Шацких: Когда ты что-то предъявляешь далеко не мальчикам, нужны факты. Футбол

Шацких: Когда ты что-то предъявляешь далеко не мальчикам, нужны фактыВедущий футболист "Говерлы" Максим Шацких прокомментировал текущую ситуацию в ужгородском клубе. Напомним, его, Герасимюка и Хомина отстранили от матчей до конца сезона.

- Максим, где вы сейчас?
- Дома, в Киеве.

- Я так понимаю, это надолго?
- Отчего же? Отпросился по делам, но уже через пару дней вернусь в расположение "Говерлы".

- Вы знаете истинную причину своего неучастия в матче с "Динамо"?
- Не только с "Динамо" - во всех играх, оставшихся до конца чемпионата! Причину озвучил Вячеслав Грозный, передавший слова вице-президента клуба, попросившего тренера о том, чтобы нас троих (с Олегом Герасимюком и Андреем Хоминым. - Прим. М.С.) до конца сезона больше не задействовали. Но это не значит, что нам запрещено тренироваться. А почему последовала такая просьба Александра Шуфрича, я не знаю.

- На пресс-конференции в Киеве Грозный сказал, что у вас в течение длительного времени была температура, а диагностика ничего не объяснила.
- Я все это время занимался в общей группе, готовился к играм. А с температурой и вправду какие-то странности были: вроде уже полностью обследовался, сдал анализы, сделал УЗИ и МРТ всего, что можно, но точного диагноза никто не поставил…

- Сейчас проблема ушла?
- Да, как-то непонятно всё: три дня подряд то 37, то 36,7 или 36,8. Я по натуре не ипохондрик, по врачам с такими мелочами не бегаю. Кто знает, может, для меня вообще теперь такая температура нормальна?

- Желания набрать номер Шуфрича-младшего и задать ему вопрос напрямую, не возникало?
- В последние дни - нет. Потому что я уже много раз делал это раньше, но без особого успеха. Относительно недавно пытался добиться встречи в Киеве, чтобы встретиться и обстоятельно оговорить все нюансы. Но ничего не получилось, а садиться на телефон и наяривать сейчас особого смысла не вижу.

- Вы опытный человек, чья интуиция сама должна подсказывать ответы на некоторые вопросы. Так что же, по-вашему, происходит?
- Честно, ни одного логичного объяснения в голове не рождается. Накануне нашего разговора смотрел все обзорные футбольные передачи на нашем телевидении, видел интервью вице-президента, но причин его решению не нахожу.

- Зайдем с другой стороны. Шацких, Герасимюк и Хомин. Что общего между этими тремя футболистами?
- Еще раз подчеркиваю: я лишь передаю слово в слово то, что мне сказал главный тренер. Все недомолвки, слухи, разговоры непонятно о чем во внимание принимать не хочу. Но когда ты в свои 36 не попадаешь в восемнадцать основных игроков на матч чемпионата, значит, либо ты делаешь что-то не так, либо вокруг тебя происходит что-то не то.

- Первый вариант вы отсекаете?
- Я достаточно объективно оцениваю свой потенциал, не считаю себя слабее кого-то из коллег по амплуа, но при этом понимаю: в любом случае окончательное решение принимает тренер.

- Но ведь мы вроде бы выяснили, что в данном случае инициатива исходила от вице-президента?
- Я не могу точно сказать, от кого она исходила. Но скромно считаю, что отстранение футболиста от основного состава до окончания сезона нужно как-то мотивировать.

- Вячеслав Грозный подчеркнул, что дал вам возможность проявить себя, выпустив в матче с "Черноморцем", но оказалось, что ваша готовность оставляет желать лучшего…
- Я знаю, что сыграл неважно. Повторюсь: к самому себе отношусь весьма критично. Другое дело, что перед этим матчем действительно какое-то время не играл, а тренировался всего неделю. Наверное, не успел набрать кондиции. Но после игры с "Черноморцем" не пропустил ни одного дня - и при этом не попал в протокол ни на "Зарю", ни на "Динамо".

- На ваших тренировках проводятся двусторонние матчи?
- Бывает. Но четкого разделения на основу и резерв не проводится. Как правило, играем так: опытные против молодежи.

- Вы в футболе видели если не всё, то, по крайней мере, многое. В матче "Говерла" - "Заря", в котором ваши одноклубники упустили победу и ничью в последние шесть минут, усмотрели что-то подозрительное?
- Я примерно понимаю, на что вы намекаете… Сразу скажу, что за игрой следил по телевизору. Гол Любеновича был забит после штрафного, о которых обычно говорят "на усмотрение судьи". Акакпо придержал Будковского, тот вырвался, но потом, видимо, понял, что до мяча не достает и… упал. Ну а второй мяч - это какая-то череда детских ляпов: один игрок не накрывает Липартию, другой проскакивает мимо, третий не докатывается до мяча. Ну и Ковалю на удар из-под частокола ног среагировать уже было непросто. Необъяснимые ошибки, права на которые игроки уровня премьер-лиги все же не имеют.

- Я бы ни на что не намекал, если бы Александр Шуфрич после той игры не дал понять в раздевалке, что Олег Герасимюк, мягко говоря, не приложил в матче с луганчанами должных усилий…
- Мне кажется, вам лучше созвониться с самим Александром Несторовичем. А я считаю, что когда ты что-то предъявляешь далеко не мальчикам, поигравшим на серьезном уровне, нужно подкреплять это фактами - видео или аудиозаписями. В общем, чем-то более увесистым, чем просто слова. Это не то обвинение, которое можно предъявить кому угодно.

- Но в чем даже теоретически может быть виноват тот же Герасимюк, если около Липартии были Тудосе, Райчевич и Ягодинскис?
- Там вообще куча народу была. В любом случае пропускать гол после аута в решающий момент - не есть хорошо. Дали человеку принять мяч спиной, развернуться и сделать прострел в центр штрафной. Такого нельзя допускать даже на 90-й минуте при счете 5:0 или 0:5. В такие минуты все должны быть максимально сконцентрированными и четко выполнять обязанности. Увы, собранности и внимания в подобных эпизодах нам не хватает.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости