Премьер-лига: Апрельский марш. 21 тур. Футбол

Футбольный апрель - время получения ответов на многие вопросы. Именно в этом месяце нынче пройдет украинское «класико» второго круга. Конечно, и после этой игры, как бы она ни завершилась, вопрос о чемпионе страны будет оставаться открытым, но значение виктории в непримиримом противостоянии сложно переоценить.
Фото Премьер-лига: Апрельский марш. 21 тур
5 октября 2014 года. Киев. НСК "Олимпийский". "Динамо" - "Шахтер" - 1:0. В первом круге сильнее были киевляне. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ" в Украине"
 
Если заглянуть в исторические хроники, то можно увидеть, что киевляне и горняки не раз соперничали в этом месяце. Спор шел с переменным успехом, а сами матчи нередко выливались в многоголевые спектакли, дарившие подлинную радость истинным ценителям футбола.
 
10 апреля 1960 года легендарный советский арбитр Николай Латышев вывел на поле стадиона «Шахтер» в Сталино (так, если кто не знает, тогда назывался Донецк, а свое нынешнее название он получил в 1961 году) местный «Шахтер» и киевское «Динамо». Это был стартовый матч нового чемпионата. Киевляне дважды вели в счете и были ближе к победе, но оба раза хозяева поля отыгрывались. Дублями отличились горняк Иван Федосов и динамовец Йожеф Сабо.
 
Семь лет спустя другой знаковый советский арбитр эстонец Эуген Хярмс вывел динамовцев и горняков уже на поле Центрального стадиона столицы Украины. 25-тысячная аудитория увидела крупную победу своих любимцев - действующих чемпионов страны. И здесь не обошлось без дубля. Его автор - Анатолий Бышовец. Но, пожалуй, самый красивый гол в этой игре провел Виталий Хмельницкий, незадолго до финального свистка подытоживший победу киевлян. Это было так: мягкий навес Виктора Серебряникова и бреющий полет Виталия Хмельницкого, увенчавшийся точным ударом головой! 
 
Год спустя тот же арбитр на том же стадионе обслуживал матч тех же соперников. Тогда в солнечный апрельский день на трибуны главной спортивной арены Украины заявилось целых 80 000 зрителей! И на этот раз не обошлось без гола Анатолия Бышовца. Но это был единственный голевой успех киевлян, а вот Беньяминас Зелькявичюс сумел в начале второго тайма сравнять счет, первым успев к мячу, отскочившему от штанги. Вообще, в том «Шахтере» правили бал литовцы. Кроме Зелькявичюса, заметны были Антанас Станкявичюс и Пятрас Глоденис.
 
Следующее апрельское свидание двух самых титулованных клубов Украины состоялось уже в середине 1970-х, когда на тренерском мостике «Динамо» трудилась пара Лобановский - Базилевич. И снова матч между украинскими командами обслуживал именитый советский арбитр, представляющий другую союзную республику. На этот раз реферировать игру было доверено бакинцу Тофику Бахрамову. Гол в матче был забит всего один: Михаил Соколовский сбил в своей штрафной Виктора Колотова, и сам пострадавший четко реализовал 11-метровый. Несмотря на столь малую результативность, игра держала в напряжении зрителей все 90 минут. Запредельные (как по тем временам) скорости, обилие опасных моментов у обеих команд, высочайшее индивидуальное мастерство лучших футболистов Украины (да и СССР, чего уж там скромничать!). Думаю, что 65 000 зрителей, заглянувших в тот вечер на Центральный стадион, не пожалели о двух часах, проведенных на свежем воздухе.
 
Еще через год, в 1975-м, динамовцы, на всех парах несшиеся к своей первой победе в Кубке Кубков, в конце апреля обыграли дома «Шахтер» в присутствии 40-тысячной аудитории. Голы забивались в пропорции три к одному, а преимущество столичной команды было неоспоримым. Отмечу, что третий гол «Динамо» забило… вдевятером. Виктор Колотов поразил ворота, когда Владимиру Веремееву и Олегу Блохину оказывали помощь врачи на кромке поля.
 
В 1978 году, в день рождения вождя мирового пролетариата «Шахтер» смог обыграть «Динамо» в Киеве. Редкий случай в советское время: матч ведущих украинских клубов обслуживал украинский арбитр - Михаил Кусень из Львова. Первый тайм выиграли динамовцы: стандарт в исполнении Леонида Буряка - точный пас Виктора Колотова и завершающий удар обладателя «Золотого мяча»-75 Олега Блохина. А вот после перерыва горняки сумели активизироваться и вырвать победу. Сначала начудил недавний президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков, отдавший пас Виктору Юрковскому так неожиданно (и почему-то в створ ворот, чего делать не рекомендуется!), что тот не успел среагировать. А затем ошибся нынешний главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко, после чего Владимир Роговский провел победный мяч. Примечательно, что в последней 15-минутке ближе к успеху были горняки, а не динамовцы. 33 000 киевских болельщиков покидали стадион разочарованными.
 
В 1981 году, на Благовещение, играя в Донецке, оранжево-черные и бело-синие были настроены уж очень миролюбиво, редко угрожая воротам друг друга. 38 000 зрителей на стадионе «Локомотив» голов так и не увидели. 
 
