Лига Европы: Выдержать европейский ритм. 1/4 финала. Футбол

Четверг, подаривший нам два радостных результата, сменила пятница, которая наметила новые цели для «Динамо» и «Днепра». Появилась возможность сопоставить добытые успехи с будущими перспективами украинских клубов в Лиге Европы.
Фото Лига Европы: Выдержать европейский ритм. 1/4 финала
"Динамо" и "Днепр" продолжают сражаться на трех фронтах. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ" в Украине"
 
Нашими экспертами выступили обладатель Кубка кубков и неоднократный чемпион СССР в составе столичного «Динамо» Анатолий Демьяненко, бывший наставник киевского «Арсенала» Юрий Бакалов и экс-главный тренер «Карпат» Александр Севидов.
 
- Применима ли к оценке поединка «Динамо» с «Эвертоном» известная бразильская фраза: «Они забьют нам - сколько смогут, а мы им - сколько захотим»? 
 
Юрий БАКАЛОВ:
 
- По моему мнению, этот фразеологизм в данном случае не подходит. Да, мы все рады за тот праздник результативности, который подарило нам «Динамо», ведь многие испытывали опасения по поводу исхода противостояния с клубом из Ливерпуля. К счастью, киевляне действовали острее, использовали свои возможности. А по самой игре есть вопросы. Если отойти от эйфории, давайте будем честными перед собой: как показал поединок на «Олимпийском», «Эвертон» - не элитная команда, о чем и свидетельствует то место, которое коллектив занимает в английской премьер-лиге - во втором десятке.
 
Этот результат соответствует организации (особенно оборонительных действий) клуба из Ливерпуля. Теперь посмотрим на «Динамо». Оно пропустило два гола, были еще и несколько ошибок при переходе из атаки в защиту. Ребров наверняка тоже об этом знает и, думаю, сделает правильные выводы. 
 
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: - Нет, мне кажется, эта фраза не вполне применима к данной ситуации. Хотя, «Динамо», действительно, сыграло очень здорово. Видно было, что ребята вышли собранными и со знанием того, что нужно делать для достижения результата. В действиях подопечных Сергея Реброва была видна динамика, команда играла в хороший футбол. Лично я получил большое удовольствие от просмотра этого матча. На мой взгляд, «Динамо» давно не показывало такой зрелищной и качественной игры.
 
Александр СЕВИДОВ: - Думаю, нет. Я очень уважаю «Динамо», но применять эту фразу к команде Сергея Реброва все-таки не стоит. На мой взгляд, сейчас киевляне только выходят на тот уровень, на который команду хочет вывести тренерский штаб. Почему так говорю? Потому что проблем в игре «Динамо» еще достаточно много, особенно в обороне. Поэтому я бы не стал впадать в эйфорию, поскольку это может навредить игрокам.
 
- Чувствовалось ли отсутствие в составе «Днепра» троих ведущих исполнителей - Федецкого, Ротаня и Зозули? Насколько, на ваш взгляд, Мирону Маркевичу удалось компенсировать эту потерю?
 
Бакалов: - Считаю, Мирон Богданович полностью компенсировал отсутствие названных футболистов. Да, ребятам, которые их заменили, немного не хватало игровой гибкости, они ошибались, что и привело к голам в ворота Дениса Бойко, однако это были индивидуальные промахи, от которых не застрахован любой исполнитель, даже экстра-класса. Но что касается организации командных действий, то «Днепр» мне очень понравился. 
 
Демьяненко: - Конечно же, их не хватало «Днепру» в Амстердаме. Все трое - лидеры команды и без них днепряне чувствовали себя не самым лучшим образом. Особенно, на мой взгляд, не хватало Ротаня, который связывает игру «Днепра» в обороне и атаке. Если бы он мог сыграть - «Днепру», безусловно, было бы легче. Это же касается и Федецкого с Зозулей. Хотя тот же Калинич, который заменял Романа, считаю, неплохо сыграл, справился со своими обязанностями.
 
Севидов: - Ротань, Федецкий, Зозуля - это те игроки, на которых надеется главный тренер. Конечно, их не хватало. Особенно Ротаня в центре поля. Сумел ли «Днепр» их заменить? Думаю, Калинич с этой задачей справился, Валера Федорчук - тоже. Глубина состава у «Днепра» есть - и благодаря этому даже без троих ведущих игроков команда Мирона Маркевича смогла решить задачу выхода в четвертьфинал.
 
- Наверняка «Фиорентина», представитель итальянского чемпионата, примет все усилия, чтобы лишить «Динамо» таких козырей в атаке, как скорость и широта на флангах. Что нужно сделать Сергею Реброву, чтобы сопернику не удалось сковать действия его подопечных?
 
Бакалов: - Очень правильная постановка темы. «Фиорентина» станет той лакмусовой бумажкой, которая покажет, действительно ли киевляне так сильны в нападении. Клуб из Флоренции - классическая команда итальянского чемпионата, которая делает ставку на закрытый футбол, очень строго играет в обороне. После жеребьевки я специально пересмотрел ответный матч 1/8 финала Лиги Европы «Рома» - «Фиорентина», в котором гости одержали крупную победу со счетом 3:0. Если делать короткий вывод: «Динамо» с таким соперником придется непросто. Но украинская команда до встречи с итальянской проведет четыре встречи, в которых, думаю, улучшит свои качества, в том числе и в структуре игры. А «Фиорентина» примет экзамен и у тренерского штаба, и у футболистов, насколько продуктивно «Динамо» двигается в том направлении, которое на данный момент дарит нам позитивные эмоции.
 
