"Ворскла" - "Ильичевец" - 3:2: Перерыв не в пользу учителя. Кубок Украины. 1/8 финала. Ответный матч. Футбол

Ворскла - Ильичевец - 3:2 (0:2)

Голы: Тотовицкий, 2 (0:1). Кулач, 31 (0:2). Ковпак, 46 (1:2). Громов, 50 (2:2). Ковпак, 64 (3:2).
Фото "Ворскла" - "Ильичевец" - 3:2: Перерыв не в пользу учителя. Кубок Украины. 1/8 финала. Ответный матч
Вчера. Полтава. Стадион "Ворскла" имени Алексея Бутовского. "Ворскла" - "Ильичевец" - 3:2. После удара Владислава КУЛАЧА гости увеличили перевес до двух мячей. Фото: vorskla.com.ua

«Ворскла» (Полтава): Богуш, Скляр, Е. Ткачук, Даллку, Сапай, Дедечко, Чеснаков (А. Ткачук, 83), Маркоски (Ковпак. 46), Турсунов, Громов, Баранник (Янузи, 69).

«Ильичевец» (Мариуполь): Гальчук, Цюпа, Даценко, Аксенов (Гаращенков, 78), Бутко, Оберемко, Мишнев, Кулач, С. Шевчук (Янаков, 69), Гринь (Скоблов, 86), Тотовицкий.

Наказания: Дедечко, 22. Баранник, 28. Мишнев, 33. Скляр, 58 (предупреждения).

Судьи: Дердо (Ильичевск), Приступа, Петраков (оба - Киев).

29 октября. Полтава. Стадион «Ворскла» имени Алексея Бутовского. 3200 зрителей (вмещает 24 795).

Первый матч - 1:0.

Алексей ГОНЧАРУК

Когда автор этих строк был на летнем сборе «Ильичевца» под Киевом, в Пуща-Водице и Буче, главный тренер азовцев Николай Павлов перед тренировкой сказал: «Мы в полной неизвестности, но рук не опускаем». А еще - особо подчеркнул, что в его команде вырос такой игрок как Иван Ордец. Само собой, это заслуга тренерского штаба, где работает и Иван Балан, проверенный годами помощник Павлова.

Поэтому было отрадно видеть позитивные эмоции на лице Ивана Дмитриевича и Николая Петровича, когда в самом дебюте вчерашнего поединка после подачи с углового Сергея Шевчука первым на мяче оказался Андрей Тотовицкий. 1:0 в пользу гостей - и уже на второй минуте поединка появилась мысль о дополнительном решении вопроса. Не исключалось и пробитие пенальти.

На мой взгляд, после этого момента наставник мариупольского клуба задумался над своими словами, которые произнес после проигранного матча на своем поле со счетом 0:1: «Перспективы у нас не радужные. Если уж я устал, хоть и не играю в футбол, могу представить, каково моим подопечным». Но потом, видимо, в очередной раз пересмотрел свое видение мира, даже учитывая цепочку блок-постов, которые нужно преодолевать по пути из Мариуполя.

Думается, мысли Павлова обрели еще более оптимистический оттенок на 31-й минуте поединка, когда его команда добилась преимущества в два гола. Сергей Гринь исполнил голевую передачу, которую его товарищ по команде Владислав Кулач, один из самых перспективных форвардов украинского дивизиона, использовал по назначению. 2:0 - такой счет был зафиксирован в первом тайме, хотя один из показателей имел все шансы измениться. Перед тем, как арбитр дал свисток на перерыв, гости организовали еще одну перспективную атаку. Шевчук стал инициатором рейда по левому флангу, отдал передачу чуть назад, Владислав Кулач мяч пропустил для создания выгодной позиции Тотовицкому, который пробил неудачно - над перекладиной.

Тут уже пришлось включать мозговые извилины ученику Павлова - Василию Сачко. Четверть часа, отведенную регламентом между таймами, наставники использовали по-разному. Не буду говорить, кто и как, потому что информация из неофициальных источников, но результат есть результат. Сразу же после возобновления игры «Ворскла» организовала контратаку, в ходе которой полузащитник «Ильичевца» Иван Цюпа допустил ошибку, и форвард хозяев Александр Ковпак, получивший пас от тезки по имени Скляра, шансом воспользовался на все сто - 1:2.

На этом полтавчане не остановились. На 50-й минуте поединка в сумбурной ситуации хавбек Александр Скляр запустил длинный пас со своей половины поля, а Артем Громов взял, да и воспользовался благоприятной возможностью, перебросив мяч через голкипера мариупольского клуба. Ничья - результат в пользу хозяев.

Но что может быть лучше счета 2:2? Конечно же, 3:2. Особенно для «Ворсклы», которая идет на пятом месте в чемпионате Украины, тогда как «Ильичевец» по игре беспробудно оккупировал последнюю строчку турнирной таблицы. Была устроена комбинация в три хода с левого фланга, которую результативно замкнул Ковпак. А мяч под его удар с разворота доставили Скляр и Денис Дедечко. После данной комбинации у тех, кто знал и не знал о тактических и стратегических планах участников на эту встречу, отпали всякие сомнения по поводу владельца путевки в четвертьфинал.

«Ильичевцу» надо было забивать два мяча. Даже в абстракции задача не простая. Но тут еще гости во втором тайме особо (это еще мягко сказано) не атаковали. Штрафные под занавес поединка - не в счет. Так что в итоге пришлось констатировать вылет азовцев из Кубка Украины, хотя она и сделала определенную заявку в первом тайме.

Николай ПАВЛОВ, главный тренер «Ильичевца»:

- Как нам удалось забить голы в первом тайме? Как и сопернику за пять минут второй половины встречи. «Ворскле» после отставания в два мяча терять было нечего, поэтому она пошла на штурм. Наши соперники - по кадровому подбору сильнее нас, плюс они вместе играют. У нас же в центре защиты вышли люди, которые не участвовали в сборах, отсюда и ошибки. Однако под моим руководством собралась перспективная молодежь, которая в следующем году проявит себя. Еще хочу отметить, что нам наконец-то никуда не надо ехать: пробудем в Полтаве в спокойной обстановке до матча чемпионата страны.

Василий САЧКО, главный тренер «Ворсклы»:

- Кто и что ни говорил бы про «Ильичевец», но, по моему мнению, это неплохая команда. Тем более - учтите то обстоятельство, что речь о таком специфическом турнире - Кубке Украины. Честно скажу, сегодня на скамейке мне было несладко. К счастью, во втором тайме мы включили скорость, заработали фланги, активизировались нападающие, что в итоге сказалось на результате.