Кубок Украины: и опять жеребьевка с разводом. Унылая картина...

Перед играми 13-го тура премьер-лиги, пришедшимися как раз на Хэллоуин, восемь ее представителей узнали, с кем сыграют в четвертьфинале Кубка страны.
 
В наше время многие старые безобидные слова приобрели новый смысл. Не стану перечислять все, даже самые колоритные. Сами догадаетесь. Одно из них – «развод». Сейчас оно каким-то криминальным душком попахивает.
Фото Кубок Украины: и опять жеребьевка с разводом. Унылая картина...
Фото: ffu.org.ua
 
Тем не менее, разводят не только, уж извините за выражение, лохов, но и команды при жеребьевках. Сеют их по корзинам. Явление вполне объяснимое - максимально возможно отдалить встречу фаворитов. Но всему же должен быть предел. Например, в Лиге чемпионов клубам, вышедшим в плей-офф, а таковых будет 16, предстоит пройти рассеивание только на стадии 1/8 финала. Команды, занявшие первые места, встретятся со вторыми.
 
В Кубке Украины и на стадии четвертьфинала создан квартет «маток» по положению в таблице текущего чемпионата (впрочем, и по итогам прошедшего он оказался бы таким же) - «Шахтер», «Динамо», «Днепр», «Заря». Эти четыре команды могли получить в соперники только кого-то из тех, кто занимает места ниже. Все, естественно, из премьер-лиги. Это жестче даже, чем заранее составленная сетка. А ведь когда-то мы от этого ушли, видя участившиеся встречи «Динамо» с «Шахтером» в финале, рождавшие глупые шутки о нагретых шариках. Что ж, доигрались до того, что в 2012-м гранды пересеклись уже в 1/16-й…
 
Впрочем, я отлично понимаю организаторов турнира. С тех пор, как УЕФА с подачи Мишеля Платини урезал максимальное представительство в Лиге Европы до трех команд, как-то неохота выпускать в еврокубки «случайных прохожих». Система с разводом или, если хотите, с рассеиванием позволяет уменьшить элемент случайности и свести риск к минимуму. Интригу - тоже.
 
И жеребьевки теперь проходят без пафоса. Откуда ему взяться, если понятно, что сногсшибательных пар ждать не стоит. Разве что, если бы жребий свел между собой «Зарю» с «Ворсклой», сражавшихся между собой за четвертое место год назад и готовых повторить историю и сейчас. Не вышло: полтавчанам выпал «Шахтер», сразу напомнив о финале Кубка Украины-2009 с победным мячом нынешнего тренера полтавчан Василия Сачко. 
 
Увы, но в этой паре, как и во всех других, четко проглядывается фаворит. Однако это сейчас, но никто ведь не знает, что будет после Нового года. Базовыми днями четвертьфиналов назначены 3 декабря и 2 марта. Три месяца сроку между первой и ответной играми - такое себе украинское ноу-хау. Кстати, изначально почти так же, только еще круче было год назад: 3 декабря и 8 апреля. Тогда посовещались и решили - обе встречи провести весной.  
 
И еще: кроме «Александрии» и «Стали» - все команды завсегдатаи премьер-лиги. В Александрии приезд «Динамо» наверняка станет праздником. И в Днепродзержинске, если там к марту успеют реконструировать стадион, приезд «Днепра» на поединок такого ранга тоже стал бы событием… 
 
Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости