MotoGP: Первая практика в Каталонии

На треке в испанской Каталонии неподалеку от Барселоны прошли первые тренировочные заезды в рамках Free Practice #1 в преддверии очередной гонки, которая станет уже седьмым по счету этапом Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP и пройдет в воскресенье, 8 июня.

По итогам первой практики перед Гран-при Каталонии (Gran Premi Cinzano de Catalunya) лучшее время показал все-таки испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda Team. Педроса явно настраивается на победу у себя на родине. Его время на утренней тренировке, на достаточно сложной (и комбинированной по условиям после ночного дождя и утреннего солнца) трассе – 1'43.691.

Напомним, что на первой испанской гонке сезона 2008 (Гран-при Испании в Херес-де-ла-Фронтера) победителем стал именно Педроса, Росси был вторым, а "бронозовым" призером стал Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), напарник Росси по Fiat Yamaha..

Второй результат показал лидер текущего зачета, пятикратный чемпион MotoGP итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi) из Fiat Yamaha. Он отстал от Педросы менее чем на 0,2 секунды – 1'43.835. В этот раз, кстати, Росси одел специальный костюм в знак поддержки участия национальной сборной Италии в Чемпионате Европы по футболу в этом месяце.

Третье место на Free Practice #1 – у 20-летнего испанца Хорхе Лоренсо (1'43.961). Четвертый – Крис Вермюлен (Chris Vermeulen) из Rizla Suzuki (1'43.968). Пятый – американец Колин Эдвардс (Colin Edwards) из Yamaha Tech3 (1'43.971).

В этот раз на тренировке произошло достаточно много инцидентов. Так, через пять кругов после начала заездов съехал с трассы пилот JiR Scot Team Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso). Потом упал Тони Элиас (Tony Elias) из Team Alice, который протаранил предохранительную полосу на своем Ducati Desmosedici GP8 Sat. Cам гонщик пострадал не сильно, а вот мотоцикл оказался основательно подпорчен. Не избежал аварии и гонщик Honda LCR француз Рэнди де Пунье (Randy de Pugniet).

Довизиозо тем не менее вернулся на трассу и в итоге показал седьмое время - 1'44.163. Шестым пришел Алекс де Анджелис (Alex de Angelis), пилот команды San Carlo Honda Gresini из Cан-Марино – 1'44.021. Только восьмой результат продемонстрировал действующий чемпион мира австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) - 1'44.245. Он дважды за часовую практику сходил с трассы и один раз падал.

В первую десятку попали также пилот Rizla Suzuki итальянец Лорис Капиросси (Loris Capirossi) - 1'44.251, и гонщик Yamaha Tech3 британец Джеймс Тоузленд (James Toseland) - 1'44.263.