Четыре года спустя уже на стадион «Шахтер», несмотря на дождь, или, как говорил Михаил Жванецкий, «невзирая на неблагоприятные погодные условия», пришло на 200 человек больше. Но оранжево-черные разочаровали свою торсиду. На дубль Игоря Беланова горняки смогли ответить лишь четко реализованным пенальти (сфолил незабвенный Андрей Баль).
 
За две недели до аварии на Чернобыльской АЭС в Киеве состоялся знаковый матч между киевлянами и донетчанами. В игре на Кубок Сезона 65 300 зрителей увидели интригу, страсть, мастерство, характер! Все это, помноженное на потрясающую драматургию, подарило незабываемый спектакль. В нем удачливее оказались киевляне. В серии послематчевых пенальти сплоховал лидер горняков Виктор Грачев, и красивый Кубок обосновался в столице Украины.
 
В 1989 году в Киеве победу «Динамо» вновь принес результативный удар Игоря Беланова. Обладатель «Золотого мяча»-86 поставил эффектную точку в комбинации с участием Алексея Михайличенко и Сергея Шматоваленко! Киевляне были не раз близки к тому, чтобы забить еще, но 39 500 зрителей, собравшихся в погожий солнечный день на Республиканском стадионе, голов больше не увидели.
 
Спустя год динамовцы снова переиграли горняков в Киеве. Аргументов против голов Олега Протасова (с пенальти) и Сергея Шматоваленко у гостей не нашлось. Лично присутствовал на той игре и как-то особенно остро ощутил, что именно с нее начался спад интереса к футболу в Киеве, а с ним и по всей Украине. Союз клонился к закату, людей одолевали невеселые мысли об адаптации к капиталистическим реалиям, и посещаемость в 10 300 человек послужила предвестником длительного зрительского невнимания к футболу в нашей стране. 
 
С переходом на систему «осень-весна» в апреле был уже в разгаре 2-й круг. На заре независимости матчи «Динамо» - «Шахтер» еще не носили статуса «класико». Так, в апреле 1996 года на киевскую игру заявилось всего-то 7000 человек. Помню, что успел только на второй тайм, билетерша прямо на входе продала мне с моей спутницей один билет на двоих («Вы же увидите только один тайм»,- сказала она, мы не возражали). Исход матча предрешил дубль Андрея Шевченко. А в целом, на три гола динамовцев горняки ответили лишь одним.
 
Два года спустя в Донецке команде Валерия Яремченко противостояла дружина под началом Валерия Лобановского. 35 000 зрителей забитых мячей не увидели.
 
На заре нового тысячелетия, на Благовещение в Киеве прошел самый посещаемый матч чемпионата Украины. 73 950 зрителей, из которых добрых 25 000 составляли донецкие любители футбола, стали свидетелями победы горняков. Успех гостям принесли точные удары Джулиуса Агаховы и Ассана Ндиайе в начале второго тайма. Киевляне же забили лишь однажды: в дебюте матча отличился Александр Мелащенко.
 
В 2004 году многоголевой спектакль в Донецке при 25-тысячной аудитории на РСК «Олимпийский» окончился уверенной победой киевлян. Бело-синие забивали четырежды, хозяева поля - вдвое меньше.
 
На Благовещение в 2012 году на «Донбасс-Арене» состоялся футбольный спектакль имени Вакса - Гармаша. Оставшись в меньшинстве с конца первого тайма, динамовцы ничего не смогли противопоставить оранжево-черным. После перерыва Алекс Тейшейра и Ярослав Ракицкий двумя точными ударами принесли победу «Шахтеру». И спустя год «класико» прошло на Благовещение. В Киеве, едва оправившемся от позднемартовского снегопада (такого снегового покрова в своем родном городе я не помню за всю свою жизнь!), 66 837 зрителей увидели яркий поединок, в котором удачливее оказались горняки: на гол Андрея Ярмоленко они ответили дублем Гамлета Мхитаряна. Еще через год дубль другого горняка Луиса Адриану снова принес подопечным Мирчи Луческу победу в столице. Киевляне же так и не смогли порадовать 59 360 зрителей забитыми мячами.
 
В последнее время именно апрель чаще других месяцев становится временем горячих киевско-донецких разборок на футбольных полях. Популярная в перестроечное время свердловская (по новому стилю - екатеринбургская) группа «Апрельский марш» творила по принципу «депрессию сменяло вдохновение». Именно «Апрельский марш» полностью музыкально оформил боевик-триллер «Большое золото Мистера Гринвуда». С тех пор, как первое место в чемпионате Украины служит пропуском в групповой турнир Лиги чемпионов, «золото» нашего чемпионата вполне можно считать большим. И у нас один из соискателей «золота» - Мистер. А о том, что наше «класико» уже давно стало и боевиком, и триллером, лишний раз говорить, думается, нет резона. В песне «Апрельского марша» «У этой реки» есть такое наблюдение: «Ты и я рядом с потоком». Поток приятностей сулит вожделенная Лига чемпионов. Футбольный апрель - на марше! 
 
Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости