Украинские биатлонистки завоевали золото и серебро на ЧЕ

В активе Меркушиной уже два первых места

Сборная Украины на чемпионате Европы по биатлону завоевала еще две медали. Наша юниорка Анастасия Меркушина следом за победой в спринте выиграла и гонку преследования.

Меркушина стартовала с небольшим преимуществом над австрийкой Дуней Здуч и после первой cтрельбы даже позволила ей выйти вперед, но за счет более быстрого хода и стабильной стрельбы в середине гонки сумела вернуть лидерство.

Главной соперницей Анастасии по ходу гонки была россиянка Ульяна Кайшева, которая долгое время претендовала на победу, но на заключительном рубеже промахнулась трижды, в то время как Меркушина допустила два промаха.

Еще одна представительница Украины Юлия Журавок по ходу гонки поднялась в 6-го места на 5-е, несмотря на штраф в 30 секунд за фальстарт. Мария Кручова, напротив, с 10-й позиции опустилась на 18-ю. Анастасия Ничипоренко прогресса в гонке практически не добилась, стартовав 26-й и финишировав 25-й.

Ирина Варвинец после восьмого места в спринте поднялась на вторую строчку в гонке преследования. Успех Ирине принесла хорошая стрельба - украинка за четыре рубежа промахнулась лишь дважды. На заключительный рубеж она пришла в группе спортсменок, ведущих борьбы за третье место. Но три промаха идущей на втором месте белоруски Дуборезовой, а также неудачи конкуренток позволили ей подняться на вторую строчку и спокойно завершить гонку на медальной позиции. Победу в соревнованиях одержала россиянка Екатерина Шумилова, разменявшая на золото свою бронзу в спринте. Бронза досталась еще одной россиянке – Екатерине Юрловой.

Если говорить об остальных представительницах Украины, то Ольга Абрамова и Наталья Бурдыга в гонке не стартовали, а Юлия Джима с 10-й позиции опустилась на 15-ю. Виной тому - четыре штрафных круга после заключительной стрельбы.

У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024