Сергей Ковалец: Будем разговаривать с руководством ФФУ о новой молодежке. Футбол

Сергей Ковалец: Будем разговаривать с руководством ФФУ о новой молодежкеНесмотря на неудачу в плей-офф, где наша молодежка дважды уступила Германии, ее наставник Сергей Ковалец видит немало позитивных моментов в своей почти двухлетней работе на этом посту.

- После какого поражения от Германии вы расстроились больше - в Черкассах или Эссене?
- Было одинаково грустно в обоих случаях, ведь мы не смогли выполнить поставленную перед нами задачу - попасть на молодежный чемпионат Европы, - говорит Ковалец. - Но важно отметить, что и дома, и на выезде наши футболисты играли сердцем, от души. Хотели победить, но не хватило опыта и ресурса.

После двух поражений от немцев нам следует сделать выводы. Надеемся, что игроки, выступавшие в молодежной сборной, вырастут в хороших исполнителей. Анализируя события последних двух лет, понимаю, что проделана большая работа. Но в сравнении с недавним соперником нам есть куда расти. По части не только игры, но и системности на всех уровнях.

- Тем не менее, исход матча в Эссене сложно назвать закономерным. Согласны?
- Как говорится, результат на табло. Мы проиграли, и этим все сказано.

- В сравнении с матчем в Черкассах состав нашей молодежки изменился более чем наполовину. Качество игры в связи с этим стало лучше?
- Мы всегда говорим футболистам, что самым важным для нас является именно качество игры. Но если говорить о стратегии плей-офф, то поединки в нем, конечно, отличаются друг от друга. Первый, домашний матч предусматривал большее количество атак, чем у соперника: перед ответной игрой в Германии нам был нужен результат, позволяющий сохранять надежду на общий успех.

Мы всегда производим кадровую ротацию, так как все вызванные в команду футболисты по своим игровым качествам равны. Тот факт, что был изменен состав, не является чем-то особенным - нормальный, рабочий процесс. А те игроки, которые вышли на поле в Эссене, проявили себя достаточно хорошо.

- Все ли из числа тех, кто присоединился к молодежке перед ответным матчем, оправдали ваши ожидания?
- Всегда хочется большего. Мы и футболистам говорим, что есть три варианта результата - победа, ничья и поражение. Болельщик готов простить все, кроме безразличия. Возможно, наши ребята проигрывали соперникам в быстроте мышления и индивидуальном мастерстве, но в недостаточном желании победить их не упрекнешь.

Наш капитан Иван Ордец сказал, что на 89-й минуте стремление добиться положительного результата у ребят было столь велико, что он побежал в чужую штрафную. Я ему ответил, что даже ничья могла бы дать для молодежной сборной Украины позитивным моментом. Ведь мы понимаем, что на данном этапе результат не является главным - важнее желание и дух победителей. А еще - перспектива играть в национальной сборной страны.

- На чем вы акцентировали внимание подопечных перед ответной встречей?
- На остающемся у нас, несмотря ни на что, шансе одержать победу и пройти дальше.

- Что можете сказать об игре Владимира Костевича, вернувшегося в строй после травмы?
- Ротация, повторюсь, пошла нам на пользу. Что касается Костевича, то он, к сожалению, приехал в расположение сборной с травмой. Он мало тренировался, но в ответном матче с Германией, как и вся команда, выглядел достойно.

- В Эссене в стартовом составе вашей команды появился выступающий в "Байере" Владлен Юрченко. Как оцениваете перспективы этого футболиста?
- Он относится к числу игроков, попадающих и в очередной набор молодежной сборной. Юрченко сыграл хорошо, хотя в ряде эпизодов мог сделать это еще лучше. У Владлена есть потенциал, но ему, как и любому другому игроку, еще нужно совершенствоваться и много работать.

- Несмотря на результат ответного поединка, одной из самых заметных фигур на поле был голкипер Никита Шевченко. Не было ли мысли, что он был бы полезен и четырьмя днями ранее в Черкассах?
- Это нормальная ротация, ведь Максим Коваль - голкипер высокого уровня. Одним из главных его преимуществ является опыт выступлений на международном уровне - он не только выступал за национальную сборную и молодежку, но и играл за "Динамо" в еврокубках.

