Дерюгина поедет на Олимпиаду-2008. Её дисквалификацию отменил Печерский суд

Дерюгина поедет на Олимпиаду-2008. Её дисквалификацию отменил Печерский суд.

Президент федерации гимнастики Украины Виктор Корж сообщил, что суд приостановил санкции Международной федерации гимнастики (FIG) против тренера украинской сборной Ирины Дерюгиной, сообщает ЛІГА.net.

"Я только вернулся из Лозанны, - сказал Виктор Корж. - Там я провёл встречу с руководством федерации. Наша команда предъявила в Швейцарии результаты киевского суда, который приостановил решение Международной федерации гимнастики. Фактически все санкции приостановлены, и она может нормально работать. Суд рассматривал этот вопрос в соответствии с Конвенцией ООН о гражданских правах и коррупции. Поэтому его решение является обязательным для исполнения и в швейцарской конфедерации", пишет "СпортОбоз".

По словам Коржа, такое развитие событий крайне удивило чиновников из международной федерации: "Это стало достаточно большой неожиданностью для наших коллег. Они до сих пор не могут поверить в то, что услышали от нас. Думаю, они осознают всё, когда получат повестки из министерств юстиции и иностранных дел Швейцарии. Тогда поймут, что всё намного серьёзней, чем они себе представляли".

По мнению президента отечественной федерации гимнастики, FIG не сможет предъявить все необходимые документы, которые стопроцентно подтвердят законность санкций, наложенных на Дерюгину. В случае, если такие документы найдутся, Корж готов "идти до конца, вплоть до Международного спортивного суда".

Как сообщала ранее адвокат Дерюгиной Людмила Атамальчук, иск Дерюгиной против должностных лиц Международной федерации гимнастики рассматривался в Печерском райсуде столицы .

Как известно, Международная федерация гимнастики дисквалифицировала тренера по художественной гимнастике сборной Украины , члена технического комитета этого вида спорта Ирину Дерюгину.

FIG ссылается на несколько пунктов статьи 5 своего Дисциплинарного кодекса, в которых идёт речь о "дискредитации имиджа гимнастики, неспортивном поведении, влиянии на ход и результаты соревнований незаконным путём".

В FIG считают, что Ирина Дерюгина ведёт себя неспортивно, постоянно защищает лишь своих гимнасток и жалуется на их сильных оппонентов. Среди обвинений указывается на то, что оценки, которые выставляет Дерюгина на гимнастических соревнованиях, сильно отличаются от оценок других судей и экспертов.

Для тренера украинской сборной дисквалификация стала полной неожиданностью : Ирина Дерюгина заявила, что у FIG не было ни малейшего повода для такого решения.

По мнению экспертов, причиной дисквалификации стала активная работа Дерюгиной с судейским корпусом в канун Олимпиады, где украинская гимнастка Анна Бессонова наравне с россиянками будет считаться фаворитом.

В столь субъективном виде спорта, как художественная гимнастика, такое лоббирование было во все времена в порядке вещей, хотя далеко не всегда приносило результаты.

Дисквалификация Дерюгиной значительно ухудшает шансы абсолютной чемпионки мира Анны Бессоновой на золотую медаль пекинской Олимпиады.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" отменило благотворительный матч с клубом, владелец которого назвал полк "Азов" нацистами"Динамо" отменило благотворительный матч с клубом, владелец которого назвал полк "Азов" нацистами
МОК все же отменил награждение победителей командного турнира по фигурному катанию из-за дела о допинге ВалиевойМОК все же отменил награждение победителей командного турнира по фигурному катанию из-за дела о допинге Валиевой
Сборная Казахстана по футзалу отменила контрольные матчи с Украиной. ФутболСборная Казахстана по футзалу отменила контрольные матчи с Украиной. Футбол
Международная федерация хоккея отменила молодежный чемпионат мира-2022
Зимнюю Универсиаду-2021 отменили из-за нового штамма коронавируса
Усик рассказал, когда он поедет в Крым
Суд отменил все санкции УЕФА в отношении клубов Суперлиги
Зеленский отменил государственные стипендии трем украинским олимпийцам, которых лишили наград из-за допинга
Член олимпийской сборной Украины по легкой атлетике не поедет на Игры из-за допинга
УЕФА отменил правило выездного гола в еврокубках
Последние новости

Подгружаем последние новости