MotoGP: Поул в Японии – у Лоренсо

В Японии на треке Мотеги пилоты MotoGP разыграли между собой места на стартовой решетке завтрашней гонки.
MotoGP: Поул в Японии – у Лоренсо
В главном классе серии поул заработал испанец Хорхе Лоренсо из Movistar Yamaha MotoGP – показав на второй квалификации время в 1:43.790. И это новое лучшее время на треке.

Вместе с ним из первого ряда завтра будут стартовать его напарник итальянец Валентино Росси, который на квалификации проехал круг всего лишь на 0.081 секунды медленнее, а также испанец Марк Маркес из Repsol Honda Team (+0.426 к времени Хорхе).

Из второго ряда гонку начнут оба пилота заводской Ducati – итальянцы Андреа Довизиозо и Андреа Ианноне, а также напарник Маркеса испанец Дани Педроса.

Всего в гонке примут участие 27 пилотов.

В классе Moto2 поул в Мотеги завоевал француз Йохан Зарко из Ajo Motorsport на Kalex. Кстати, его уже можно называть чемпионом этого года, так как единственный гонщик, кто по очкам мог еще составить конкуренцию Зарко - испанец Эстеве (Тито) Рабат из Estrella Galicia 0’0 Marc VDS на Kalex – снялся с этапа в Японии из-за травмы, и тем самым конкурентов у Йохана больше не осталось. На данный момент, в преддверии японского этапа, на счету француза 284 очка, у Рабата – 206, а у идущего третьим испанца Алекса Ринса – 184.

Вместе с Зарко из первого ряда гонку начнут швейцарец Томас Лути из Derendinger Racing Interwetten на Kalex и немец Йонас Фольгер из AGR Team на Kalex. Всего в гонке примут участие 30 пилотов.

В младшем классе гоночной серии первую позицию на стартовой решетке заработал итальянец Романо Фенати из Sky Racing Team VR46 на KTM – пилот команды Валентино Росси.

Вместе с ним из первого ряда борьбу за победу начнут португалец Мигель Оливейра из Red Bull KTM Ajo и испанец Хорхе Наварро из Estrella Galicia 0’0 на Honda. Всего участвовать в японском этапе будут 36 гонщиков младшего класса.

Трек в Мотеги – место проведения Гран-при Японии. Длина трассы – 4 801 метр. На треке всего 14 поворотов, 8 правых и шесть левых. Самый длинный прямой участок – 762 метра. Трасса была построена в 1997 году. Рекорд трассы принадлежит Андреа Довизиозо и был установлен им в 2014 году – 1:44.502. Впервые эта трасса появилась в календаре MotoGP в 1999 году. Первую гонку в "королевском" классе на этом треке выиграл в том году Кенни Робертс (Kenny Roberts) на мотоцикле Suzuki. С 2000 года в календаре MotoGP появились сразу два японских этапа - Гран-при Японии, который с того года проводился на треке Судзука, и так называемый Тихоокеанский Гран-при (Pacific Grand Prix), который организовывался как раз в Мотеги. Так продолжалось вплоть до 2003 года, до трагического инцидента с японским пилотом Даидзиро Като (Dajiro Kato), который погиб во время гонки в Судзуке. После этого трасса Судзука была признана слишком опасной для проведения этапа MotoGP, и Гран-при Японии перенесли в Мотеги, где он с той поры и проводится. В 2005 Лорис Капиросси (Loris Capirossi) на Ducati стал первым гонщиком, который выиграл этап в Японии на мотоцикле неяпонского производства. Трек Мотеги расположен примерно в 100 км к северу от токийского аэропорта Нарита. Трасса была сооружена компанией Honda в 1997 году. Трасса является комбинацией сразу двух треков – овального длиной 2 493 метра и извилистого длиной 4,8 км. Для "королевского" класса дистанция составляет 24 круга – 115,224 км. Для класса Moto2 дистанция гонки на этом треке составляет 23 круга – 110,423 км. Для класса Moto3 дистанция гонки на этом треке составляет 20 кругов – 96,02 км.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Сборная Украины по хоккею после поражения от Японии на ЧМ потеряла шансы на повышениеСборная Украины по хоккею после поражения от Японии на ЧМ потеряла шансы на повышение
Украина опустилась ниже Японии в рейтинге ФИФА
"Шева-кун": в Японии представили олимпийский аниме-образ Украины
Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
МИД Японии прокомментировало ситуацию с насильственной депортацией белорусской спортсменки из Олимпиады-2020
Отмена Олимпиады обойдется Японии в половину годового бюджета Украины
Во второй день эстафеты в Японии факел олимпийского огня снова погас
Факел олимпийского огня погас в первый же день эстафеты по Японии.
В Японии забит самый медленный пенальти в истории футбола
Правительство Японии отреагировало на информацию о кибератаках РоSSии на Олимпиаду-2020
Последние новости

Подгружаем последние новости