Вспомните, как уверенно Коваль провел выездную встречу со Швейцарией. Вообще мы с коллегами по тренерскому штабу считаем, что у нас имеются два равноценных вратаря. К ним я прибавил бы и Артура Денчука из "Металлиста". У этих ребят хорошее будущее.

- Во втором тайме, после выхода Филиппа Будковского тет-а-тет с вратарем, арбитр остановил игру, на что вы отреагировали достаточно эмоционально.
- Я бы это объяснил большим желанием победить. На мой взгляд, фола в том эпизоде не было - немецкий защитник отдал пас своему вратарю, когда Филипп выкатывался один на один с вратарем. Но все это эмоции. Чтобы стопроцентно утверждать, был фол или нет, нужно смотреть видео. Арбитр же утверждает, что нарушение было еще до передачи в адрес Будковского.

- Что стало причиной двух пропущенных мячей в самой концовке?
- Опять же - слишком большим желанием победить - пусть с минимальным счетом. На какое-то время ребята забыли об игровой дисциплине.

- Зайдя после финального свистка в раздевалку, вы ощутили грусть, осознав тот факт, что молодежная сборная нынешнего образца больше не соберется?
- Вы правы. Могу сказать, что период, проведенный нашим тренерским штабом с командой, с профессиональной точки зрения был насыщенным и интересным. Выступления на международном уровне дали мне и моим помощникам неоценимый опыт. К тому же это было престижно и почетно. Мы чувствовали гордость за работу, которую делаем.

Разумеется, было грустно. Но в жизни все циклично, и к этому мы относимся по-философски. Надеемся, время, проведенное в молодежной команде, пошло футболистам на пользу и обогатило опытом. Их ждет хорошее будущее в своих клубах и перспектива в национальной сборной. Мы же, тренеры, двигаемся дальше.

- Что было для вас наиболее сложным в процессе работы с командой?
- Работать было интересно. Все потому, что мы выполняли свою любимую работу. Понятно, что в организационных вопросах не обошлось без шероховатостей, в процессе искоренения которых приходилось искать точки соприкосновения с ответственными за это людьми. Рад, что мы их находили. Мне кажется, все матчи, проведенные футболистами под нашим руководством, были на хорошем уровне.

- Быть тренером молодежной сборной и тренером клуба - это разные вещи?
- Да. Времени, которым располагает клубный тренер в процессе воплощения в жизнь философии, вектора развития, тактических построений и информации о сопернике, у него больше, чем у наставника молодежки. Взять хотя бы такой пример. На матч со Швейцарией, который был запланирован на 4 сентября, мы собрались 1-го. За эти три дня нужно было изучить о сопернике массу полезной информации.

- Сколько футболистов просмотрели за неполные два года вашей работы с молодежной сборной?
- 72. Хочу сказать, что в такой футбольной стране, как Италия, 80 игроков смотрят всего за год.

- Много ли было у вас разочарований?
- Хороший вопрос. Из тех 72 футболистов кто-то сыграл за молодежку всего один матч, кто-то больше. Однако для нас, тренеров, как и для представителей нашего медицинского штаба, довольно важным является то, что в расположение сборной игроки не только приезжали с удовольствием, но и играли от души и с большим желанием.

- Кто из игроков впечатлил вас своим прогрессом?
- Сергей Болбат. Он играл во второй лиге за "Шахтер-3", однако сумел вырасти в игрока национальной сборной.

- Позади у вас очередной этап тренерской карьеры. Чем он запомнится?
- Полезной информации было более, чем достаточно. Но самое главное, что ты представляешь страну на международной арене. В свое время мне довелось работать в Словакии наставником "Татрана" из Прешова, однако работа клубного тренера, как я уже говорил, с моей нынешней не схожа. С молодежкой мы провели более сорока матчей, в которых были задействованы лучшие молодые игроки нашей страны. Однозначно - это хороший опыт.

- Продолжиться ли ваша работа с украинской молодежной сборной?
- У нашего тренерского штаба, в который входят также Олег Ратий, Вячеслав Нивинский, Игорь Кутепов и Вячеслав Мавров, срок действия контракта истекает 1 декабря. Какой будет наша дальнейшая судьба, скорее всего, станет известно на заседании исполкома национальной федерации футбола. А до этого молодежная сборная должна собраться в так называемую дату ФИФА - в ноябре. Так что будем разговаривать с руководством ФФУ, чтобы формировать новую молодежку…







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости