в составе бельгийского "Гента"Украинский футболист Безус выиграл первый трофей в составе бельгийского "Гента"
Украина завоевала золото, серебро и бронзу в первый день Invictus Games в ГаагеУкраина завоевала золото, серебро и бронзу в первый день Invictus Games в Гааге
"Шахтер" провел первый благотворительный матч за мир в Украине"Шахтер" провел первый благотворительный матч за мир в Украине
Стал известен первый соперник "Шахтера" в рамках европейского турне в поддержку УкраиныСтал известен первый соперник "Шахтера" в рамках европейского турне в поддержку Украины
Стал известен первый соперник "Динамо" в рамках европейского турне в поддержку УкраиныСтал известен первый соперник "Динамо" в рамках европейского турне в поддержку Украины
Первый чемпион независимой Украины по футболу прекратил свое существованиеПервый чемпион независимой Украины по футболу прекратил свое существование
Последние новости

Подгружаем последние новости