Шацких: Динамовцам уже давно пора брать Лигу Европы

Экс-форвард "Динамо", выступающий сейчас в "Говерле", рассказал – о Кравце, матчах 15-летней давности с "Ольборгом", установке Лобановского и реакции Реброва на потерю бомбардирского рекорда.

Максим Шацких
Максим Шацких

- Максим, сегодня у "Динамо" в Лиге Европы – выездной матч с "Ольборгом", которому вы дважды забивали в 99-м. Помните те матчи с датчанами или, по прошествии 15 лет, уже призабыли?

- Конечно, помню! Все голы тех матчей у меня перед глазами. На выезде выиграли 2:1. Первый мяч Ребруха забил после того, как ему вбросили с аута, – хорошо попал в дальнюю "девятку". Второй – я почти один на один вышел, левой пробил так, немножко коряво, но мяч – тук-тук-тук – и закотился в дальний угол. Потом, правда, один гол соперник отквитал. Но в целом увезли из Дании вполне приемлемый результат. Однако в Киеве пропускаем в первом тайме, выходим на второй – сразу получаем 0:2. Пошло такое волнение. Благо, на 75-й Анрюшка Гусин сократил счет, а в конце встречи нам хорошая комбинация удалась, Дмитрула подал, я в падении забил. 2:2 – и мы попали в групповой этап ЛЧ.

- Сейчас спокойно об этом говорите. Но тогда и вправду приличная получилась нервотрепка.

- Ну да. Не по игре мы "горели" – 0:2, ведь своего соперника просто уничтожали. Но мяч не лез в воврота, и все тут. Успокоились, когда только Андрюшка забил. Были уверены, что уже додавим их. Помню всю ту эйфорию, полный стадион "Динамо"... Но я тогда еще, по большому счету, не понимал, где нахожусь, что происходит. Ведь только незадолго до того перешел в киевскую команду, на таком уровне еще никогда не играл. Но в этом был даже плюс – ничто надо мной не довлело, играл раскрепощенно.

- Что в перерыве ответного матча с "Ольборгом", при 0:1, происходило в раздевалке?

- Валерий Васильевич (Лобановский. – Авт.) сильно не шумел. Сказал: "Идите исправляйте то, что вы наделали". Мы еще минут на семь раньше времени вышли, ждали соперника на поле. Сами понимали, что происходит что-то не то. Там их обыграли легко, должны были еще им штуки три забивать, а дома... Расслабились, что ли, хотя датчанам не давали за центр перейти.

- Чем запомнилось пребывание в Ольборге?

- Хороший город. Жили на набережной, как сейчас помню. Свежо было. Вид красивый, аккуратно, чисто. Страна – супер. Мне очень понравилось. Стадион уютный, любвеобильный – никакой агрессии в наш адрес со стороны трибун.

- Нынешний тренер "Динамо" Сергей Ребров тогда был вашим партнером по атаке. Как с ним игралось?

- Легко! Мы понимали друг друга с полуслова, он знал мои сильные качества, я – его. На­­при­­мер, я знал, что он очень хорошо с места стартует, отлично играет вверху, несмотря на невысокий рост. Если он прыгает за верховым мячом, значит мне надо бежать ему за спину. Он, в свою очередь, знал, что если мне пас давать, то на ход – я тогда тоже бежал вроде неплохо. Вне поля с ним, как и с другими партнерами, отношения тоже были отличными. Мы тогда часто собирались семьями – и на природе, и в ресторане.

- Чем вам больше всего нравится нынешнее "Динамо"?

- Тем, что оно ожило. И движение появилось, и игровая дисциплина, и рисунок игры. Все как бы сбалансировалось, что ли. Плюс молодым доверяют. Зелененькие еще, но хорошо играют, ничего не портят. При этом воспряли иностранцы, с удовольствием заиграли.

- В чем объяснение?

- Я ведь не тренер, сложно сказать. Наверное, дело – в общении. Все-таки наставник команды – это прежде всего психолог, а потом уже тренер. С игроками надо разговаривать, особенно с молодыми. Объяснять, что ты хочешь от них, понимать, готовы ли они это делать. Я по себе помню, как меня вызывали Лобановский, Демьяненко, Михайличенко, Сабо. Командная установка – это одно общение, один на один – совсем другое. Надо знать к каждому подход: кого-то плеткой бить, кого-то – гладить по голове. За тренера говорит результат. Если он есть, значит тренер все делает правильно.

