Федерер, отыграв четыре матчбола, в 9-й раз вышел в финал Итогового турнира

Один швейцарец в 15-й раз победил другого швейцарца

Роджер Федерер (2-й в мире) и Стэн Вавринка выдали роскошный матч в полуфинале Итогового чемпионата, а Федерер продрался в финал каким-то чудом.

?Федерер, отыграв четыре матчбола, в 9-й раз вышел в финал Итогового турнира
Но есть ли шансы в финале?. Фото: EPA/UPG

В первой партии Федерер дважды терял свою подачу, а ответил лишь одним брейком - 4:6.

В 6-м гейме второго сета Роджер сначала профукал двойной брейк-поинт, а затем и "одинарный". Затем последовали два тягучих гейма, а затем не последовало ничего интересного. Но в 12-м гейме Федерер буднично "под ноль" забрал подачу соперника, а с ней и сет - 7:5.

Но Вавринка не посыпался. Стэн после перерыва сходу ответил брейком, а затем уверенно держал свою подачу, не забывая тревожить Федерера. При этом в 8-м гейме у Великого было два брейк-поинта на подаче соперника. А уже в 10-м Федерер чередовал "отыгрыши" матчболов с брейк-поинтами. Первых набралось сразу три, а вторых насобиралось два, и второй стал для Роджера счастливым - 5:5.

При этом Вавринка сразу же заполучил двойной скрытый матчбол, но проиграл четыре очка кряду.

На тай-брейке Стэн первым делал подарки Роджеру, но тот отвечал взаимностью. В итоге Вавринка заполучил очередной матчбол при счете 6:5, но на подаче Федерера. Роджер с давлением справился, а затем совершил роковой для соперника макси-брейк. В итоге - 4:6, 7:5, 7:6 (8:6) в пользу Федерера.

Матч продолжался 2 часа 50 минут. Счет в личном противостоянии стал 15:2 в пользу Федерера.

Отметим, что Великий спустя два года и в 9-й раз в карьере вышел в финал Итогового чемпионата. Федерер может похвастать шестью титулами, но свой последний финал он проиграл - Джоковичу.

Именно с сербом Роджеру предстоит играть в финале. Но судя по тому, как швейцарец устал в полуфинале, Ноле уже можно поздравлять с четвертый "итоговым" титулом. К тому же, у Роджера, судя по всему, усугубились проблемы со спиной. Впрочем, победа над Вавринкой того стоила.

Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці