Украинцы за рубежом: возвращение Лэня, феноменальная игра Яковлева и Лемика

Наши баскетболисты неплохо проявили себя на прошлой неделе

На минувшей неделе единственный представитель Украины в НБА Алексей Лэнь наконец вернулся в строй после перелома мизинца и, несмотря на боль, принял участие в двух предсезонных матчах «Финикса». В поединке против «Клипперс» он вышел на замену и за 17 минут на площадке сделал 3 подбора и поставил 1 блок-шот при 3 фолах. Бросков украинец не выполнял. Игра закончилась поражением «Санс» 105:108.

Украинцы за рубежом: возвращение Лэня, феноменальная игра Яковлева и Лемика
Фото: EPA/UPG

В заключительном предсезонном матче «Финикса» Лэнь помог своей команде победить в гостях «Юту» 105:100. Он вышел со скамейки запасных и отыграл 20 минут, за которые набрал 5 очков (2/2 двухочковых, 1/2 штрафных), сделал 6 подборов (2 в нападении) и поставил 1 блок-шот при 1 потере и 4 фолах.

Неоднозначной получилась неделя для «Валенсии» Сергея Лищука, который в новом сезоне выходит со скамейки запасных, хотя и остается твёрдым игроком ротации.

Самый важный матч недели испанцы проиграли в Евролиге на выезде «Галатасараю» 64:71. Лищук в нём за 17 минут на площадке набрал 5 очков (2/5 двухочковых, 1/2 штрафных) и сделал 4 подбора (1 в нападении). Украинец был на площадке в решающие минуты поединка, но его данк помог лишь сократить отставание до минимальной отметки в заключительной четверти. В Лиге АСВ была добыта лёгкая домашняя победа над «Эстудиантесом» 84:67. Лищук отыграл 14 минут, набрал 2 очка (0/1 двухочковых, 2/2 штрафных) и сделал 4 подбора (2 в нападении).

Противоречивым оказался семидневный отрезок и для Гладыря. Хотя Сергей уже и успел зарекомендовать себя одним из лидеров «Нанси», но его команда проигрывает, а сам он выступает нестабильно. В проигранном на выезде 79:84 матче с «Ромой» в Еврокубке украинец провёл на площадке немногим более 31 минуты. За это время он успел отметиться 20 очками (2/3 двухочковых, 3/9 трёхочковых, 7/9 штрафных), став самым результативным игроком матча, совершить 2 подбора, результативную передачу, перехват, блок-шот, 2 потери и заработать 3 персональных замечания.

В чемпионате Франции «Нанси» без шансов уступил в гостях «Шалону» 64:81. Не лучшим образом сыграл и Гладырь — 7 очков (0/2 двухочковых, 2/8 трёхочковых, 1/ 2 штрафных), 2 подбора и 2 передачи за 23 минуты.

Проиграла и команда Дроздова дома «Реймсу» 83:91. Артур, который становится штатным дальнобойщиком «По Ортеза», традиционно вышел на замену и за 16 минут отметился 10 очками (2/5 трёхочковых, 4/4 штрафных), 1 подбором и 1 передачей.

Ярослав Лемик стал главной звездой кубкового матча с «Суффелем». Украинский бигмэн «Шарльвилль», которого во Франции называют просто Ярик, набрал 29 очков, реализовав 11 из 12 бросков с игры, а также сделал 5 подборов, 1 передачу и 3 перехвата. К сожалению, для победы этого не хватило — 96:97.

Успешно выступают и украинцы в Польше. «Шлёнск» продолжает сенсационную победную поступь, и одним из главных творцов успеха клуба является его Яковлев. В выездном матче с «Энерга Чарны» Денис стал самым результативным игроком своей команды с 16 очками (1/6 двухочковых, 2/4 трёхочковых, 8/9 штрафных), к которым добавил 3 подбора и 8 заработанных на себе фолов. Именно украинец точно исполнил оба штрафных за 13 секунд до конца встречи, чем окончательно лишил соперника шансов даже не овертайм. После четырёх туров Яковлев является лучшим дальнобойщиком польской лиги с феноменальным показателем реализации трёхочковых 69.2%, а также 16-м в списке самых результативных игроков с 15.0 очками в среднем за игру.

Свой лучший пока матч в сезоне провёл Коваленко. Выйдя в старте, он отыграл 25 минут за «Шецион», за которые набрал 17 очков (5/8 двухочковых, 2/2 трёхочковых, 1/1 штрафных) и сделал 4 подбора (1 в нападении), а его команда в гостях обыграла «Анвил» 74:71.

А вот у Натяжко дела в «Летовус Ритасе» пока не идут. Кирилл вернулся на площадку, хотя за 2 матча — в Еврокубке с «Асесофтом» и в чемпионате Литвы с «Нептунасом» - отыграл в сумме чуть больше 5 минут, за которые набрал 1 очко.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Повернулася після психологічних проблем: американська гімнастка Байлс виграла 20-те золото ЧС у кар'єріПовернулася після психологічних проблем: американська гімнастка Байлс виграла 20-те золото ЧС у кар'єрі
Українська тенісистка виграла турнір у СШАУкраїнська тенісистка виграла турнір у США
Україна виграла бронзу на ЧС-2023 з водних видів спорту в артистичному плаванніУкраїна виграла бронзу на ЧС-2023 з водних видів спорту в артистичному плаванні
Жіноча збірна України з волейболу виграла Золоту ЄвролігуЖіноча збірна України з волейболу виграла Золоту Євролігу
Україна виграла чемпіонат Європи серед футболістів із ДЦПУкраїна виграла чемпіонат Європи серед футболістів із ДЦП
Польська тенісистка другий рік поспіль виграла Ролан ГарросПольська тенісистка другий рік поспіль виграла Ролан Гаррос
Футболіст "Вест Хема" першим в історії виграв усі єврокубкиФутболіст "Вест Хема" першим в історії виграв усі єврокубки
ПСЖ виграв рекордний титул чемпіона ФранціїПСЖ виграв рекордний титул чемпіона Франції
Команда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведенняКоманда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведення
Последние новости

Подгружаем последние новости