Сборная Украины: Вальс с призраком. Синхронное плавание

С шестью наградами и первым местом в медальном зачете возвращается сборная Украины с Открытого чемпионата Франции, проходившего в минувшие выходные в восточном пригороде Парижа - Монтрей.
 
Фото Сборная Украины: Вальс с призраком. Синхронное плавание
Пятница. Монтрей. Премьера новой программы сборной Украины. Фото: openmakeupforever.fr
Чаще всех на французский пьедестал поднималась 23-летняя Анна Волошина из Харькова, которая поучаствовала в двух победах нашей группы и серебряном выступлении команды в комбинации, выиграла золото и серебро в соло, и победила в технической программе в дуэте с Лолитой Ананасовой.
 
С полными сумками наград из Монтрея улетают также Ксения Сидоренко, Елена Гречихина, Александра Сабада, Катерина Садурская, Анастасия Савчук, Катерина Резник, Ольга Золотарева, Дарья Юшко. Отметим, что Make Up For Ever стал для чемпионок Европы-2014 первым международным турниром в предолимпийским сезоне, главный старт которого, то бишь мировой форум, пройдет в августе в Казани. 
 
Практически все сильнейшие на сегодняшний день страны в синхронном плавании, за исключением Японии, собрал Открытый чемпиона Франции. Другое дело, что не все делегировали в Монтрей первых номеров, как, например, законодатель мод в этом виде спорта сборная РоSSия. А некоторые команды выступали лишь в отдельных видах программы, или даже только в одном - комбинации, как тот же Китай
 
Напомним, что на последнем чемпионате мира в Барселоне-2013 - историческом для сборной Украины, Поднебесная была представлена только в соло и дуэте. Поэтому особенно интересно было, чем закончится встреча украинок - действующих чемпионок Европы в комбинации и китаянок -вице-чемпионок Олимпиады-2012 в группе. 
 
К тому же в Монтрейе у наших синхронисток состоялась премьера новой программы. На смену строгому «Джеймсу Бонду», который принес им в комбинации золото Берлина-2014, пришел воздушный вальс Штрауса, за который они получили от судей 90,6000. И хотя «Призрака оперы» в китайской трактовке судьи оценили выше (93,2000), нельзя не отметить, что украинки не просто стали серебряными призерами, а впервые так близко подобрались к Поднебесной. Как нельзя не отметить и то, что подопечные Светланы Саидовой все увереннее себя чувствуют в ранге второй после РоSSии команды в Европе. Что подтвердил и турнир в Монтрейе, где наша группа выиграла обе программы: оказавшись в произвольной фактически вне конкуренции в отсутствии главных соперниц испанок, а в технической опередив и их. Причем, если на последнем континентальном первенстве в Берлине преимущество украинской группы над ученицами Эстер Жаума, составило всего шесть сотых, то на открытом чемпионате Франции - уже больше двух баллов.
 
В пользу украинок завершилась дуэль с испанками и в технической программе дуэтов (в произвольной фавориты не участвовали). Лолита Ананасова и Анна Волошина на 0,0282 опередили электронный танец «Трон» Оны Карбонель и Паулы Кламбург. И только в соло страстный произвольный номер Волошиной все-таки уступил по мнению судей композиции более титулованной Карбонель, с которой, кстати, сейчас работает бронзовая медалистка сиднейской Олимпиады-2000 француженка Виржини Дидье. В технической программе в отсутствии именитой испанки Волошина была вне конкуренции, более чем на пять баллов опереди канадку Жаклин Симоно. 
 
Любопытно, что украинская сборная на этих соревнованиях была представлена двумя дуэтами, и один из них был смешанным. Напомним, что микст включили в программу соревнований предстоящего чемпионата мира в Казани по итогам конгресса Международной федерации плавания (FINA), который состоялся в ноябре 2014 года в Дохе. Но поскольку на Открытом чемпионате Франции в новом виде награды не разыгрывались, украинская смешанная пара выступала вместе с женщинами. В технической программе 26-летний харьковчанин Антон Тимофеев с Александрой Сабадой занял девятое место, а в произвольной уже с Катериной Резник стал седьмым.  
 
