MotoGP: Итоги первой британской практики

На треке Донингтон Парк прошли тестовые заезды в рамках первой свободной практики (Free Practice #1) в преддверии воскресной гонки на Гран-при Великобритании. Воскресная гонка станет уже восьмым этапом в календаре Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP-2008.
MotoGP: Итоги первой британской практики

Пока что лучшим по итогам утренних тестов стал действующий чемпион мира Кейси Стоунер (Casey Stoner) из Ducati Marlboro, его время – 1'28.979. На утренней практике Стоунер стал единственным, кому удалось (на последнем круге) выехать из времени 1'29.

Из времени 1'30 выехали на Free Practice #1 восемь гонщиков – Алекс де Анджелис (Alex de Angelis) из команды San Carlo Honda Gresini), ставший вторым и показавший время 1'29.527; Колин Эдвардс (Colin Edwards) из Yamaha Tech3, который показал третий результат 1'29.661; Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из JiR Scot Team, пришедший четвертым с временем 1'29.718; американец Ники Хэйден (Nicky Hayden) из Repsol Honda, замыкающий первую пятерку с результатом 1'29.723; показавший шестой результат Крис Вермюлен (Chris Vermeulen) из Rizla Suzuki - 1'29.787; Джеймс Тоузленд (James Toseland) из Yamaha Tech3, который показал седьмое время 1'29.878; и наконец лидер текущего зачета Валентино Росси (Valentino Rossi), который показал только восьмое время 1'29.917.

Второй фаворит турнира Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda показал только двенадцатый результат (1'30.309), а напарник Росси по команде Fiat Yamaha Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), пропустивший этап в Каталонии, продемонстрировал лишь четырнадцатое время 1'30.690.

Выступающий вместо травмированного на прошлой гонке Лориса Капиросси (Loris Capirossi) из Rizla Suzuki американец Бен Спайз (Ben Spies) пока что привыкает к мотоциклу и к трассе. Он пришел восемнадцатым, показав лучшее время 1'31.807.

Трек в Донингтон Парке (Donington Park), где традиционно проводятся Гран-при Великобритании, - один из самых старых в календаре MotoGP. Разные соревнования тут проводились еще с начала 1930-х годов. В 1977 году трек был реконструирован. Этап чемпионата MotoGP впервые прошел здесь в 1987 году. Согласно контракту, Донингтон Парк останется в календаре Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам как минимум до будущего года. Длина трека – 4 023 метра. Ширина – 10 метров. На трассе четыре левых поворота и семь правых. Длина прямого участка – всего 564 метра. Трек визуально хорошо делится на две части – одна часть весьма медленная и малоинтересная как для зрителей, так и для самих гонщиков. Зато вторая – быстрая и впечатляющая. Особенности трека требуют компромиссной настройки мотоцикла. Фактор мощности в Донингтон Парке не столь важен как на других треках, но зато от мотора требуется четкая реакция на действия пилота, особенно там, где на трассе устроены подъем и последующий спуск. Трек расположен практически в самом центре Англии, неподалеку от городов Дерби, Ноттингем и Лестер (примерно на расстоянии 30 км от каждого из них).

В прошлом, 2007 году этап в Донингтон Парке был удачным для Стоунера – именно он выиграл тогда британский Гран-при. Вторым финишировал Колин Эдвардс, третьим – австралиец Крис Вермюлен, а Росси был только четвертым. Рекорд трека принадлежит Дани Педросе (Dani Pedrosa) – 1'27.676, это время прохождения круга испанец показал в 2006 году. В 2006 году Педроса выиграл британский этап, Росси был вторым, а "бронзовым" призером стал итальянец Марко Меландри.

Расписание воскресных гонок: 15.00 мск – гонка в классе 125сс, 16.15 мск – гонка в классе 250сс, 18.00 мск – гонка в "королевском" классе MotoGP. Прямая трансляция – на канале "Евроспорт".






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Свитолина потеряет статус первой ракетки УкраиныСвитолина потеряет статус первой ракетки Украины
Сезон футбольных Первой и Второй лиг Украины официально признан недоиграннымСезон футбольных Первой и Второй лиг Украины официально признан недоигранным
Клуб Первой лиги заявил Усика для участия в турнире Winter Cup-2022.  Клуб Первой лиги заявил Усика для участия в турнире Winter Cup-2022.
Отец Джоковича выступил с гневным заявлением о скандальной ситуации с первой ракеткой мираОтец Джоковича выступил с гневным заявлением о скандальной ситуации с первой ракеткой мира
Оргкомитет Олимпиады-2020 подвел предварительные финансовые итоги мероприятия
Ферстаппен обозвали Гамильтона "тупым идиотом" во время второй практики Гран-при США
"Заря" первой из украинских команд одержала победу на групповом этапе в еврокубках сезона-2021/22
Италия стала первой страной, которая в течение одного года выиграла футбольный и волейбольный Евро
Вице-президент "Металлиста" жестко отреагировал на письмо руководства "Оболони" относительно судейства матча Первой лиги. Футбол
Уже второй клуб Первой лиги назвал судейство матча против "Металлиста" "изнасилованием украинского футбола"
Последние новости

Подгружаем последние новости