Танец, которого ждали 15 лет. Юниорский чемпионат мира

Украинцы Александра Назарова и Максим Никитин совершили бронзовый прорыв в Таллине.
 
На медальной ноте завершился для Украины юниорский чемпионат мира, проходивший в столице Эстонии. Харьковский дуэт Александра Назарова и Максим Никитин, подкупив публику оригинальностью, а судей сложностью и техничностью своего произвольного танца, поднялись с пятого места после короткой программы на итоговую бронзовую позицию (146,08).
Фото Танец, которого ждали 15 лет. Юниорский чемпионат мира
Бронзовый спектакль Александры НАЗАРОВОЙ и Максима НИКИТИНА покорил мир. Фото: skating.com.ua
 
При этом, более чем на пять баллов опередили ближайших преследователей и уступили всего 0,82 вице-чемпионам американцам Лоррейн Макнамаре и Куинну Карпентеру. Золото завоевали россияне Анна Яновская и Сергей Мозгов (155,92). 
 
Отметим, что последний раз на пьедестал юниорского чемпионата мира украинские фигуристы поднимались еще в Оберстдорфе-2000, когда в парном катании Алена Савченко и Станислав Морозов завоевали золото, а серебряными призерами стали Юлия Обертас и Дмитрий Паламарчук. 
 
Для вице-чемпионов Юношеской Олимпиады-2012 Александры Назаровой и Максима Никитина это был уже третий юниорский мировой форум. Дебютируя в Милане-2013 воспитанники харьковской танцевальной школы остановились в шаге от Топ-10. 
 
Взяв все самое лучшее от своих первых тренеров Галины Чуриловой и Марьяны Козловой, юные фигуристы в прошлом сезоне переехали тренироваться в Москву в группу к известному специалисту Александру Жулину - чемпиону мира-1993 и тренеру олимпийских чемпионов-2006 Татьяны Навки и Романа Костомарова.
 
2013-й Саша и Максим отметили двумя серебряными медалями на этапах «Гран-при» и попаданием в финал юниорской серии в Фукуоке (где заняли пятое место). В пятерке сильнейших дуэтов завершили харьковчане и прошлый чемпионат мира в Софии-2014. Свой последний сезон по юниорам они решили совместить с дебютом в элите. Таким образом, к отчетному мировому форуму подошли, имея в своем активе бронзу юниорского этапа «Гран-при», кстати, также проходившего в Таллине, и 11-е место на чемпионате Европы в Стокгольме. 
 
В минувшие выходные в столице Эстонии Назарова и Никитин за самбу и румбу получили оценку 55,77, и расположились после короткой программы на пятом месте. Впереди были россияне Яновская и Мозгов (62,22), канадцы Маккензи Бент и Гаррет Маккин(61,09) и два американских дуэта: Макнамара/Карпентер (59,10) и Рейчел и Майкл Парсонс (58,39). 
 
К тому моменту, как украинцы вышли на лед арены «Тондибара», чтобы представить произвольный танец, уже успели перечеркнуть свои шансы на медаль, запутавшись в шагах, Бент и Маккин. Парсонсы серьезных ошибок не допускали, но их «Нотр-Дам» произвел далеко не такое сильное впечатление, как ироничный мини-спектакль с элементами пантомимы и массой находок в исполнении Назаровой и Никитина. 
 
90,31 балла - украинцы на пару сотых улучшили свой личный рекорд образца Загреба-2014 и чуть больше трех баллов уступили в произвольном танце главным фаворитам Яновской и Мозгову. Медальный блеск в глазах наших фигуристов и их наставника Александра Жулина появился после того, как на табло высветилась итоговая позиция - 2. А это означало, что место на пьедестале ребятам уже гарантировано. Поскольку впереди было выступление только одной пары. «Призрак оперы» Макнамары и Карпентера не смог превзойти (87,80) креативную произвольную постановку украинцев под нежную сюиту Баха, растворяющуюся в игривых мотивах Ле Барса. Но по сумме двух программ американцы оказались все-таки выше, отодвинув харьковский дуэт на бронзовую позицию.
 
- Сложно описать наши эмоции, - признался в интервью официальному сайту Международного союза конькобежцев (ISU) Максим Никитин. - Мы впервые в карьере поднялись на пьедестал чемпионата мира. Думаю, это был один из лучших, если не лучший наш прокат. Я особенно рад, что справился с твизлами, на которых допустил ошибку, выступая здесь же в Таллине в сентябре на этапе юниорской серии «Гран-при». 
 
Следует отметить, что на этом чемпионате мира Украина была представлена во всех видах программы, а в танцах на льду даже двумя с половиной дуэтами. Ученики Марии Тумановской Валерия Гайструк и Алексей Олейник стали 14-ми. Седьмое место занял еще один воспитанник харьковской школы Максим Сподырев, выступающий с Наталией Калишек за Польшу
 
Украинская одиночница Алина Белецкая не смогла пробиться в произвольную программу, заняв 36-е место. Спортивная пара Рената Оганесян и Марк Бардей, бронзовые призеры юниорского этапа «Гран-при» в Загребе, вынуждены были сняться с соревнований после проката короткой (партнера свалил грипп). Приятно, что сумел реабилитироваться за ошибки первого дня соревнований Иван Павлов. Подопечный Марины Амирхановой уверенно откатал произвольную программу с чистым акселем в три с половиной оборота и поднялся с 21-го место на 16- е. 
 
Напомним, что до этого за всю историю выступления представителей независимой Украины на юниорских чемпионатах мира, то бишь с 1993 года, у нас было девять наград, и лишь одна из них в танцах - бронза Натальи Гудиной (позже выступавшей за Израиль) и Виталия Куркудыма в Брисбене-1996. 
 
Анна САВЧИКСпорт-Экспресс в Украине
 
ТАЛЛИН. Чемпионат мира среди юниоров. Юниоры. 1. Уно (Япония) - 232,54. 2. Цзинь Боян (Китай) - 229,70. 3. Ямамото (Япония) - 215,45… 16. ПАВЛОВ (Украина) - 171,02.
 
Юниорки. 1. Медведева - 192,97. 2. Саханович (обе - РоSSия) - 186,15. 3. Хигучи (Япония) - 185,57. В короткой программе. 36. БЕЛЕЦКАЯ (Украина) - 39,41. 
 
Пары. 1. Юй Сяоюй/Ян Цзинь (Китай) - 178,79. 2. Сеген/Билодо (Канада) - 176,32. 3. Федорова/Мирошкин (РоSSия) - 154,33… ОГАНЕСЯН/БАРДЕЙ (Украина) - снялись с соревнований. 
 
Танцы. 1. Яновская/Мозгов (РоSSия) - 155,92. 2. Макнамара/Карпентер (США) - 146,90. 3. НАЗАРОВА/НИКИТИН - 146,08… 14. ГАЙСТРУК/ОЛЕЙНИК (все - Украина) - 118,92.






Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

В Аргентині через заворушення на футбольному стадіоні постраждали близько 100 людейВ Аргентині через заворушення на футбольному стадіоні постраждали близько 100 людей
Українська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафонуУкраїнська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафону
Джокович став семиразовим чемпіоном ВімблдонуДжокович став семиразовим чемпіоном Вімблдону
"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Стали известны все участники чемпионата мира-2022 в КатареСтали известны все участники чемпионата мира-2022 в Катаре
"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов
Владимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славыВладимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славы
Под Винницей чемпионка мира по пауэрлифтингу попала в смертельное ДТП: фотоПод Винницей чемпионка мира по пауэрлифтингу попала в смертельное ДТП: фото
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
Последние новости

Подгружаем последние новости