Маррей, затоптав Надаля, впервые выиграл грунтовый Мастерс

Теперь Энди - король грунта?

Британец Энди Маррей (3-й в мире) выиграл второй кряду грунтовый турнир. Но если победу над Филиппом Кольшрайбером в финале Мюнхена еще можно было списать на "разницу потенциалов", то разгром Рафы Надаля (4-й) в финале Мадридского Мастерса говорит сам за себя.

Союз Энди и Амели дал свои плоды. Фото: EPA/UPG

Энди оформил быстрый брейк в стартовой партии, а под занавес сета трижды отбивался от брейк-поинтов. В итоге - 6:3.

Во втором сете Маррей, дважды выцарапывая победу в геймах на подаче Рафы, повёл 3:0. Шансов отыграться у испанца попросту не было. В итоге несколько обескураживающий разгром в исполнении Энди - 6:3, 6:2.

Отметим, что никогда не прежде Маррей не побеждал на грунтовом Мастерсе. Собственно, описанный чуть выше триумф в Мюнхене стал для него дебютным на грунте. Теперь Энди до 1 500 очков сократит отставание от Роджера Федерера, занимающего вторую строчку рейтинга.

А Надаль, не сумев защитить лишь 400 из тысячи прошлогодних очков, из-за плотности "пелотона" скатится сразу на 7-ю строчку мировой табели о рангах. Отметим, что в последний раз Рафе удавалось завоевать "мастерский" титул именно в Мадриде год назад.