Дворцовый переворот в Хьюстоне: Новый "Король Джеймс"! НБА (ВИДЕО)  

Главным событием воскресенья в НБА стала дневная битва двух претендентов на чемпионский титул, в которой "Хьюстон" Джеймса Хардена в овертайме дожал "Кливленд" Леброна Джеймса и Тимофея Мозгова.
Фото Дворцовый переворот в Хьюстоне: Новый "Король Джеймс"! НБА (ВИДЕО)
Воскресенье. Хьюстон. "Хьюстон" - "Кливленд" - 105:103 ОТ. Центровой гостей Тимофей МОЗГОВ опекает лучшего игрока матча Джеймса ХАРДЕНА. Фото USA Today
 
Об этом и других матчах - в обзоре "СЭ".
 
Главный матч дня полностью оправдал свою афишу. Хоть "Кливленд" накануне поединка в Хьюстоне и остался без Кайри Ирвинга, битва восточного и западного тяжеловесов подарила миру полный набор баскетбольных лакомств: борьбу, интригу, эмоции и массу красивых моментов.
 
В дополнение встреча была очередным экзаменом на готовность к титулу MVP для лидера "Хьюстона" Джеймса Хардена, которому многие прочат победу в гонке за трофей. Как-никак, четырехкратный обладатель этого титула Леброн Джеймс - достойное мерило.
 
Сразу стоит отметить, что для центрового "Кливленда" Тимофея Мозгова вечер выдался не слишком удачным. РоSSиянин ограничился 10 очками (попадания с игры - 5 из 8), 4 подборами и блок-шотом. Корень не слишком впечатляющей статистики - скромное игровое время. Главный тренер "Кавальерс" Дэвид Блатт заменил Мозгова в середине третьей четверти и больше не выпускал на паркет, ограничив его выступление 19 минутами. Блатт, в свою очередь, был вынужден пойти на такой ход, чтобы как-то противостоять дальней артиллерии "Ракет". Ведь угроза дальнего попадания исходит не только от "маленьких" техасцев, но и от номинальных "больших" Мотеюнаса и Джонса.
 
Само собой, подобная тактика "Хьюстона" предоставила "Кливленду" шанс захватить преимущество на подборе: 53-36. Однако извлечь соответствующие дивиденды из 17 дополнительных владений "Кавалеристы" не смогли. Впрочем, не будем забегать вперед. Страсти начали накаляться в начале второй половины, когда после фола Патрика Беверли Король, который по эпизоду был пострадавшим, рухнул сверху на своего обидчика. Несколько неловких движений, и случайный контакт превратился в кучу-малу с участием всех присутствующих на паркете.
 
 
Впрочем, от баскетбола инцидент нисколько не отвлек. "Хьюстон" планомерно разрушал оборону "Кливленда" за счет талантов Хардена и обилия окружающих его дальнобойщиков. Дружина Блатта уповала на превосходство в трехсекундной зоне и геройства Джеймса. Но он-то и сплоховал в концовке. Последняя минута основного времени получилась, мягко говоря, нетипичной. При равном счете за 50 секунд до конца Джош Смит потерял мяч, и все оставшееся до сирены время атаковал "Кавальерс".
 
Король допустил промах в проходе, но борьбу за отскок дважды выигрывал Тристан Томпсон. И оба раза его попытки добавить мяч в цель провалились. Зато Мэттью Деллаведова забрал подбор в третий раз, предоставив Леброну еще одну возможность решить исход поединка. Теперь Джеймс завершил владение атакой с дистанции, но не преуспел и тут. Овертайм!
 
Там страсти закипели с новой силой. Отличной иллюстрацией уровня борьбы стал комичный эпизод, "звездами" которого стали Харден и Джеймс. Искать правых и виноватых здесь бессмысленно. Так что судей, на несколько мгновений "проглотивших" свистки, можно понять. Обратите внимание на мастерство Короля, который успевает активно беседовать с арбитрами, не выключаясь из борьбы со своим визави.
 