Демьяненко: - Нужно понимать, что «Флорентина», как и многие итальянские команды, хорошо действует в обороне - много свободных зон у «Динамо» на половине поля наверняка не будет. В то же время и с атакой у «фиалок» дела обстоят неплохо. Иначе вряд ли бы команда Винценцо Монтеллы забила три мяча в Риме «Роме». Как нужно будет сыграть «Динамо»? В первую очередь, нужно уделить особое внимание обороне, а также быстро переходить в атаку.
 
Севидов: - Мне кажется, итальянские команды, которые выступают в Европе, отошли от «катеначчо». И «Ювентус», и «Наполи», и «Фиорентина» играют в атакующий футбол. К тому же, у «фиалок» молодой и прогрессивный тренер. Думаю, противостояние «Динамо» и «Фиорентины» будет очень интригующим. С итальянскими командами играть всегда интересно, но главное - справится с психологической ответственностью. Потому что чем дальше по дистанции заходишь - тем больше напряжение.
 
- Согласны ли с мнением, что «Днепру» достался самый слабый соперник из всех четвертьфиналистов?
 
Бакалов: - Иногда в четвертьфинале попадаются, если можно так выразиться, залетные пташки. Однако в нашем случае состав участников подтверждает избитое выражение, что на этой стадии слабых соперников априори не бывает. Я бы не стал утверждать, что чемпионат Бельгии - не сильный, а «Брюгге» - простая команда. В первую очередь, это тактически грамотный игровой ансамбль, и сломать его оборону будет не так уж легко, тут может возникнуть немало проблем у атакующей линии «Днепра».  
 
Демьяненко: - Нет, я не считаю «Брюгге» слабой командой. Я смотрел жеребьевку и  слышал разговоры о том, что все клубы хотели, чтобы им достались бельгийцы. Поверьте, это обманчивое впечатление. На стадии четвертьфиналов слабых соперников не может быть априори. «Брюгге» - очень приличная команда. Они выбили из турнира «Бешикташ», здорово прошли групповой турнир. В этом розыгрыше Лиги Европы команда еще не проигрывала. Это, считаю, о многом говорит. Раз уж они зашли так далеко, наверняка приложат максимум усилий, чтобы пройти в полуфинал.
 
Севидов: - Я бы не говорил, что «Брюгге» - наиболее слабый соперник из тех, которые могли попасться в четвертьфинале. Возможно, наиболее приемлемый на данном этапе. Думаю, «Брюгге» все-таки лучше, чем «Вольфсбург», «Наполи» или киевское «Динамо». Но я бы не говорил, что «Днепру» будет очень просто с бельгийцами. Я смотрел второй тайм их игры с «Бешикташем» и могу сказать, что «Брюгге» - очень ровная команда. Бельгийцы умеют играть по счету, организованы в обороне. Поэтому не могу сказать, что «Днепру» уж прямо повезло с жеребьевкой. Тем более, что у наших клубов есть горький опыт обжигаться именно на таких соперниках, как «Брюгге».
 
- Хватит ли эмоций и физических сил у лидеров «Динамо» и «Днепра», чтобы достойно проявить себя и в сборной, и в Лиге Европы, и в чемпионате, и в Кубке Украины? Научились ли наши ведущие клубы играть в интенсивном европейском ритме?
 
Бакалов: - «Днепр» и «Динамо» не являются новичками на европейской арене. К четвертьфиналу, наоборот, оба клуба способны прибавить. Благодаря победам в 1/8-й континентального турнира, ребята поняли, что они могут добиваться высоких результатов и, что еще главнее, стремятся двигаться дальше. Уже проскальзывает у наших футболистов в интервью: мол, почему бы в финале не сыграть двум украинским коллективам? По поводу же интенсивности календаря, то здесь должны дать ответ предстоящие поединки на всех фронтах. Но у «Динамо» и «Днепра» наверняка хватит кадрового потенциала. Конечно, у киевлян тут возможность для маневра больше, правда, и у днепропетровцев, как показала встреча в Амстердаме, есть резерв. У Маркевича сейчас может возникнуть приятная головная боль: кого ставить на следующий матч?  
 
Демьяненко: - Мне кажется, если наши клубы стремятся в Европу, то должны быть готовы к тому, что график будет напряженный. Так ведь не только «Динамо» и «Днепру» приходится играть, правильно? Все в Европе так играют. В той же Англии календарь намного более плотный. Хотя, может, это и неудачный пример, поскольку английские команды уже повылетали из еврокубков. Но в любом случае не нужно искать оправдания.
 
Севидов: - На мой взгляд, особых проблем не должно возникнуть. И у «Динамо», и у «Днепра» есть хорошая глубина состава, которая позволит выдержать все необходимые нагрузки. А по-другому и быть не может. Игроки обязаны находить внутренние резервы для того, чтобы достигать результата во всех турнирах.
 
Алексей ГОНЧАРУК, Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости