Сборная Украины: Команда на вырост. Лыжные виды

Cледом за лыжниками на старт чемпионата мира выйдут прыгуны с трамплина и двоеборцы. Украинская сборная отправилась в Фалун в составе пяти человек. 
 
Молодым Андрею Климчуку, Виталию Калиниченко и Степану Пасичнику пока, конечно, сложно будет замахнуться на лучший результат в истории выступления украинских летающих лыжников на мировых первенствах - 28-е место. А оно принадлежит одному из тренеров нынешней команды Владимиру Бощуку и датируется Либерецом-2009.
Фото Сборная Украины: Команда на вырост. Лыжные виды
26 января. Штрбске-Плесо. Виктор ПАСИЧНИК (№5) остановился в шаге от пьедестала на Универсиаде. Фото: tatry2015.sk
 
Но вот 22-летнему Виктору Пасичнику из Кременца вполне по силам вписать новую страничку в историю отечественной «северной комбинации», как он это уже делал на Континентальных кубках (5-е место в Чайковском-2013), чемпионате мира (35-е место в Валь-ди-Фьемме-2013) и Универсиаде-2015. Напомним, что месяц назад подопечный Николая Козлова остановился в шаге от пьедестала в гонке Гундерсена в Штрбске-Плесо.
 
Последнюю проверку перед чемпионатом мира украинские двоеборцы провели в минувшие выходные на Континентальном кубке в австрийском Рамзау, а летающие лыжники - в финском Лахти. 
 
- Изначально у нас планировалось на чемпионат мира команда из двух двоеборцев и двух прыгунов с трамплина. - отмечает ведущий тренер сборной Украины Роман Рудницкий. - Но молодой спортсмен Степан Пасичник показывал неплохие результаты на Континентальных кубках и этапах FIS Cup. И мы решили повезти его в Фалун вместе с Виталием Калиниченко и Андреем Климчуком. Можно сказать, на перспективу и за опытом. По возрасту этот спортсмен попадает на Вторые Юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в Лиллехаммере-2016. 
Интересно, что Виталий Калиниченко, заявленный в соревнования прыгунов в Фалуне, на прошлом чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме-2013 выступал как двоеборец. Правда, запомнился в первую очередь своими прыжками, а именно оказался на 13-м месте на трамплине HS 106. Так высоко украинским спортсменам еще никогда взлетать не удавалось. К сожалению, на дистанции удержать позицию он тогда не смог.
 
- У Калиниченко всегда сильной стороной были прыжки, а вот гонка - проблемной. - рассказывает Рудницкий. - Парень он молодой, и мы хотели, чтобы он все-таки продолжал выступать по двоеборью. Но Виталий посчитал, что в прыжках у него больше перспектив. Хотя, откровенно говоря, на трамплине конкуренция все-таки сильнее и показать там высокий результат, сложнее. Но учитывая то, что лыжные гонки предполагают много черновой работы, а прыжки - это все-таки сложнокоординационный вид, и каждому, как говорится свое, мы возражать против его решения не стали.
 
Справедливости ради заметим, что среди украинских летающих лыжников 21-летний спортсмен из Ворохты освоился достаточно быстро. И в первый же свой сезон на Континентальных кубках и этапах FIS Cup стал показывать результаты на равне с Андреем Климчуком, который до последнего сохранял шансы отобраться на Олимпиаду-2014. В Сочи, напомним, мы все-таки не были представлены в прыжках с трамплина. 
 
- По потенциалу сильнее, пожалуй, Андрей Климчук, - Роман Рудницкий отвечает на вопрос, кто сегодня является лидером украинской сборной по прыжкам с трамплина - Но ему не хватает стабильности. Два года назад он получил серьезную травму. Возможно, отчасти ее последствия сказываются. Хотя спортсмен, в принципе, уже восстановился. Плюс где-то не хватает опыта участия в международных соревнованиях: не забывайте, ему ведь всего 20. 
 
Отметим, что до Нового года все наши двоеборцы соревновались вместе с летающими лыжниками на этапах FIS Cup в Щирке, Штрбске-Плесо, Закопане и Кранье. А Руслан Баланда даже выступил в командных соренованиях по прыжкам на Универсиаде в Татрах. Но о смене специализации в этом случае речи не было. По словам Рудницкого, у двоеборцев в начале сезона Континентальные кубки проходили в США. А учитывая проблемы с финансированием, тратить деньги на дорогостоящее заокеанское турне было просто нецелесообразно. Да и на трамплине наши мастера «северной комбинации» результаты показывали, как правило, хуже, чем в гонке, и имело смысл уделить прыжковой составляющей подготовки больше времени. 
Универсиада стала для подопечных Николая Козлова и Петра Генюка, по сути, первым после сочинской Олимпиады стартом по двоеборью. А четвертое место Виктора Пасичника в Татрах историческим для сборной Украины. 
 
- Но как воспринял этот результат сам спортсмен и его тренеры: как аж четвертый или все-таки как лишь? - поинтересовался корреспондент «СЭ» у Романа Рудницкого.
 
- Скорее второе. Пасичник мог даже выиграть эти соревнования, но было несколько «но». Первый старт после паузы, волнение. К тому же у него возникли проблемы со здоровьем во время Олимпиады в Сочи. Он все лето лечился, и к полноценной подготовке приступил только в ноябре. Мы надеялись, что он попадет в призеры в Словакии. Пяти секунд не хватило. Если бы Универсиада проходила сейчас, а не в январе, думаю, Виктор был бы с медалью. Но в любом случае, это был не главный старт сезона для него, а только этап подготовки к чемпионату мира в Фалуне. 
 
Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине
 
СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ
 
Прыжки с трамплина
 
Андрей КЛИМЧУК 10.12.1994 Тернопольская обл
 
Виталий КАЛИНИЧЕНКО 09.08.1993 Иванофранковская обл.
 
Степан ПАСИЧНИК 09.01.1998
 
Двоеборье
 
Руслан БАЛАНДА 26.12.1992 Тернопольская обл.
 
Виктор ПАСИЧНИК 02.12.1992 Тернопольская обл.






Последние новости

Подгружаем последние новости