Валя Семеренко завершила сезон на третьем месте

Большой хрустальный глобус взяли Дарья Домрачева и Яков Фак.

Лучшая украинская биатлонистка Валя Семеренко завершила выступления на этапах Кубка мира на третьем месте в общем зачете.

Сегодня в роSSийском Ханты-Мансийске состоялась последняя гонка - массовый старт на 12,5 километров. На прошлой неделе Семеренко стала чемпионкой мира в этой дисциплине, однако роSSийская трасса ей не покорилась. С тремя промахами она прибежала только 10-й с тремя промахами.

Валя уступила 53,3 секунды победительнице, немке Лауре Дальмайер. Второй стала Габриэла Соукалова из Чехии, третьей - Мари Дорен Абер из Франции.

Тем не менее, такой результат позволил ей сохранить третье место в общем зачете Кубка мира. Семеренко набрала 865 баллов, уступив только белоруске Дарье Домрачевой (1092 балла) и финке Кайсе Макаряйнен (1044 балла). Юлия Джима с 328 баллами стала 24-й, Ольга Абрамова с 178 баллами - 40-ая, Ирина Вавринец с 147 баллами - 45-ая, Яна Бондарь с 60 баллами - 62-ая, Юлия Журавок с 13 баллами - 81-ая, Надежда Белкина с 11 баллами - 85-ая.

Последний этап у мужчин - 15-километровый масс-старт - выиграл словенский спортсмен Яков Фак благодаря своей безошибочной стрельбе. Вторым прибежал россиянин Антон Шипулин, третьим - норвежец Тарьей Бё. Единственный среди украинцев Сергей Семенов с 5 промахами стал 26-м.

На 26-м месте Семенов и завершил нынешний сезон (371 балл). Большой хрустальный глобус Кубка мира получил француз Мартин Фуркад (1042 балла). Вторым стал Шипулин (1042 балла), третьим - Фак (883 балла). Украинец Дмитрий Пидручный стал 43-ьим (136 баллов), Артем Прима - 53-й (96 баллов), Артем Тищенко - 60-й (57 баллов), Александр Жирный - 78-й (20 баллов).

Напомним, что в прошлом сезоне в общем зачете Валя Семеренко была 8-й, Семенов - 23-й.