НБА: Главные события игрового дня (ВИДЕО)  

"СЭ" подводит итоги четверга в НБА.
 
Хоть "Кливленд" пока далек от первой строчки "Востока", многие рассматривали поединок клуба из Огайо против лидирующих в лиге "Воинов" как возможную репетицию июньского финала. Ведь после перехода Тимофея Мозгова даже скептики признают осязаемость шансов "Кавальерс" на чемпионство.
Фото НБА: Главные события игрового дня (ВИДЕО)
Четверг. Кливленд. "Кливленд" – "Голден Стэйт" – 110:99. Кайри ИРВИНГ и Леброн ДЖЕЙМС ведут за собой "Кавальерс". Фото БК "Кливленд".
 
Лучшей возможности лишний раз доказать это не придумаешь. Тем более предыдущая встреча, оставшаяся за "Голден Стэйт", пришлась на момент, когда Леброн Джеймс брал паузу для реабилитации организма.
 
Впрочем, матч представлял собой определенный вызов не только для "Кливленда". Защитник калифорнийцев Стефен Карри наверняка был не прочь еще раз перещеголять Короля, как это уже случилось во время голосования за составы на Матч звезд, где Карри набрал больше голосов. И один из лучших первых "номеров" лиги с самого стартового спорного принялся штамповать одно попадание за другим, набрав 12 очков только за дебютную четверть.
 
Вот только нынешний "Кливленд" индивидуальными подвигами не смутить. Хозяева паркета и сами устроили неслабый натиск кольцу "Уорриорз", пробив за первые 12 минут 14 штрафных. После первого перерыва инициатива будто бы перешла к "Всадникам", которые пытались преобразовать локальные успехи в комфортный отрыв. Однако "Воины" под их давлением ломаться и не думали, каждый раз находя достойный ответ.
 
Все изменилось, стоило начаться второй половине. Из раздевалки подопечные Дэвида Блатта вышли так, будто от следующих 10 минут зависела карьера каждого представителя "Кавальерс". Активность, с которой хозяева принялись за дело, явно обескуражила "Воинов". Первым броском третьей четверти гости сократили разницу до "-3", но не прошло и семи минут, как два точных штрафных Мозгова довели разницу до 16 пунктов… А Джеймс пока суть да дело набрал 14 очков за период, продемонстрировав, что может выдавать снайперские отрезки не хуже Карри. В итоге именно он стал звездой вечера, отправив в кольцо "Уорриорз" 42 балла, что стало для Короля лучшим показателем в текущем сезоне.
 
 
Перед заключительной четвертью вопрос стоял просто: есть ли у "Голден Стэйт" резерв для погони? Однако зрители так и не получили на него ответа. Так как энергии было точно в избытке у "Кливленда", который своими действиями не дал сопернику помечтать о победе. Мозгов при этом заработал свой 16-й дабл-дабл за сезон, добавив к 10 очкам (с игры – 4 из 8, штрафные – 2 из 2) 10 подборов, 2 передачи, перехват и блок-шот за 25 минут. Кроме того, россиянин продемонстрировал привычно высокую полезность, став лучшим в матче с "+17". А "Кливленд" одержал 18-ю победу в 20 последних матчах, что позволило Королю и Ко подобраться к идущему вторым на "Востоке" "Торонто" на расстояние всего двух матчей. Единственной мрачной новостью для "Всадников" стало повреждение плеча, полученное Кайри Ирвингом. Степень тяжести травмы должна проясниться в пятницу.
 
 
"ФИНИКС" НАПОМНИЛ УЭСТБРУКУ О ДЮРАНТЕ
 
Второй матч программы четверга обещал не менее ожесточенную борьбу. Пускай речь шла не о статусе самой крутой команды лиги прямо сейчас, а о борьбе за финальную путевку в плей-офф. Впрочем, в последние дни пути "Финикса" и "Оклахома-Сити" начинают расходиться. Аризонцы, державшие восьмую строчку большую часть регулярки, отчаялись удержать Горана Драгича и в итоге полностью перекроили заднюю линию. Вряд ли это позволит им провести весну на мажорной ноте. "Громовержцы", в свою очередь, укрепили переднюю линию, добавив в нее Энеса Кантера. Впрочем, и без него "Тандер" после выздоровления Рассела Уэстбрука и Кевина Дюранта на всех парах несся вверх по турнирной таблице.
 
Правда, "Оклахома" в четвертый раз подряд играла без Дюранта, выбывшего из-за болей в ступне. Но последние матчи с ролью главного "Громовержца" успешно справлялся Уэстбрук, отметившийся очередным трипл-даблом во вторник против "Индианы". Вот и с "Финиксом" реактивный защитник стал потягивать одеяло на себя, что вылилось в 8 промахов подряд на старте встречи. Впрочем, именно Уэстбрук стал одним из основных действующих лиц вечера.
 
В частности, он блеснул в концовке основного времени, сравняв счет за 13,4 секунды до сирены и переведя встречу в овертайм. Уэстбрук мог забрать все лавры и в дополнительной пятиминутке, однако на этот раз его проход за 7 секунд до конца при "-2" оказался неточным. А победным оказалось попадание его визави Эрика Блэдсо, которому до "трипла" не хватило всего одной передачи.
 
 
Таким образом, "Финикс" от "Оклахомы" в таблице теперь отделяют всего полтора матча. Тем не менее почему-то создается ощущение, что "Санз" уже пора думать о следующем сезоне, а не о подвигах в нынешнем. А "Тандер" необходимо держать руку на пульсе взаимоотношений своих главных звезд. Возможно, данный эпизод, где Уэстбрук проигнорировал протянутую в приветствии руку Дюранта, произошел случайно. Но если нет, отношения парочки могут быстро перейти в воинствующую стадию конфликта "Шакил против Коби". И тогда "Громовержцев" не спасут никакие обмены и точечные усиления.
 
 
"Кливленд" - "Голден Стэйт" - 110:99 (32:33, 29:23, 29:22, 20:21). К: Л. Джеймс (42+11 подборов), Ирвинг (24), Мозгов (10+10 подборов). Г: Д. Ли (19), Ст. Карри (18), Др. Грин (16).
 
"Финикс" - "Оклахома-Сити" - 117:113 ОТ (25:15, 28:33, 33:36, 23:25, 8:4). Ф: Маркифф Моррис (29+11 подборов), Блэдсо (28+13 подборов+9 передач), Найт (15), Лэнь (12+11 подборов). О: Уэстбрук (39+14 подборов+11 передач), Кантер (18), Уэйтерс (16).
 
Тимур РУСТАМОВ, Спорт-Экспресс






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

УЕФА включил сейв Трубина в матче с "Реалом" в топ-2 игрового дня Лиги чемпионов
Усик назвал главные причины поражения Ломаченко Лопесом
Серия А: "Рома" и "Лацио" празднуют успех (ВИДЕО)  
"Динамо" - "Днепр-1" - 2:0. 9 тур (ВИДЕО)  
"Карпаты" - "Колос" - 1:2. 9 тур (ВИДЕО)  
Примера: "Эйбар" одержал волевую победу над "Севильей" (ВИДЕО)  
Серия А: "Торино" обыграл "Милан" (ВИДЕО)  
Серия А: "Аталанта" побеждает в Риме (ВИДЕО)  
Серия А: Волевая победа "Ювентуса" (ВИДЕО)  
Серия А: "Лацио" одержал первую победу (ВИДЕО)  
Последние новости

Подгружаем последние новости