85 лет назад была основана "Scuderia Ferrari"

Команде Ferrari исполнилось 85 лет, ведь её история ведёт отсчёт от 16 ноября 1929 года, хотя в те времена Энцо Феррари, её основатель, ещё не начал строить собственные машины, а сотрудничал с компанией Alfa Romeo.

«Рождение Скудерии 16 ноября 1929 года стало одним из наиболее ярких примеров смелости моего отца и его страсти к автогонкам, – рассказывает Пьеро Феррари, сын великого «Комендаторе». – В годы первого мирового экономического кризиса он отважился основать команду, за которую тогда выступали гонщики-любители. Его решимость выразилась и в том, что вместе с адвокатом Энцо Леви он набросал основные положения устава будущей компании на салфетке в ресторане».

Всё происходило в Болонье во время званого обеда в честь мирового рекорда скорости, установленного Баконином Борцаккини за рулём Maserati. Вот как описываются эти события в книге Ричарда Уильямса «Энцо Феррари»: «Феррари начал действовать. За обедом он сидел за одним столом со своими клиентами Альфредо Каниато и Марио Тадини. Каниато и его брат Аугусто были текстильными фабрикантами, Тадини происходил из богатой семьи, переехавшей в Болонью из Бергамо. В застольной беседе Феррари предложил молодым людям принять участие в создании новой гоночной "конюшни". Тадини и Каниато должны были финансировать команду; капиталом же Феррари были его немалый опыт гонщика, знание техники, а также связи в мире автогонок и умение обеспечивать организационную сторону дела.

Молодые люди восприняли его слова с восторгом и приняли это предложение, не раздумывая. 1 декабря они все вместе отправились в офис моденского адвоката Энцо Леви, где подписали договор о создании акционерного общества Societa Anonima Scuderia Ferrari…»

На первом же собрании совета директоров новой компании было принято решение, что дебютной гонкой для Скудерии станет знаменитая Mille Miglia, которая состоялась 12-13 апреля 1930 года. А вскоре была одержана и первая победа: 15 июня Тацио Нуволари выиграл горную гонку Триест-Опичина за рулём Alfa Romeo P2.

Это был первый из многочисленных успехов, который принесли Ferrari её гонщики за 85-летнюю историю легендарной команды. Автор статьи в Gazzetta dello Sport заканчивает свой текст такими словами: «Самая прекрасная страница этой истории ещё не написана». Думается, многим хотелось бы с этим согласиться, тем более что Скудерия переживает период серьёзных перемен – будем надеяться, что это перемены к лучшему.

f1news.ru

Фото 85 лет назад была основана "Scuderia Ferrari"
Фото: f1news.ru






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Шахтар" вимагає від бразильського клубу повернути легіонера назад"Шахтар" вимагає від бразильського клубу повернути легіонера назад
"Была слепой": украинская теннисистка извинилась за выступления на Кубке Кремля"Была слепой": украинская теннисистка извинилась за выступления на Кубке Кремля
Делегация ФИБА прибыла в Украину в рамках кампании Евробаскета-2025Делегация ФИБА прибыла в Украину в рамках кампании Евробаскета-2025
РоSSийская теннисистка была задержана парижской полицией по подозрению в сдаче матча на Roland Garros
Горнолыжница была доставлена в больницу на вертолете после жуткого падения на этапе Кубка мира
Украина впервые была представлена на чемпионате мира по прыжкам с трамплина среди женщин
В матче НХЛ была заброшена шайба из минусового угла
"Динамо" получило почти полмиллиона евро за трансфер игрока, который покинул клуб 7 лет назад
В Формуле-2 гонка была завершена досрочно из-за страшной аварии
"Динамо" попрощалось с игроком, с которым только месяц назад подписало контракт. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости