"Шахтер" в Бразилии: На таком футболе не заснешь (ВИДЕО)

БАЙЯ (D-2) Бразилия - ШАХТЕР - 3:2 (1:2)

Голы: Кьеза, 14 (1:0). Алекс, 27 (1:1). Луис Адриану, 38 (1:2). Зе Роберто, 57 (2:2). Зе Роберто, 65 (3:2).
Фото "Шахтер" в Бразилии: На таком футболе не заснешь (ВИДЕО)
Суббота. Байя. Стадион "Фонте-Нова". "Байя" - "Шахтер" - 3:2. Защитник хозяев останавливает проход ТАЙСОНА. Фото: shakhtar.com

«Шахтер» (Донецк): 1-й тайм - Пятов, Илсинью, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Фред, Фернанду, Веллингтон Нем, Алекс, Тайсон, Луис Адриану; 2-й тайм - Каниболоцкий, Срна, Ордец, Кучер, Азеведу, Степаненко, Фред (Коваленко, 69), Марлос, Алекс (Малиновский, 60), Тайсон (Дентинью, 64), Гладкий.

17 января. Салвадор. Стадион «Фонте-Нова». 30 градусов. 17 213 зрителей.

Согласитесь, что «Шахтер» сейчас - немножко Колумб, открывающий для себя и украинских болельщиков Южную Америку.

Немножко - потому что делается это все-таки в решающей степени ногами аборигенов, получивших редкую возможность презентовать «самый бразильский клуб Европы» своим соотечественникам в целом и многочисленным родственникам в частности. Накануне писали, например, что один только Алекс купил два десятка билетов на стадион в Салвадоре, чтобы удовлетворить потребности своего большого и, судя по всему, дружного семейства.

Всего же при 30-градусной жаре на пике бразильской зимы стадион «Фонте-Нова», принимавший полдюжины матчей ЧМ-2014, обнаружил на своих трибунах 17 213 болельщиков, что, скорее всего, является рекордом для зимних сборов горняков. Потому что ни в Турции, ни в Испании, ни в Эмиратах, ни в Израиле - этих заезженных местах подготовки к сезону -  рассчитывать на такое зрительское внимание в январе практически невозможно.

Именно трибуны в Салвадоре создали такую атмосферу, которая заставила игроков обеих команд играть с полной выкладкой, что для тренировочного матча вовсе не норма, а украинским болельщикам - вовсю бодрствовать в ночь с пятницы на субботу у телевизоров: под такой футбол задремать было сложно.

Запланировав сыграть в бразильском турне пять матчей, «Шахтер» сделал верный расклад: двигаться лучше от малого к большому, а не наоборот. Как ни крутите, но «Байя» - объективно самый слабый соперник из того набора клубов, что поджидают «Шахтер» впереди. Формально - первый чемпион Бразилии, завоевавший этот титул еще во времена Пеле и Гарринчи, по существу же - бразильский аналог симферопольской «Таврии», которая по счастливому стечению обстоятельств забралась однажды на украинский футбольный олимп и больше к нему даже не приближалась. Смею предположить, если бы «Таврия» задержалась в чемпионате Украины, то по итогам текущего турнира наверняка покинула бы нашу премьер-лигу. Как это сделала в минувшем сезоне «Байя», переместившись из бразильской серии А в серию В.

Поменяв весовую категорию, команда из Салвадора существенно обновилась-омолодилась, и матч с «Шахтером» оказался дебютным для многих, включая главного тренера Сержиу Соареса.
Донецкую команду в качестве капитана вывел на поле Луис Адриану, что в отсутствии Срны, оставшегося на скамейке в ожидании своего часа и в присутствии на поле восьмерых бразильцев из 11 возможных в такой игре выглядело вполне органично.

«Я рванул на десять тыщ, как на пятьсот», - повод для таких ассоциаций дала со стартовым свистком «Байя», стремившаяся, скорее всего, не столько ошеломить соперников, сколько понравиться публике, шумно болевшей за своих кумиров.

В конце концов, рывок принес плоды в виде гола, который вполне можно считать быстрым. Команды не пробыли на поле и четверти часа, когда «Байя» наказала «Шахтер» за оплошность Фреда, сбившего одного из соперников возле угла штрафной площадки. Такие диагонали особенно опасны для голкипера, который до последнего не может понять, что это - прямой удар по воротам или передача партнеру, готовому поразить цель с близкого расстояния? Пятов не понял: мелькнувшие перед ним при попустительстве наших защитников два футболиста из числа соперников, похоже, не собирались касаться мяча, который после рикошета о землю влетел в угол ворот.

Донецкие бразильцы в классе и выучке превосходят своих оппонентов из Салвадора, и постепенно это становилось все более очевидным. К середине тайма «Шахтер» окончательно разбегался, у горняков стали получаться быстрые фирменные атаки, и в результате одной из них отличился Алекс, который, подозреваю, попытался отпраздновать гол вместе с родней, сидевшей в секторе за воротами, однако стюард пресек эту попытку.

Дальше за дело взялся Луис Адриану, сначала попавший в стойку, а еще через три минуты - в ворота, ударом с 20 метров поймав голкипера на противоходе.
Преимущество в один мяч, разумеется, никому не гарантирует победы, однако ход событий на поле оставлял устойчивое ощущение, что «Шахтер» после перерыва додавит соперника, а случилось все ровно наоборот.

На второй тайм вышли, по сути, новые команды: Сержиу Суарес сразу поменял всех одиннадцать, Луческу ограничился в перерыве восемью заменами, еще три оставил на потом, когда, в частности, дал возможность дебютировать юным Малиновскому и Коваленко. Последнего стоит отметить особо - за цепкость в единоборствах, которая однажды позволила избежать выхода соперника один на один с Каниболоцким.

Впрочем, это не спасло «Шахтер» от поражения. Владея игровым преимуществом на протяжении всего второго тайма, чемпионы Украины пропустили две контратаки, которые подтвердили, что центр обороны в любом сочетании исполнителей остается наиболее уязвимым звеном в боевых порядках горняков.

Неудача в отдельно взятом тренировочном матче не испортила настроения главному тренеру «Шахтера».

- Я доволен игрой, к которой мы тщательно готовились, - сказал Луческу. - Атмосфера на стадионе была очень яркой. Давно хотел привезти свою команду в Бразилию, и вот эта идея осуществилась. Сегодня нам все понравилось. Я помню матч, который сам провел здесь, в Салвадоре, 47 лет назад в составе сборной Румынии. Тут всегда была просто фантастическая атмосфера, хорошая поддержка. Болельщики знают свое дело. Думаю, то же самое мы увидим и на других матчах нашего турне. Что касается сегодняшней игры, то первый тайм мы провели лучше, а после перерыва совершили две ошибки, пропустили голы. Будем продолжать подготовку.