Евро-2008: финиш для Шотландии

В странах, чьи сборные не попали на чемпионат Европы, есть свои фавориты

Фото AFP
Фото AFP

Для настоящих любителей футбола непопадание на Евро сборной своей страны — не повод потерять интерес к турниру. Нужно лишь выбрать для себя фаворитов — и с полноценным интересом влиться в гонку за евро-золотом.

Кого же поддерживают многомиллионные армии болельщиков тех стран, не пробившихся на австро-швейцарский турнир? Мы решили выяснить это, проанализировав опросы на эту тему различных интернет-ресурсов.

В Украине наиболее высок процент приверженцев россиян. За них отдали свои голоса более четверти болельщиков. На втором месте Италия — 14%. А следом идут Португалия, Голландия и Франция — по 8%.

Намного более серьезная поддержка у сборной России в Латвии, Литве и Беларуси. Политически корректные и сознательные прибалты отдавали в опросах за россиян от 60 до 70% голосов, а белорусы — около 50%.

А вот кого поддерживать обитателям острова, ни одна команда с которого не попала на главный турнир по игре, которую на этом острове и придумали? У многих англичан полная апатия к Евро. Почти половина из них заявляет о категорическом нежелании поддерживать любую другую сборную, кроме своей.

Менее категоричные, либо менее патриотичные англичане, которые все же нашли "свою сборную №2", разделились в симпатиях по городам. В Манчестере, благодаря Роналду, все фанаты "МЮ" — за Португалию. Ливерпуль поддерживает испанцев, лидером которых является местный любимчик Торрес. Опросы The Guardian и Daily Mail с целью выяснить, какую сборную будет поддерживать наибольшее количество британцев, показали нереальный результат — более 96% за Голландию. Как выяснилось, голландский Интернет-портал GeenStijl инициировал своих посетителей голосовать за своих. Однако даже без этого "флеш-моба", лидером по количеству симпатий англичан стала бы Голландия, что подтверждают опросы других британских сайтов. Учитывая, как "оранжевые" громят всех на Евро, нельзя исключать, что англичане смогут хоть каким-то боком примазаться к победе на Евро.

А вот шотландцам можно посочувствовать. "Тартановая армия", которая 10 лет не может пробиться ни на один из больших турниров, отдала симпатии Польше. С 2004 года более 40 000 поляков переехали в Шотландию. Кроме того, за "Селтик" выступает кипер "Кадры" Боруц. Но и тут скоттов постигло разочарование — их фаворит лавры на Евро не снискал.

Андрей Телятник







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Шевченко сделал мощное заявление перед матчем сборной Украины против ШотландииШевченко сделал мощное заявление перед матчем сборной Украины против Шотландии
Три футболиста "Динамо" не сыграют против Шотландии – СМИТри футболиста "Динамо" не сыграют против Шотландии – СМИ
Лукашенко выиграл биатлонную гонку благодаря сопернику, который четыре раза упал на финише
Валя Семеренко финишировала в топ-10 спринта Кубка мира
В таблице коэффициентов УЕФА Украина приблизилась к Шотландии, но не оторвалась от Турции
В таблице коэффициентов УЕФА Украина оказалась под давлением Шотландии
Матч между сборными Англии и Шотландии U-19 прервали по ходу первого тайма из-за коронавируса
Гонка NASCAR завершилась аварией: победителя определял фотофиниш
В Шотландии досрочно завершили сезон в Премьершип и назвали чемпиона
В чемпионате Шотландии футболистка вывихнула колено, но кулаком вправила его на место и доиграла матч до конца
Последние новости

Подгружаем последние новости