Всемирная серия WSB: "Атаманам" не страшны "Драконы". 10 тур

Сегодня на ринге киевского Дворца спорта «Украинские Атаманы» во второй раз в нынешнем пятом сезоне полупрофессиональной Всемирной серии бокса (WSB) скрестят кожаные перчатки с дебютантами таких турниров «Китайскими Драконами».
Фото Всемирная серия WSB: "Атаманам" не страшны "Драконы". 10 тур
Фото: fbu.net.ua
 
В первом их январском противостоянии, состоявшемся в Поднебесной, в категориях другой номинации С1 с минимальным счетом 3:2 чашу весов на свою сторону склонила наша команда. Теперь же ей предстоит укротить «Драконов» и в выяснении отношений в остальных пяти весах.
 
Для «Атаманов», с 17-ю турнирными очками (5 побед и 4 поражения) занимающих в группе А вслед за лидерами «Кубинскими Укротителями» и «Боксерами РоSSии» граничную третью проходную позицию, которая гарантирует выход в четвертьфинальный плей-офф, необходимо, дабы ее сохранить, выиграть как можно больше матчей из пяти оставшихся на регулярной стадии сезона. Что же касается «Драконов», то они с 9-ю пунктами (2 победы и 7 поражений) идут шестыми и имеют разве что очень призрачные шансы вклиниться в ведущее трио. 
 
Вчера на пресс-конференции, предваряющей официальную процедуру взвешивания участников матча, главный тренер «Атаманов» Михаил Мельник сообщил, что каждый из пятерки его подопечных горит желанием продемонстрировать хороший бокс и положить победные очки в командную копилку. А генеральный менеджер «Драконов» Хань Бо отметил, что китайскому боксу всего 29 лет и, естественно, его представителям еще необходимо будет пройти долгий путь, дабы достичь такого мастерства, каким обладают их украинские коллеги. 
 
Предсказать итог этого матча из этических соображений ни наставники команд, ни супервайзер Гельмут Ранзе из Германии - не решились. Но все они уверены в том, что в любом случае зрители, несомненно, станут свидетелями яркого спортивного шоу. А его непосредственными исполнителями будут такие пары боксеров:
 
УКРАИНА - КИТАЙ
 
До 52 кг. Азат УСЕНАЛИЕВ - ХУ ЦЗЯНЮАНЬ.
 
До 60 кг. Олег ПРУДКИЙ - ШАНЬ ЦЗЮНЬ.
 
До 69 кг. Олег ЗУБЕНКО - Таксимаимаити ХАЙШЕР.
 
До 81 кг. Александр ХИЖНЯК - ШИ ГУОЦЗЮНЬ.
 
Свыше 91 кг. Игорь ШЕВАДЗУЦКИЙ - ВАН ЧЖИБАО.
 
В составе «Атаманов», как видим, все знакомые нам лица. Застрельщиком будет киргизский легионер Усеналиев. Этот высокотехничный 23-летний мастер своего дела, напомним, был признан лучшим боксером-любителем мира в январе по версии AIBA. А еще Азат - первый в своей стране чемпион Азиатских игр-2013 и неоднократный золотой медалист Киргизии. 
 
Также не нуждается в особых рекомендациях принимающий эстафету у Усеналиева его ровесник Прудкий из знаменитого казацкого города Чигирин Черкасской области. Олег - чемпион нашей страны двух предыдущих годов, обладатель Кубка Украины-2014, лауреат многих международных турниров. 
 
Чуть менее, пожалуй, любители бокса знакомы с 22-летним Зубенко из Херсона. Впрочем, этот молодой спортсмен уже сумел на двух последних чемпионатах Украины завоевать серебро и бронзу. А еще Олег - победитель традиционного высшей категории международного турнира памяти Николая Мангера.
 
Больше всех остальных участников этого нашего квинтета С2, очевидно, запомнился своей агрессивной манерой ведения боев самый юный в нем 19-летний полтавчанин Хижняк. Именно относительно его не по годам вполне зрелого мастерства можно применить крылатую фразу - молодо, да не зелено. И она, согласитесь, будет очень уместна. Еще бы, ведь, Александр уже успел в разных молодежных возрастах стать пятикратным победителем первенств страны, завоевать мировое юниорское золото, а во взрослой ипостаси - трижды стать серебряным призером на двух чемпионатах и одном розыгрыше Кубка Украины.
 