 
Этот момент стал прелюдией к трехочковому от Джеймса, который свел отставание "Кливленда" к минимуму. А следом гости получили шанс уехать из Техаса с победой. Джош Смит потерял мяч, и последнее владение периода вновь осталось за "Кавальерс". На этот раз Леброну удалось встать на линию штрафных, однако лучший игрок современности… промазал оба броска с "линии", упустив шанс вывести свою команду вперед или хотя бы сравнять счет.  Борода в ответ отправил в сетку первую попытку и умышленно смазал вторую, лишив соперника времени на последнее слово. Экзамен сдан на "отлично": 33 очка, 8 подборов, 5 передач, 3 перехвата, 2 блок-шота и командный триумф! Король, конечно, не мертв, но свои претензии на престол Харден озвучил весьма убедительно. "Король Джеймс" - Бороде такой "титул" тоже пришелся бы впору.
 
 
СПИСОК БЕД "ЧИКАГО"
 
А открывался игровой день ранним матчем в Чикаго, где хозяева принимали "Клипперс". Вплоть до середины заключительной четверти соперники шли ноздря в ноздрю. Тогда-то и начали сказываться кадровые потери "Буллз", к которым в начале второй половины добавился Джимми Батлер. Уткнувшись в заслон Деандре Джордана, защитник растянул левый локоть, присоединившись к Деррику Роузу в лазарете команды. Удержаться на плаву в этой ситуации "Быкам" позволил Никола Миротич. Экс-форвард "Реала" выдал лучший матч в своей заокеанской карьере, завершив встречу с 29 очками.
 
 
На экваторе четвертой 12-минутки счет еще был равным, однако затем отдохнувшая стартовая пятерка калифорнийцев спокойно дожала изможденных борьбой "Быков". Оставшееся время завершилось с двузначным преимуществом гостей, которое и отразилось в итоговом счете.
 
"ВОИНЫ": ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ
 
Видимо, "Голден Стэйт" рассчитывал заплатить за победу над "Бостоном" малой кровью. Иначе и не объяснить расслабленность защиты калифорнийцев, которая позволила "Кельтам" оторваться на 26 очков (56:30) уже к середине второй четверти. Несмотря на возникшую пропасть в счете, подопечные Стива Керра нашли в себе силы, чтобы не потерять лицо в битве с середняком "Востока".
 
 
Остаток матча превратился в увлекательную погоню, включившую в себя тотальную мобилизацию обороны "Уорриорз" и целую россыпь забитых мячей в исполнении Стефа Карри. За три с половиной минуты до конца гости впервые со стартовой четверти вышли вперед, но и "Бостон" рук не опустил, цепляясь за победу до последних секунд. Однако там хозяев подвела неточность при бросках из-за дуги. Таким образом, "Воины" добыли победу после "-26". Это уже четвертый случай в сезоне, когда калифорнийцы отыгрывают отставание более 15 очков.
 
 
ОТСУТСТВИЕ УЭСТБРУКА И ДЮРАНТА НЕ СПАСЛО "ЛЕЙКЕРС"
 
Пожалуй, в нынешнем сезоне "Оклахома-Сити" настрадалась от травм больше других представителей ассоциации. Причем самые серьезные проблемы со здоровьем выпали на долю лидеров клуба – Рассела Уэстбрука и Кевина Дюранта. Сейчас оба они выбыли из строя, и даже поединок с аутсайдерами из "Лейкерс" выглядел для "Тандер" серьезной проверкой на прочность.
 
Партнеры звездной парочки прошли испытание с честью, хоть и без особого блеска. С одной стороны, итоговая разница не выглядит слишком убедительной, особенно с учетом того, что представляет собой нынешний состав "Озерных". С другой - гости ни разу не дали хозяевам захватить лидерство, постоянно контролируя события. Основной урон сопернику нанес дуэт "больших" "Тандер" - Серж Ибака и новобранец Энес Кантер. Их суммарные показатели составили 34 очка, 29 подборов, 7 передач.
 
