Украинки выиграли личное и командное «золото» ЧМ-2015 по шашкам

Украинская шашистка Ольга Балтажи стала чемпионкой мира 2015 году в личном зачете, а женская сборная Украины – в командном.
Ольга Балтажи стала чемпіонкою світу

В Измире (Турция) завершился лично-командный чемпионат мира по шашкам-100 среди мужчин и женщин по молниеносной игре, где украинка Ольга Балтажи завоевала титул чемпионки мира, а женская сборная команда оказалась сильнейшей в командном зачете. Также бронзовую медаль первенства завоевал Юрий Аникеев, а в командном первенстве украинские мужчины получили серебро, сообщает пресс-служба Федерации шашек Украины.

В чемпионате мира приняли участие команды из 19 стран, в том числе 12 мужских (всего 27 спортменов) и 7 женских (всего 18 спортсменок).

В личном зачете среди женщин золотую медаль завоевала международный гроссмейстер, ЗМСУ Ольга Балтажи из Ивано-Франковска (тренер Анатолий Яценко), на счету которой 27 очков. Она опередила Тамару Тансиккужину из РоSSии – 26 очков, и Дарью Ткаченко – 24. Спортсменка из Снежного (Донецкая область) на этом турнире выступала под флагом Международной федерации шашек. Сейчас она находится в процедуре принятия гражданства РоSSии.

Женская сборная в составе – международные гроссмейстеры Ольга Балтажи и Виктория Мотричко (Одесса) получили 1 командное место, уверенно опередив главного конкурента – сборную РоSSии.

Мужская сборная в составе: международные гроссмейстеры ЗМСУ Юрий Аникеев (Харьков), МСУМК Артем Иванов (Днепропетровск) и мастер ФМЖД, МСУ Юрий Бобков (Запорожье) получила второе командное место, впервые в истории независимой Украины.

Наконец, в личном зачете среди мужчин бронзовую награду получил международный гроссмейстер Юрий Аникеев из Харькова (тренер – Анатолий Яценко), на счету которого 13 очков. Чемпионом мира стал Александр Шварцман из РоSSии – 14 баллов, на втором месте – Жан Марк Джофанг из Камеруна, который набрал 13 баллов и опередил Аникеева по дополнительным показателям.

Добавим, что Чемпионат мира по шашкам 2015 проходил в Турции с 8 по 10 октября.

Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці