УЕФА открещивается от цензуры

УЕФА категорически опровергает заявления о существовании цензуры на Евро-2008

Президент УЕФА Мишель Платини никакой цензуры в своем ведомстве не видит. Фото AP
Президент УЕФА Мишель Платини никакой цензуры в своем ведомстве не видит. Фото AP

УЕФА называет "взодрными" жалобы швейцарской телерадиокомпании на цензуру УЕФА на Евро-2008 и утверждает, что выбор сюжетов для трансляции целиком зависит от самих телекомпаний, передает швейцарское издание Matin.

На днях руководитель крупнейшей швейцарской телерадиокомпании SRG SSR idee suisse Армин Вальпен выразил протест в связи с тем, что Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) не позволил показать телезрителям, как во время матча Австрия - Хорватия 8 июня фанаты жгли файеры, а один из болельщиков даже ринулся на поле. По словам Вальпена, цензура УЕФА угрожает независимости прессы.

"Это совершенно безосновательно. Это вздор", - заявил в понедельник в интервью швейцарскому радио советник президента УЕФА Уильям Галлард.

"Решение не показывать несколько бенгальских огней и хорватских болельщиков, которые рекламировали пиво и пытались попасть на поле - это дело редакции SSR. Эти кадры были совершенно доступны", - отметил он.

По его словам, "прежде, чем так говорить, SSR следовало пообщаться с режиссерами, которые каждый день уже в течение двух лет находятся в контакте с нашими специалистами и могут определить концепцию трансляций". "Эти специалисты объяснят им, что эти изображения, если SSR SRG хочет их показать, совершенно доступны на одном из десяти видеопотоков, которые мы предоставляем нашим клиентам", - добавил Галлард.

Как отмечает газета, на прошлой неделе УЕФА объяснил подбор изображений тем, что не хочет поддерживать насилие. Однако это не помешало немецкому телеканалу ARD в течение четырех секунд транслировать бесчинства хорватских болельщиков на трибунах венского стадиона. Однако до сих пор не известно, были ли это кадры, снятые операторами УЕФА, или они были засняты на камеру ARD.


Сегодня по материалам РИА Новости





Последние новости

Подгружаем последние новости