Грозный: Любой дурак может работать с командой, собранной из классных исполнителей. Футбол

Главный тренер «Говерлы», одержавшей в 12-м туре первую победу в чемпионате, рассказал корреспонденту «СЭ» о насущных проблемах команды и ее подготовке к предстоящему поединку с «Днепром».

Вячеслав Грозный
Вячеслав Грозный

- Подсчитывали на досуге, в скольких матчах «Говерла» была близка к победе, но в итоге упускала вожделенный результат?
- Еще бы! И учитывая тот факт, что таких поединков подобралось достаточное количество, могу сказать, что «Говерла» вполне могла бы уже занимать место в первой шестерке. Давайте по порядку - мы сыграли вничью с «Карпатами», пропустили необязательные голы от запорожского «Металлурга», имели хорошие возможности с «Металлистом, но, не сумев их реализовать, в итоге проиграли.

Достаточное количество шансов у «Говерлы» было и с «Воркслой», и с «Черноморцем», но ни одну из двух команд мы так и не смогли уложить на лопатки. В матче с «Волынью» мы должны были решать все в первые пять минут, но в итоге сказалась психологическая неустойчивость.

Это же, к слову, касается и встречи с «Ильичевцем», исход которой предопределили элементарные ошибки. Да и в матче с «Зарей», которую мы обыгрывали по ходу встречи, команда явно заслуживали большего.

- Если бы не очковая дисквалификация «Карпат» «Говерла» вполне могла бы довольствоваться предпоследней строчкой в турнирной таблице. Что не получается у команды?
- Проблем, поверьте, хватает. К примеру, у нас на 80 процентов поменялся состав. О чем говорить, если некоторые молодые ребята в этом сезоне впервые узнали, что такое премьер-лига! Кто-то, конечно, допускает ошибки, нервничает. Если говорить в целом, то проходим проверку боем.

- В какой степени на игру коллектива влияют финансовые проблемы клуба? Ведь всем известно, что расчет с футболистами прошел далеко не до конца…
- Могу сказать, что мы достаточно часто встречаемся с руководством «Говерлы». В последнее время встречи проходят в формате четырех - присутствуют Нестор Шуфрич с его сыном Александром, а также я с представителем команды. Считаю очень важным выстроить мостик между коллективом и теми, от кого зависит его футбольная жизнь. Да, я не скрываю своего желания, чтобы расчеты с ребятами проходили быстрее, но понимаю, что сегодня нет тех возможностей, что раньше. Нужно набраться терпения. Конечно, это отражается на команде, но что тут поделаешь…

- Можно ли сказать, что работа в «Говерле» - самый сложный период в вашей достаточно продолжительной тренерской карьере?
- Мне не привыкать работать с теми коллективами, которых нужно в срочном порядке реанимировать. Ведь любой дурак может работать с командой, собранной из классных исполнителей, у которой есть хорошая финансовая поддержка, современная инфраструктура и все остальное. В такой ситуации не нужно иметь семь пядей во лбу, достаточно просто не мешать. А ты попробуй, приди в «Говерлу», где каждые три месяца меняется состав…

- Ближайшую встречу в чемпионате «Говерле» предстоит сыграть с далеко не чужим вам «Днепром». Хорошо помните период своей работы в Днепропетровске?
- Конечно, и могу сказать, что этот город может похвастаться одними из самых преданных болельщиков, которые не только обеспечивают должную поддержку, но и тонко разбираются в футболе. Будучи тренером этой команды, старался находить общий язык с фанатами - не боялся быть честным и за это меня уважали люди. В Днепропетровске я оставил часть своей души, там меня всегда поддерживали, даже когда было очень тяжело.

- В этом сезоне «Днепр» снова претендует на чемпионство. Рискнете оценить шансы будущего соперника на завоевание золота?
- Могу сказать, что у этой команды есть все, чтобы завоевывать пальму первенства. Пока «Шахтер» вынужден скитаться по городам и весям, а «Динамо» затеяло глобальную перестройку, «Днепр» обязан воспользоваться своим шансом. К матчу с «Говерлой» соперник подходит в хорошем расположении духа - команда обыграла «Карабах», взяла очки в матче с «Шахтером», так что будет играть против нас с двойным вдохновением.

- Выходит, фаворитом предстоящего противостояния считаете «Днепр»?
- Конечно, тут и говорить не о чем. Нам будет сложно. «Днепр» - очень быстрая команда, футболисты которой здорово обыгрывают один в один. О чем говорить, если подопечные Мирона Маркевича около сорока раз за матч доставляют мяч в штрафную площадку соперника! Кто бы что ни говорил, а соперник выглядит довольно грозно. По большому счету, «Днепр» в этом сезоне лишь однажды уступил по всем статьям.

- Исходя из вышесказанного, какую задачу будете ставить перед подопечными?
- Хочется просто достойно сыграть. Нужно понимать, что у нас сейчас нет той команды, которая в прошлом сезоне достойно противостояла «Днепру». Прошу отнестись с пониманием к тому, что у нас есть сейчас.

- До ухода на зимний перерыв командам осталось сыграть всего три поединка. Как думаете, оправдало ли себя решение проводить текущий чемпионат 14-ю командами?
- Мне кажется, следующий чемпионат нужно проводить по старой схеме. К тем четырнадцати командам, которые есть сейчас, нужно добавить два лучших клуба из первой лиги. Это не только даст возможность наигрывать молодых талантливых украинцев, но и позволит убрать коррупционную составляющую. Хочется избежать интриг, когда кто-то хочет оставить в элите вылетевшую по спортивному принципу команду и придумывает для этого различные схемы.

- После зимней паузы чемпионат возобновится уже в конце февраля. Не рановато ли?
- Честно говоря, мне это решение кажется несколько странным. Почему бы, к примеру, наоборот не отодвинуть возобновление сезона к середине марта с тем, чтобы закончить его где-то в начале июня. Не понимаю, зачем убирать лучшее время для футбола и при этом заставлять футболистов играть в мороз в декабре и феврале. Кто-то скажет, что играющие в весенней части еврокубков топ-клубы лишаться игровой практики. Но ведь на зимних сборах они, как правило, играют с хорошими европейскими коллективами, которые мало чем уступают отечественным середнякам. Мне кажется, что чиновникам нужно подойти к этому вопросу, руководствуясь в первую очередь интересами отечественного футбола, а не своими собственными.


Terrikon со ссылкой на СЭ в Украине





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії
Последние новости

Подгружаем последние новости