Наконец, в супертяжелой категории во второй раз в форме «Атаманов» выйдет на ринг WSB 25-летний Шевадзуцкий из Кривого Рога. Игорь пока особых лавров в своей боксерской карьере еще не пожал, заняв в прошлом году пятые места на национальных чемпионате и кубковых баталиях. Впрочем, в его активе есть золотая медаль победителя международного турнира Кубок независимости Молдавии. 
 
А теперь о тех «Драконах», которые будут противостоять нашим «Атаманом» в сегодняшнем киевском матче. В их составе нет ни одного призера континентальных или планетарных чемпионатов, более-менее крупных международных турниров. Но каждый из этого квинтета в прошлом году восходил на пьедестал чемпионата Китая. На его высшей ступени был удостоен золота национальной пробы соперник Усеналиева 23-летний Ху Цзянюань. Серебряными призерами стали оппоненты Прудкого и Шевадзуцкого - соответственно 21-летний Шань Цзюнь и на год старший Ван Чжибао. А бронзовые награды получили ровесник последнего уйгур по национальности Таксимаимаити Хайшаер (померяется силой с Зубенко) и самый зрелый в команде 31-летний Ши Гуоцзюнь (будет противостоять Хижняку). Интересно отметить тот факт, что китайскому супертяжу Ван Чжибао, чей собственный вес 96,10 кг, придется сразиться с нашим 127-килограммовым богатырем Игорем Шевадзуцким.
 
Положительного баланса в боях нынешнего сезона WSB не имеет ни один из этих «Драконов». Равный (1:1) он у Ху Цзянюаня, Шань Цзюня и Ван Чжибао. Причем в заслугу первому из них можно отнести победу над россиянином Вячеславом Ташкараковым, а последнему - над мексиканцем Эдгаром Рамиресом Варгасом. Хотя Ши Гуоцзюнь проиграл оба свои поединка, однако лишь по очкам уступил знаменитому кубинцу Хулио Сезару Ла Крусу Пераса. Ну а для Таксимаимаити Хайшаера выход на киевский ринг вообще будет дебютным в WSB.      
 
Правда, следует отметить, что и наша пятерка в категориях номинации С2, в отличие от своих куда более успешных товарищей из квинтета С1, тоже пока что позитивным балансом побед к поражениям, кроме Хижняка (у него - 2:1), не может похвастать. У Усеналиева и Прудкого он - 1:2, Зубенко - 0:2, Шевадзуцкого - 0:1. Впрочем, как мы уже сообщали, в немалой степени в этом «постарались» представители «Фемиды».
 
О том, какие страшные, огнедышащие и многоголовые драконы, всем известно из детских сказок. Но не следует забывать и то, что их всегда побеждали отважные рыцари, коими в наших краях были казаки и, тем паче, их вожаки-атаманы. Так почему бы и на боксерском поприще нашим «Атаманам» не сотворить то же самое с «Драконами» и сделать сказку былью…
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В следующем году в Украине состоятся ученический чемпионат мира по футболу и Всемирная зимняя гимназиадаВ следующем году в Украине состоятся ученический чемпионат мира по футболу и Всемирная зимняя гимназиада
Всемирная федерация спортивной гимнастики назвала два элемента на брусьях в честь украинца Пахнюка
Серия роSSийских футбольных клубов без побед в еврокубках достигла рекордных 17 матчей
Серия А снова запретила болельщикам посещать матчи
Итальянская Серия А пойдет на радикальные меры в случае заражения игрока COVID-19. Футбол
Серия А будет бороться с расизмом в Лиге с помощью картин обезьян. Футбол
Серия А: "Рома" и "Лацио" празднуют успех (ВИДЕО)  
Серия А: "Торино" обыграл "Милан" (ВИДЕО)  
Серия А: "Аталанта" побеждает в Риме (ВИДЕО)  
Серия А: Волевая победа "Ювентуса" (ВИДЕО)  
Последние новости

Подгружаем последние новости