Михел: советовал Коллине приглашать легионеров на топ-матчи УПЛ

Украинских арбитров надо беречь, а не ломать

Лучший арбитр мира-2005 словак Любош Михел, работающий теперь в донецком «Шахтере», считает, что на топовые матч украинской Премьер-лиги следует приглашать иностранных судей:

Михел: советовал Коллине приглашать легионеров на топ-матчи УПЛ
Фото: shakhtar.com

«Когда моя карьера близилась к концу, стало понятно, что мне по окончании сразу же предложат пост куратора судей в Словакии. И я тогда своей жене сразу сказал: если я соглашусь на эту должность, сразу подавай на развод. Это самая неблагодарная работа, какая только может быть.

Чтобы ставить оценку Коллине, нужно сравнивать с тем, как было до него. Судейских скандалов было больше, все везде видели предвзятость, «руку «Динамо» и федерации». Коллина отсек всех от назначений и продвижения. У него нет никакой заинтересованности, чтобы чемпионом стало «Динамо» или «Шахтер». А судьи будут ошибаться и при Коллине, и всех его преемниках.

Будь я главой судейского корпуса, я бы продолжал эксперимент с иностранными судьями на топовых украинских матчах. Когда мы обсуждали это с Пьерлуиджи, его тезис был такой: если я приглашаю иностранных судей на топовые матчи, значит, я не воспитал хороших украинских. Но когда играют «Динамо» с «Шахтером» или «Днепр» с «Шахтером», до матча, во время и после такой накал, что допущенная ошибка может просто сломать карьеру арбитра. Я бы приглашал иностранных судей на такие матчи именно потому, что своих лучших арбитров нужно беречь».







Последние новости

Подгружаем последние новости