Бриаторе: Алонсо устал от обещаний "Феррари"

"Скудерия" так и не создала конкурентную машину

Бывший руководитель «Рено» Флавио Бриаторе, тесно общающийся с двукратным чемпионом мира Фернандо Алонсо, объяснил, почему испанский гонщик покинул «Феррари» и перешел в «Макларен».

Бриаторе: Алонсо устал от обещаний "Феррари"
Фото: EPA/UPG

«Еще в 2013 году Алонсо достиг договоренностей с руководством. Он встретился с президентом «Феррари» Лукой ди Монтеземоло, который дал согласие на уход Фернандо из команды, если болид образца 2014 года окажется неконкурентоспособным. Алонсо устал от постоянных речей о том, что следующая машина будет достойной.

К решению уйти привели две причины. С одной стороны, Алонсо почувствовал, что действия, предпринимаемые по усилению технического штаба конюшни, недостаточные. «Феррари» должна была заполучить лучших специалистов, а не средних! С другой стороны, возник разлад в вопросе относительно двигателей. «Феррари» не воспользовалась правом вето и не предотвратила революцию в области моторов. У болида образца 2013 года и так были проблемы с аэродинамикой, а силовая установка стала второй неизвестной переменной, помешавшей в развитии машины.

Расставание стало неизбежным во время зимних тестов, когда стало ясно, что преимущество «Мерседеса» неоспоримо. Избавление «Феррари» от Стефано Доменикали и Луки ди Монтеземоло никак не связано с решением Алонсо. Переход в «Мерседес» он серьезно не обсуждал, а вот «Хонда» сделала предложение, от которого нельзя было отказаться, ведь японская команда вкладывает в проект программы в «Формуле-1» очень большие деньги», – цитирует Бриаторе Gazzetta dello Sport.

Отметим, что в «Феррари» на место Алонсо пригласили четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля, который по схожим мотивам покинул «Ред Булл».







Последние новости

Подгружаем последние новости