Также следует обратить внимание на еще одно очень важное для украинского синхронного плавания событие. Следом за Ольгой Кондрашовой и Ксенией Сидоренко, в большой спорт вернулась участница трех Олимпиад (2004, 2008, 2012) Дарья Юшко. 
 
- Когда наши девочки выиграли медали на чемпионате мира в Барселоне и стали чемпионками Европы в Берлине, я поняла, что у Украины есть реальный шанс попасть в призеры на Олимпиаде-2016 - призналась в интервью харьковскому телевидению Дарья Юшко. - Мне очень хочется осуществить свою давнюю мечту - подняться на олимпийский пьедестал и помочь команде в Рио завоевать историческую награду для Украины. 
 
Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине
 
ПАРИЖ. Открытый чемпионат Франции. 13 марта. Дуэты. Техническая программа. 1. АНАНАСОВА/ВОЛОШИНА (Украина) - 87,6171. 2. Карбонель/Кламбург (Испания) - 87,5889. 3. Черрути/Ферро (Италия) - 84,1060… 9. САБАДА/ТИМОФЕЕВ (Украина) - 79,4138. 
 
Комбинация. 1. Китай (Гу Сяо, Гу Ли, Хуан Сюэчэнь, Ли Сяолу, Лян Синьпин, Сунь Вэньянь, Сунь Ицзинь, Тан Мэнни, Инь Чэнсинь, Цзэн Чжэнь) - 93,2000. 2. УКРАИНА (Ананасова, Гречихина, Юшко, Резник, Сабада, Садурская, Савчук, Сидоренко, Волошина, Золотарева) - 90,6000. 3. Бразилия (Бруну, Сиансиарулу, Коутинью, Дамику, Беатрис Ферес, Бранка Ферес, Гонкалвес, Молинос, Ногэйра, Стефан) - 84,1667. 
 
14 марта. Соло. Техническая программа. 1. ВОЛОШИНА (Украина) - 88,4532. 2. Симоно (Канада) - 82,8367. 3. Черрути (Италия) - 82,5995. 
 
Дуэты. Произвольная программа. 1. Черрути/Ферро - 88,1667. 2. Ож/Кретьен (Франция) - 85,8333. 3. Платаниоти/Кутиди (Греция) - 84,8000… 7. РЕЗНИК/ТИМОФЕЕВ (Украина) - 80,0000. 
 
15 марта. Группы. Техническая программа. 1. УКРАИНА (Ананасова, Гречихина, Юшко, Сабада, Садурская, Савчук, Сидоренко, Волошина) - 88,6159. 2. Испания (Басьяна, Камачо, Хименес, Кламбург, Леви, Мас, Рамирес, Сальвадор) - 86,3808. 3. Италия (Боццо, Каллегари, Каттанео, Дейдда, Фламини, Перрупато, Скьесаро, Сгарци) - 84,8274. 
 
Соло. Произвольная программа. 1. Карбонель (Испания) - 90,7667. 2. ВОЛОШИНА - 89,7667. 3. Кретьен (Франция) - 85,5333. 
 
Группы. Произвольная программа. 1. УКРАИНА (Ананасова, Гречихина, Сабада, Садурская, Савчук, Сидоренко, Волошина, Золотарева) - 90,7333. 2. Франция (Анкен, Ож, Бетей, Кретьен, Девта, Гер, Кауцман, Понта) - 85,4667. 3. Аргентина (Буасо, Диас, Элисече, Фернандес, Феррер, Мольер, Санчес, Симон) - 78,4667.






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Шевченко принял участие в большом благотворительном матче для Украины в АнглииШевченко принял участие в большом благотворительном матче для Украины в Англии
Сборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчейСборная Украины в Лиге наций-2022/23: положение в группе, календарь матчей
Пятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной УкраиныПятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости