Турецкое чудо закончилось. Сборная Германии в финале

Сборная Германии стала первым финалистом чемпионата Европы-2008. Накануне подопечные Йоахима Лёва в невероятно драматическом и интересном матче переиграли сборную Турции со счетом 3:2. Соперник немцев определится сегодня в матче РоссияИспания.

Германия – Турция 3:2

Голы: Угюр Борал, 22, Шентюрк, 86 – Швайнштайгер, 26, Клозе, 79, Лам, 89

Несмотря на статус аутсайдера, сборная Турции с первых минут матча взяла высокий темп и принялась создавать опасные моменты у ворот Йенса Леманна. Быстрым и техничным игрокам турецкой команды не составляло особого труда обыгрывать немцев один в один и, практически, каждая атака футболистов Фатиха Терима заканчивалась ударом по воротам.

Один из таких ударов едва не влетел в ворота в начале матча, но удар Казима приняла на себя перекладина.

Тем не менее, гол назревал и на 22 минуте он состоялся. Шентюрк подсекнул мяч после передачи с правого фланга и попал в перекладину, от неё мяч отскочил к Боралу и левый защитник с линии вратарской затолкал мяч в ворота.

Но уже спустя четыре минуты немцы отыгрались. Бастиан Швайнштайгер красиво замкнул прострел с левого фланга Лукаса Подольски.

Во втором тайме обе команды немного сбавили темп, тем не менее футбол демонстрировали атакующий и моменты у ворот соперников редкостью не были.

На 79-ой минуте немцы вышли вперёд, благодаря ошибке Рюшту Регбера. Подольски сделал очередной навес с левого фланга. Голкипер сборной Турции выскочил на перехват, явно рассчитывая успеть к мячу первым, но не рассчитал свою скорость, в итоге его опередил Клозе и переправил мяч в пустые ворота.

Но сборная Турция, которая в предыдущих трех матчах забивала решающие голы на последних минутах, и в этот раз осталась верной себе. На 86 минуте Сабри красиво обыграл Лама, и выложил мяч Семиху Шентюрку, а тот технично прокинул его мимо Леманна.

Но чуда не произошло и обескровленным кадровыми потерями туркам не суждено было повторить сюжет игры с хорватами. На последней минуте основного времени Филипп Лам решил исправить свою ошибку, и ворвавшись в штрафную с левого фланга, точно пробил в ближний угол ворот. принеся своей команде победу и путёвку в финал.

Соперник сборной Германии определится сегодня в поединке сборных России и Испании.