Биатлон. Валя Семеренко выгрызла медаль в гонке преследования

Винтер отстала от украинки всего на четыре десятых секунды

Валя Семеренко зарабатывает очередной подиум в нынешнем сезоне – уже свой второй в Поклюке! В фантастически красивой гонке преследования лидер украинской сборной в упорном противостоянии с итальянкой Доротеей Вирер доказала свое право подняться на пьедестал почета! За четыре огневых рубежа Валя ограничилась одним промахом, и хотя по чистой скорости она сегодня была не так быстра, как обычно, но за счет финишного рывка на последнем подъеме выиграла у соперницы призовое место!

Прекрасный персьют удался и всем остальным нашим биатлонисткам. Особенно поразила Юлия Джима, которая с последнего, 60-го стартового места поднялась не просто в очковую зону, но и, став сегодня 34-й, завоевала право на прямое попадание в масс-старт.

На одну ступеньку выше Джимы, 33-й, финишировала Наталья Бурдыга, которая в преследовании добилась прогресса в 20 позиций. Также без кубковых очков не осталась и Ольга Абрамова, финишировавшая 36-й, несмотря на пять промахов. Попасть в зачетную зону Оле помогла высокая скорость – сегодня она стала быстрейшей среди наших девушек.

Образцовую гонку преследования провела сегодня Дарья Домрачева. После шестого места в спринте лидер белорусской команды была сегодня предельно мотивирована и за счет высокой точности и как всегда классного хода пересекла финишную черту первой. Не помешал даже единственный промах последним выстрелом – к тому моменту Даша вполне могла себе позволить такую роскошь.

У Кайсы Макаряйнен сегодня была наиболее высокая скорость среди всех участниц гонки, а уверенная стрельба всего с одним промахом позволил ей подняться на вторую ступень пьедестала почета.

Перед заключительной в этом календарном году женской гонкой Кубка мира лидерство в общем зачете уверенно сохраняет Кайса Макаряйнен. 59 очков финской биатлонисте проигрывает Дарья Домрачева. Валя Семеренко закрепилась на третьей позиции, отставая теперь от Даши на 15 пунктов. Юлия Джима – 25-я.