Малышев: На ЧЕ мы бы, как минимум, не ударили в грязь лицом. Футбол

Полузащитник нынешней молодежной сборной Украины и наделавшей шороху в чемпионате "Зари" Максим Малышев ответил на десять актуальных вопросов.

- Подведите итог выступлениям сборной Украины в квалификации к молодежному чемпионату Европы.

Максим Малышев
Максим Малышев

- На мой взгляд, мы неплохо провели цикл, у нас было достаточно много достойных соперников и, соответственно, тяжелых, но хороших поединков.

- Чего не хватило для более успешного выступления?

- Футбол - вид спорта, в котором одни выигрывают, а другие вынуждены посыпать голову пеплом после поражения. Однозначно так и не скажешь, чего нам не хватило. Скорее всего, основная причина заключается в том, что наш соперник попросту был сильнее.

- На что претендовала бы украинская молодежка, если бы на стадии плей-офф нашей команде попалась не немецкая футбольная дружина, а более слабый соперник?

- Придерживаюсь той точки зрения, что на стадии плей-офф просто не может быть слабых соперников. Каждая из сборных, которая могла бы попасть нам в оппоненты, представляла собой очень слаженный и боевой механизм. Хотя, конечно, нужно признать, что команда Германии все-таки стояла особняком - это один из самых сильных коллективов в Европе, большинство ребят играют в очень крепких клубах бундеслиги и других топ-чемпионатах.

- Если представить, что молодежная сборная Украины гипотетически преодолела стадию плей-офф и все-таки попала на чемпионат Европы. На что могла бы рассчитывать наша команда в Чехии?

- Сложно говорить об этом, все-таки футбол не терпит сослагательного наклонения. Но все-таки, думаю, если бы нам удалось пробиться в финальную стадию турнира, мы бы, как минимум, не ударили в грязь лицом. Показали бы свой максимум, а там смотрели бы по ситуации.

- Как думаете, кто из молодежной команды явно бы не затерялся, попади в расположение национальной сборной Украины?

- Не сомневаюсь, что у нас есть такие ребята. Но с другой стороны, в этой квалификации мы многого добились именно за счет коллективной игры, показали себя слаженной командой. Поэтому, наверное, не стоит выделять кого-то персонально.

- Сергей Ковалец часто отмечает, что "Заря" постепенно становится базовым клубом для молодежной сборной Украины. Это льстит или наоборот является поводом для дополнительной ответственности?

- Конечно, такие слова главного тренера всегда приятны. Действительно, в сборной сейчас подобралось солидное представительство луганской команды, мы хорошо понимаем друг друга на поле, и это, в какой-то степени, сказывается на результатах.

- В новом сезоне "Заря" заставила говорить о себе во всеуслышание. Признанные гранды относятся с уважением, а середняки и аутсайдеры настраиваются по-особенному. Почувствовали, что играть стало сложнее?

- Трудно сказать, ведь грандов мы побеждали и в прошлом сезоне. Играя с такими командами, всегда хочешь проявить себя с лучшей стороны, поэтому в итоге у нас выходят непримиримые битвы. Впрочем, и остальные теперь стали готовиться к встречам с "Зарей" с двойной отдачей. Что ж, будем сильнее.

- Многие специалисты говорят о том, что в новом сезоне "Заре" по силам не только побороться за путевку в Лигу Европы, но и замахнуться на призовые места. Разделяете это мнение?

- Время покажет. Нужно стараться в каждом матче брать свое, выкладываться на все сто процентов, прогрессировать. А уже ближе к концу чемпионата время все расставит на свои места.

- Украинские топ-клубы наверняка внимательно следят за яркой игрой молодых футболистов "Зари". Готовы, если представится такая возможность, перейти на новый, более высокий уровень?

- Конечно, чувствую в себе силы и делаю для этого все, что от меня зависит. Нужно прогрессировать, все еще впереди.

- "Заря", как известно, в новом сезоне вынуждена играть вне дома. Уже успели привыкнуть к тому, что все матчи становятся для команды выездными или этот фактор все еще сказывается на игре коллектива?

- Конечно, по-прежнему тяжело играть вне родных стен. Ведь в Луганске у нас была особенная поддержка, ребята, порой, создавали просто непередаваемую атмосферу. В Запорожье, конечно, на стадион приходит меньше людей, но все равно хочется поблагодарить их за это внимание.


Terrikon со ссылкой на СЭ в Украине





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії
Последние новости

Подгружаем последние новости