Эспелета: MotoGP готово к Индии

Гоночная серия MotoGP готова к приходу в Инди. И убеждена, что эту страну ждет лучшее будущее. В таком ключе высказался глава Dorna Sports Кармело Эспелета.
Эспелета: MotoGP готово к Индии
По мнению Эспелеты, не исключено, что MotoGP в Индии ждет даже лучшая судьба, чем уже пришедшую в эту страну автомобильную гоночную серию «Формула-1».

Индия впервые провела у себя этап «Формулы» в 2011 году, и этот этап вызвал позитивные отклики мирового сообщества. Но спустя три гонки, после этапа 2013 года, индийскую гонку из календаря «Формулы» убрали.

Причиной этого стали проблемы с налогами, возникшие во многом из-за того, что «Формула-1» в Индии проходила по категории «развлечения», а не по категории «спорт». Вторая причина – засилье бюрократии, из-за которого на решение элементарных вопросов у организаторов уходила невообразимая масса времени. В итоге было принято решение, что в связи с этими препонами дальнейший завод оборудования для проведения гонок «Формулы» в Индию невыгоден, а следственно, невозможен.

Эспелета при этом назвал Индию «очень, очень важным рынком» для MotoGP. Он заявил, что надеется, что у его компании, владеющей телевизионными и коммерческими правами на эту гоночную серию, получится создать «правильный микс», чтобы мотогонка стала успешной в Индии, стране, представляющей собой второй по величине мотоциклетный рынок мира после китайского.

«Это совсем другое. «Формула-1» это совершенно другой уровень. Мотоциклы очень популярны в Индии и гораздо ближе простому народу», - заявил Эспелета в интервью Reuters.

«Нам нужно сконцентрироваться тут на другом, например, на том, что у нас нет пока местного промоутера. Но стоимость организации гонки MotoGP ощутимо меньше, чем стоимость организации гонки «Формулы-1». К тому же у нас есть индийский производитель Mahindra, который участвует в чемпионате в классе Mahindra», - сказал Кармело Эспелета.

Индийский мотопроизводитель будет участвовать в младшем классе серии в 2015 году и будет поставлять мотоциклы аж для четырех команд, включая команду Хорхе Мартинеса «Аспара».

«Нам нужны три вещи, чтобы стать успешными в такой стране как Индия. Во-первых, производитель местного разлива должен быть частью сделки, и тут у нас есть Mahindra. Во-вторых, у нас должны быть индийские пилоты – сейчас, к сожалению, ни одного ни в одном классе нет. Для решения этой проблемы у нас, правда, есть недавно созданный класс Asian Talent Cup. Ну и наконец, третье – нам нужен индийский этап в календаре», - сказал Эспелета.

Проходящие по уикендам гонки MotoGP – популярное зрелище на индийских телеканалах, которые очень важны для промоушена данного вида спорта в Индии, уверен глава Dorna.

Хотя он и доволен ростом MotoGP в последние годы, Эспелета уверен, что у Азии есть гораздо больший потенциал в этом плане. «У нас есть огромный спрос на Гран-при по всему миру, и особенно в Азии, и мы сейчас ведем переговоры с несколькими странами этого региона об организации у них этапов», - сказал он.

В чемпионате MotoGP 2015 года будет традиционно для последних лет 18 этапов, и цель, которую ставят перед собой промоутеры – сделать 20 этапов к 2016-2017 году.






Последние новости

Подгружаем последние новости