- Похоже, теперь в "Динамо" есть "новый Максим Шацких" – форвард, исправно забивающий голы, пусть и не самые красивые? Я имею в виду Артема Кравца.

- Нет-нет, Артем Кравец – это Артем Кравец. Дай Бог ему дальше так забивать. Он всегда хорошо двигался на поле, но чего-то ему не хватало. Сейчас он направлен куда нужно, к воротам. Даже, видите, купили этого поляка, а Артем не пускает его в основу. Но расслабляться чревато: дал слабинку – и тебя съели.

- Но вскоре должен вернуться в строй Мбокани...

- Насколько я слышал, Мбокани не хочет оставаться в "Динамо"... Не хочет – пусть едет туда, куда хочет. Таких людей, я считаю, держать нельзя. Они будут просто мешать и портить атмосферу. Он великий футбик, что ли? Да, неплохой нападающий, но пришел же из "Андерлехта". Не из "Челси" или "Барселоны", а из "Андерлехта". Так что пускай едет в свой "Андерлехт" и играет там. На мой взгляд, тех нападающих, которые есть сейчас, "Динамо" достаточно.

- И все же, если Мбокани вернется в строй, не потеряется ли Кравец?

- Если он слабак, то поплывет. Но, думаю, все будет нормально. Конкуренция – это хорошо. Главное, чтобы он сам не волновался.

- Чем Артем Кравец лучше Максима Шацких?

- Вопрос неправильный. Ему еще играть и играть. Потом будете сравнивать.

- Как вам Сидорчук?

- Растет на глазах. И черновую работу выполняет, и подключаться к атакам и еще забивать успевает. Это дорогого стоит. Быстрый, вроде неглупый. Пока здоровье есть, нужно дерзать. Думаю, у него большое будущее.

- Дай Бог, Гармаш все-таки преодолеет череду травм и операций. Что ждет тогда Сидорчука? Они ведь дублируют функции друг друга...

- Будет приятная головная боль для тренера.

- Какие рубежы по зубам "Динамо" в этом сезоне?

- Лигу Европы уже давно пора брать. Тем более европейские клубы на этот турнир не сильно ориентируются, им важна ЛЧ. "Золото" чемпионата Украины – по силам, это показал тот же матч с "Шахтером". Но посмотрим на финише сезона. Сейчас "Динамо" на ходу, это всем очевидно.

- Недавно ваша "Говерла" играла с "Динамо". Ребров как-то отреагировал на то, что вы побили его рекорд по голам в ЧУ?

- Сказал: "Ну ты, Баёк (Бай – прозвище Максима. – Авт.), и набил голов!". Я ему: "Всего на один больше, чем ты". Посмеялись... Приятно, но это всего лишь история: написали страничку — пошли дальше.



Terrikon со ссылкой на Сегодня





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Шахтар" стартував у Лізі чемпіонів з поразки від "Порту""Шахтар" стартував у Лізі чемпіонів з поразки від "Порту"
Ван Леувен прокоментував поразку "Шахтаря" від "Порту" у Лізі чемпіонівВан Леувен прокоментував поразку "Шахтаря" від "Порту" у Лізі чемпіонів
Поразка "Інтера" вплинула на позицію "Шахтаря" під час жеребкування групового етапу Ліги чемпіонівПоразка "Інтера" вплинула на позицію "Шахтаря" під час жеребкування групового етапу Ліги чемпіонів
Словацька тенісистка вийшла на матч Ролан Гаррос проти росіянки у кольорах українського прапораСловацька тенісистка вийшла на матч Ролан Гаррос проти росіянки у кольорах українського прапора
Ломаченко розплакався після поразки від ХейніЛомаченко розплакався після поразки від Хейні
"Хочу допомагати своїй православній церкві": з'явився перший коментар Ломаченка після поразки від Хейні"Хочу допомагати своїй православній церкві": з'явився перший коментар Ломаченка після поразки від Хейні
"Шахтар" впорався з "Інгульцем" в УПЛ"Шахтар" впорався з "Інгульцем" в УПЛ
Врятував команду від поразки: Коноплянка відзначився першим голом у 2023 році за польський клубВрятував команду від поразки: Коноплянка відзначився першим голом у 2023 році за польський клуб
Перспективний український боксер Шевадзуцький зазнав першої поразки в кар'єріПерспективний український боксер Шевадзуцький зазнав першої поразки в кар'єрі
"Динамо" легко впоралося з аутсайдером УПЛ у Львові"Динамо" легко впоралося з аутсайдером УПЛ у Львові
Последние новости

Подгружаем последние новости