MotoGP: Что думают пилоты об этапе в Валенсии

Итак, как мы уже писали, финальную гонку чемпионата MotoGP-2014 в Валенсии выиграл испанец Марк Маркес, вторым стал итальянец Валентино Росси, третьим испанец Дани Педроса. А Хорхе Лоренсо не финишировал.
Послушаем, как сами пилоты оценивают прошедший этап.

Марк Маркес (1): «Да, сегодня я действительно очень счастлив, может быть, даже счастливее, чем в Мотеги, потому что сегодня я рад еще и за моего брата. Я отпраздновал его победу, а потом сам должен был выходить на гонку. Когда снова начался дождик, я вспомнил о том, как было в Арагоне. У меня были сомнения, заезжать в питлейн или нет. Было только 2 или 3 мокрых поворота, и Арагон научил нас чему-то. В итоге сегодня я выбрал лучшую стратегию. Теперь пора насладиться в общем и целом всем сезоном 2014 года. Будет сложно, а то и невозможно, повторить этот успех в будущем году. А по поводу завтра, я хочу сказать спасибо «Хонде», потому что они дали мне выходной! Все должны отпраздновать и расслабиться, в том числе и механики. А вторник и среда будут важными в плане тестирования мотоцикла 2015 года».

Валентино Росси (2): «Я очень рад, потому что я завершил этот позитивный сезон хорошей гонкой. Сегодня было очень сложно, условия было практически невозможно понять. Мы хорошо поработали, и я был силен. Я был не очень далеко от Марка и я чувствовал себя уверенно на мотоцикле. У нас была проблема с правой стороной резины, мы знали об этом на практике. Температура и условия на треке очень сильно влияли на резину в плане ее быстрого износа, так что я не мог оставаться на одном уровне с Маркесом в правых поворотах. После Катара я был очень доволен гонкой, я думал, что могу быть конкурентоспособным, но это чертовски (fuck) трудно с Марком. У меня много подиумов и очков, но всего две победы! У Марка их 13, огромная разница. Мы должны сконцентрироваться на мотоцикле и на команде в целом, чтобы сделать большой шаг в 2015 году».

Дани Педроса (3): «Нелегкая гонка. Середина ее была весьма непростой, потому что стало немного мокро. Я плохо стартовал и отстал от Маркеса и Росси. При этом я был чуть сильнее на первых кругах, чем обычно. Лучше, конечно, финишировать на подиуме, чем вне его, и хотя в целом это был не лучший мой сезон, я доволен. Сезон в целом я оцениваю как сложный. Но нужно смотреть на вещи позитивно, и учиться на всем, в том числе, на проблемах и ошибках. Рассчитываю улучшиться и быть сильнее в следующем году».

Хорхе Лоренсо (DNF): «У меня не было уверенности, и я не знал, будет ли в следующем повороте больше воды, чем в предыдущем. У меня было несколько сложных моментов и пару раз я чуть не упал. Я был медленнее остальных пилотов, и они были более уверены в своих силах в этих условиях. Я решил, что поменять мотоциклы – это будет мой последний шанс выиграть гонку, если условия на треке продолжат ухудшаться. Если бы я остался на треке, то точно не поднялся бы выше 3-4 места. Но этого было явно недостаточно на последней гонке. Для меня приоритетом было выиграть гонку, а если я не мог этого сделать, то я решил остановиться и разыграть последнюю карту. В этот момент дождь шел сильнее, было мокро, и я хотел использовать этот последний шанс выиграть через заезд в питлейн. Но не получилось».