"ИНДИАНА" - СНОВА В ПЛЕЙ-ОФФ
 
После последних трансферов многие принялись превозносить "Майами", который с приходом Горана Драгича сформировал состав практически без слабых мест. Но с тех пор из-за проблем со здоровьем выбыл из строя Крис Бош, да и статистика говорит о том, что на "Востоке" есть куда более опасная "темная лошадка". В феврале лучший баланс побед и поражений в НБА показала… "Индиана"! Та самая команда, которая последние годы стабильно билась за первенство в конференции, а затем была забыта всеми после травмы Пола Джорджа.
 
Тем не менее сейчас команда восстает из пепла. В воскресенье "Пэйсерс" разобрались с "Филадельфией", выдав финишный рывок 17:3. После чего подопечные Фрэнка Фогеля поднялись на восьмую строчку в конференции. Думаете, это все хорошие новости из стана "Иноходцев"? Как бы не так! Джордж, получивший открытый перелом голени во время летних тренировок со сборной США, уже вернулся к тренировочному процессу и может вернуться на паркет к середине марта. Командам из первой четверки "Востока" впору начинать игру в поддавки, чтобы избежать встречи с "Пэйсерс" в первом раунде плей-офф.
 
 
"Чикаго" - "Клипперс" - 86:96 (18:26, 23:17, 28:26, 17:27). Ч: Миротич (29), А. Брукс (14). К: Пол (28+12 передач), Джам. Кроуфорд (16), Хоуз (14).
 
"Хьюстон" - "Кливленд" - 105:103 ОТ (29:26, 21:21, 32:27, 16:24, 7:5). Х: Харден (33), Т. Джонс (19), Мотеюнас (16), Беверли (12), Джош Смит (10). К: Джеймс (37), Лав (21), Т. Томпсон (14+19 подборов), Мозгов (10+4 подбора).
 
"Бостон" - "Голден Стэйт" - 101:106 (38:25, 27:24, 21:26, 15:31). Б: А. Томас (20), Т. Зеллер (17), Басс (15+12 подборов), Брэдли (12), Э. Тернер (10), Смарт (10). Г: Ст. Карри (37), К.Томпсон (20), Х. Барнс (17), Др. Грин (14+11 подборов).
 
"Орландо" - "Шарлотт" - 83:98 (22:28, 20:15, 18:28, 23:27). О: Оладипо (21), Т. Харрис (13), У. Грин (11), Николсон (11), Вучевич (10). Ш: Мо Уильямс (23+11 передач), Эл Джефферсон (16+10 подборов), Дж. Хендерсон (16), К. Зеллер (16), Кидд-Гилкрист (11+13 подборов).
 
"Индиана" - "Филадельфия" - 94:74 (27:24, 32:22, 14:18, 21:10). И: Джордж Хилл (17), Скола (15), Хибберт (14+15 подборов), Стаки (12). Ф: Ковингтон (12), Иш Смит (11), Ноэль (10+12 подборов), Дж. Ричардсон (10).
 
"Сакраменто" - "Портленд" - 99:110 (23:34, 27:30, 25:21, 24:25). С: Гэй (24), Дерр. Уильямс (18), А. Миллер (12+10 передач), Макколум (12), Маклемор (12). П: Лиллард (31), Олдридж (26+15 подборов), Мэттьюз (17), Р. Лопес (15).
 
"Лейкерс" - "Оклахома-Сити" - 101:108 (19:28, 29:28, 24:28, 29:24). Л: Лин (20), Джордан Хилл (14+12 подборов), Кларксон (12), Эллингтон (12), Келли (11). О: Ибака (18+14 подборов), Ди. Джей. Огастин (18), Кантер (16+15 подборов), Лэмб (14), Н. Коллисон (12).
 
"Денвер" - "Нью-Орлеан" - 92:99 (16:21, 21:16, 28:28, 27:34). Д: Галлинари (21), Фой (19), Бартон (16+10 подборов), У. Чендлер (14). Н: Т.Эванс (22+7 передач+7 подборов), Э. Гордон (18), Каннингем (14), Коул (10), Ажинса (10).
 
Тимур РУСТАМОВ, Спорт-Экспресс






Последние новости

Подгружаем последние новости